На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...

Персидский плов

Персидский плов.

Опять про плов, скажете вы .

Об этом плове слышал очень давно, но как то не приходилось его пробовать. 

Чтобы мне не говорили, плов -это рис ! Здесь ничего нового не придумали, это правило действует также и для других блюд , какое мясо возьмешь такой и получишь шашлык , стейк и т.д.
В семействе пловов особое место занимает откидной персидский плов. Технология его совсем другая , чем у плова Средней Азии . Давайте вместе со мной попробуем его сделать. Как и среднеазиатский, он имеет сотни вариантов с различными приемами. Я вам покажу один из таких приемов.
Как я уже сказала главное рис в этом плове. Рис берется сорта басмати, но вы же понимаете басмати бывает разный . Это как мясо тоже бывает разным. Поэтому возьмем не просто рис, а рис экстра класса.

 

Персидский плов.

 

Для начала рис промываем , чтобы вода была чистой и оставим в воде на пару часов . Вода должна быть комнатной температуры.
Нам понадобиться ещё картофель, изюм, барабрис, вишня, клюква, шафран и топленое масло .

 

Персидский плов.

 

Какая картошка спросите вы в плове ? В общем у такого плова есть два способа готовки — это с картофелем и без . Что мы с ним будем делать покажу вам дальше.
Разведем шафран кипятком . Конечно шафран это вещь дорогая и не у каждого есть в доме , но если есть обязательно употребите его здесь . Запах и вкус он дает обалденный. Если же нету, то используйте куркуму .

 

Персидский плов.

 

Нарезаем картофель толстыми шайбами. 
На топленом сливочном масле распускаем барбарис, изюм, вишню и клюкву. Буквально пару минут , чтобы они набухли и раскрыли свой аромат .

 

Персидский плов.

 

Отварим рис до полуготовности, чтобы в середине рисинки оставалось твердая сердцевина "аль денте"
Для этого в большом количестве воды отварим рис. Рис кладем в кипящую воду , добавим ещё столовую ложку соли . Во время варки постоянно помешиваем, чтобы рис варился одновременно. Постоянно пробуйте. Как свидетельство того , что рис уже готов, он приобретает матовый белый цвет. Время готовки приблизительно 4- 7 мин. Откидываем рис на друшлаг . 
На дне кастрюли топим масло. Выкладываем шайбы картофеля , чтобы они закрыли дно . Даем сильный огонь . Добавляем буквально пару столовых ложек разведенного шафрана.

 

Персидский плов.

 

Даем картофелю прихватиться. Затем выкладываем рис и уменьшаем огонь на минимум . Равномерно распределяем рис по кастрюле . Аккуратно собираем его горкой. Делаем плоскую верхушку. Кладем большой кусок топленого масла , также добавляем подготовленный изюм с братьями. 

Персидский плов.

 

Закрываем кастрюлю крышкой с полотенцем и оставляем на самом маленько огне примерно на 40-45 минут. После того как открыли плов . Добавили остатки разведенного шафрана приблизительно 30 мл и аккратно перемешали. 
Остяется достать ляган или другое блюдо и выложить его .

Существует очень много вариантов подачи такого плова с различными ингредиентами. Постараюсь по мере изучения этой многовековой кухни, показывать и вам. 

Персидский плов.

 

Источник

Картина дня

наверх