На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 067 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Блюда с ананасом и рецепты красоты

 

Ананас годится не только для фруктового десерта, этот суперполезный тропический фрукт добавляют в салаты, пиццу и пасту, готовят с ним мясо, птицу и морепродукты, запекают на гриле и смешивают на его основе бьюти-коктейли и смузи.


Ананас для хорошей фигуры

Любительницы диетического питания отлично знают ананас, ведь этот тропический фрукт малокалориен (в 100 г всего 48 ккал), он отлично чистит сосуды и кишечник. Высокое содержание солей калия в соплодиях ананаса помогает избавиться от лишней жидкости в организме и нескольких килограммов веса.

Долька ананаса или стакан ананасового сока до еды разбудит аппетит и стимулирует пищеварение, а ананасовый десерт в конце обильной трапезы поможет переварить тяжелую мясную пищу и усилит обмен веществ. Все дело в том, что в ананасе содержится бромелайн – комплекс протеолитических (то есть разрушающих белки) ферментов высокой активности. 

Кроме того, в ананасе много витаминов: аскорбиновая кислота, В1, В2, В12, РР, провитамин А, а также микроэлементов. Помимо названного выше калия, мякоть плодов богата железом, медью, цинком, кальцием, магнием, марганцем и йодом. Употребление ананаса снижает вязкость крови и нормализует повышенное кровяное давление.

Думаем, всех этих доводов достаточно, чтобы включить в свой ежедневный рацион стакан свежевыжатого ананасового сока или еще более полезного смузи. 


Полезные советы

* Стакан ананасового сока избавит от тошноты во время авиаперелета или путешествия по воде.

* При отеках ежедневно выпивайте стакан ананасового сока или съедайте половину свежего ананаса.

* Мякоть ананаса помогает избавиться от мозолей. Приложите мякоть ананаса к мозоли на ночь, утром распарьте кожу в горячей воде, после чего удалите мозоль. Процедуру можно повторять.

* Жирную кожу лица полезно протирать свежим ломтиком ананаса.

* Злоупотребление свежими ананасами приводит к повреждению слизистой оболочки рта.

Как выбрать спелый ананас

Выбирайте те плоды, которые кажутся тяжелыми. 

Спелые ананасы имеют приятный аромат, яркую кожуру и легко отделяющиеся листья.

Как хранить ананас


Ананас прекрасно хранится в холодильнике. Нарезанную мякоть поместите в полиэтиленовый пакет. В таком виде ее можно заморозить. 


Если оставить целый ананас на пару дней при комнатной температуре, он станет более сочным и мягким (но, увы, не слаще – ананас дозревает только на корню).

Что можно приготовить с ананасом

Кубики ананаса – непременный ингредиент различных десертов, фруктовых салатов и шоколадного фондю.

Мякоть ананаса жарят, маринуют, запекают, в том числе на гриле. Для этого плод разрезается на крупные дольки вместе с листьями, мякоть намазывается сливочным маслом и посыпается сахаром, после чего дольки обжариваются по 5 минут с каждой стороны до золотистой корочки.

Из ананаса варят варенье, делают начинку для тортов и пирогов. Однако учтите, что свежий ананас нельзя использовать в рецептах с желатином, так как энзим бромелайн размягчает его, для желе подойдет консервированный вариант.

Ананас придает необычное звучание горячим блюдам из птицы, свинины, крольчатины и даже печени.

В закусках и салатах ананас прекрасно сочетается с креветками и другими морепродуктами, рисом, авокадо, огурцами и помидорами. 

На основе ананасового сока, рома и кокосового молока готовим традиционный карибский коктейль «Пина колада».

Не забываем и про гавайскую пиццу – с ананасом и ветчиной.

 

 

Картина дня

наверх