На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 067 подписчиков

Свежие комментарии

Вкуснейшее мясо с овощами!

Сегодня я хочу предложить вам сытное мясное блюдо в превосходной подливке и с овощами, сохранившими все витамины в результате короткой термической обработки.

3043090
Ингредиенты:

Оливковое масло - 2 ст.л.
Говядина - 600 г
Мука - 2 ст.л.
Соль - 1/2 ч.л.
Перец - 1/2 ч.л.
Чеснок - 2 зубчика
Темное пиво - 330 мл
Вода - 300 мл
Красный болгарский перец - 1 шт.
Желтый болгарский перец - 1 шт.
Маленький кабачок или цуккини - 1 шт.

Для сервировки:

Свежая петрушка - горсть
Красный лук - 1 шт.
Гарнир - булгур


Приготовление:

Говядину я выбрала предназначенную именно для тушения, на ней есть небольшие пленочки, но они хороши для такого способа приготовления, этот легкий жирок добавит мягкости. Порежьте мясо на крупные кубики, смешайте в миске муку, соль и перец, обваляйте кусочки мяса в этой смеси и пожарьте в оливковом (можно в любом растительном) масле минуты 3-4, мясо должно приобрести коричневый цвет. Такая обжарка "запечатывает" кусочки мяса, они не разварятся при тушении.

Чеснок порежьте, добавьте на сковородку, пусть пожарится пару минут.

Добавьте в сковороду пиво и воду. В изначальном рецепте вместо воды был мясной бульон, если у вас есть бульон, лейте бульон, но я считаю, что мясо прекрасно приготовится в воде, оно же мясо, и в процессе создастся мясной бульон. Доведите до кипения, но не кипятите.

Вообще для дальнейшего тушения можно оставить мясо на плите, но в рецепте предлагалась духовка. Разогреваем духовку до 160 градусов и ставим туда мясо на три часа (я переложила его в форму для запекания). За мясом присматривайте, жидкость будет испаряться, поэтому, возможно, воды придется долить. И, как я поняла, в рецепте давался вариант с пивом на случай, если в продаже есть маленькая бутылка 330 мл. У меня в ближайшем магазине таких просто нет и никогда не было. Смело покупайте поллитровую бутылку, тогда, возможно, и доливать воду не придется.

Ближе к концу тушения очистите болгарский перец от плодоножки и семян, а кабачок или цуккини - от кожицы. Порежьте их на кубики и добавьте в форму с мясом на 7 минут. Этого достаточно для того, чтобы они "подружились" с мясом и стали мягкими, но при этом легкая термическая обработка сохраняет полезные свойства овощей. Перцы можно брать любого цвета, красного, желтого, зеленого.

И вот результат!





Для гарнира можно приготовить что угодно, картошку, рис, макароны, но я впервые попробовала булгур. Обжарила его на смазанной оливковым маслом сковороде и потушила в подсоленной воде 20 минут, как советовалось на упаковке. Очень вкусно! Гарнир пропитывается мясной подливкой, и любой вариант будет хорош по-своему. При сервировке блюда можно добавить красный лук и любую мелко порезанную зелень.



Приятного аппетита!

Картина дня

наверх