На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Готовим полезные сладости

turkishdelight2.jpg

Жизнь без вкусненького скучна и безобразна. Это факт.

А жизнь со вкусненьким — опасна и рискованна. И это тоже факт. Не верите — спросите у вечнохудеющей подружки.

Ничто так не лишает нас спокойствия и счастья, как наличие или отсутствие сладостей. Единственный выход — это сладости полезные, которые можно есть килограммами без всякой боязни потолстеть или потерять здоровье.

На самом деле рецептов полезных сладостей у любого народа — в достатке. Ингредиенты, составляющие основу этих рецептов, практически в любой кухне одни и те же: ягоды, фрукты, орехи, семечки и мед.

Вспомогательные компоненты тоже варьируются мало: ванилин, лимон, корица, крахмал, яйцо.

berries.jpg

А вот комбинации этих ингредиентов и компонентов — и есть то самое сладкое волшебство, которое способно и здоровье укрепить, и душеньку порадовать.

Проще всего из полезных лакомств приготовить клюкву в сахаре (по этому же рецепту делают чернику в сахаре, бруснику в сахаре, смородину в сахаре или даже рябину в сахаре):

  • на килограмм ягод берем 500 граммов сахарной пудры,
  • 80 граммов клейстера, замешанного из картофельного или кукурузного крахмала (крахмал с водой в соотношении один к полутора).

cranberries.jpg

Ягоды промываем, ссыпаем в дуршлаг, дуршлаг ставим на большую кастрюлю.

Поливаем ягоды клейстером, потряхивая и аккуратно переворачивая, чтобы каждая ягода оказалась смоченной раствором.

Теперь перекладываем ягоды на лоток, посыпанный слоем сахарной пудры. Посыпаем пудрой. Оставляем сушиться 40 минут.

dscn334444444444441.jpg

Аккуратно перекладываем в мелкоячеистое сито, аккуратно стряхиваем ,чтобы освободить ягоды от излишков пудры, и ставим лакомство сушиться в темное место на 8-10 часов. Потом складываем в картонную коробку и помещаем в холодильник. Полезная вкуснота готова.

Из крахмала можно готовить не только клейстер — он сам становится продуктом номер один в рецепте рахат-лукума. На килограмм лукума нам понадобится:

  • полкилограмма сахара-песка,
  • стакан воды,
  • стакан кукурузного крахмала,
  • щепотка ванилина,
  • щепотка лимонной кислоты,
  • сахарная пудра для посыпки.

Варим сахарный сироп, добавляем в него крахмал и увариваем. Массу разливаем в лоточки, застеленные пергаментом, даем ей загустеть, через 4 часа режем ножом и обсыпаем пудрой.

turkishdelight2.jpg

В такой лукум можно добавлять сок ягод, разнообразные пряности и вкусные добавки, молотые орехи и даже семена подсолнечника.

А можно и вовсе просто: берем вишню или абрикос, освобождаем от косточек, вкладываем внутрь орех, накалываем на зубочистку и окунаем в горячий густой сахарный сироп.

Раскладываем для просушки на сковороде, смазанной сливочным маслом. Потом убираем в жестяную коробку и ставим в холодильник.

Полезно, вкусно, витаминно — и счастливо!

Источник

Картина дня

наверх