На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Солим сало в банке

Сало — всему голова! Да-да, именно так гласит множество поговорок и пословиц об одном из самых главных продуктов украинского и русского стола – о сале. Так как же не испортить этот продукт и обеспечить себе приятный приём пищи? 

Как солить сало правильно в домашних условиях

Солить сало в домашних условиях умеет любая хозяйка. Здесь нет ничего сложного. Главное – это купить его свежим. Толщина должна быть около 3 см, и лучшим считается сало с прожилками. Важно, чтобы оно было без комочков и не рыхлым. Все эти условия – это залог должного результата.

Для начала нарежьте его на куски, которые свободно помещаются в целлофановый пакет. Затем сделайте с противоположной от шкурки стороны по продольному надрезу глубиной около 2 см. Потом следует нарезать чеснок и вложить его в сделанные надрезы, обильно со всех сторон посыпав всё солью. Соли жалеть не надо, продукт не впитает больше, чем нужно. Потом куски складываются в пакет одни на один, при этом всё пересыпается солью. Поверх надо положить несколько долек чеснока. Пакет плотно заворачивается и 2 суток вылёживается прямо на тарелке при комнатной температуре. После выделения сок пакет переворачивается так, чтоб куски оказались в нём.

Через 3 дня «сальцо» кладётся первоначально не в морозильную камеру, а в холодильное отделение, где температура должна быть порядка + 10 градусов. Таким образом сало выдерживается 3 дня, по истечении которых его можно начать пробовать на готовность. Пробовать сало сразу не обязательно, достаточно просто посмотреть внимательно на его куски. Потемнение розовых прожилок – это признак готовности. При наличии бледно-розовых прожилок следует повторно пересыпать куски солью и опять поставить в холодильник. Просоленный продукт очищается от излишков соли и перекладывается в морозилке, для исключения его промерзания температуре должна быть не ниже -10 0С. Соблюдение всех условий – это гарантия неописуемого наслаждения вкусом.

Как сало солить в рассоле

 

Как сало солить в рассоле фото

Как сало солить в рассоле

Для приготовления необходимого рассола понадобится кастрюля, вода, чёрный перец, чеснок и соль. В начале полтора стакана воды выливают в кастрюлю, после чего туда же засыпается стакан соли. Рассол подвергается кипячению 10 мин., после чего рассол охлаждается до комнатной температуры. Во время кипения рассола готовятся 5 чесночных зубчиков и пряности, которые для лучшего вкуса давятся меж двух чайных ложек.

Далее в охлаждённый рассол выкладываются раздавленные специи и всё тщательно перемешивается.  Удобнее всего солить в рассоле с использованием стеклянной банки. В этом случае предварительно нарезанные куски сала перекладываются в банку, а затем туда заливается подготовленный рассол. Лучше всего засолку выполнять в прохладном месте не менее 2-ух недель. При этом крышку лучше плотно не закрывать, чтобы сало могло «дышать».

По окончании засолки оно извлекается, обсушивается и повторно обсыпается на ваш вкус специями. После такого засола оно может храниться в холодильнике очень долгое время.

Как солить сало для копчения

Для начала оно нарезается правильными квадратиками или прямоугольниками, которые следует уложить в глубокую кастрюлю. Для приготовления рассола понадобится:

• 1 литр воды;
• 150 гр.соли;
• 3-4 горошины душистого перца;
• 2-3 штуки сушёной гвоздики;
• 2-3 лавровых листа;
• 5-6 долек чеснока;
• 5-6 горошин чёрного перца.

Смешав все ингредиенты, доведите рассол до кипения. После чего убавьте огонь и продолжайте варить ещё 15 мин. Дайте рассолу остыть. Приготовленным охлаждённым рассолом залейте сало. Закрыв крышкой кастрюлю, плотно укутайте любой тёплой одеждой и оставьте в тёмном прохладном месте. Таким образом, оно должно быть выдержано 16-18 суток с ежедневным переворачиванием кусков. По окончании выдерживания выньте и тщательно промойте куски тёплой водой. Промытые куски плотно перевяжите каждый в отдельности шпагатом и повесьте их на пару дней для отцеживания из них жидкости.

Приготовленное выложите в коптильню на 2-3 часа до получения темно-золотистого цвета, периодически подкладывая в процессе копчения дрова (яблоневые, вишнёвые, ольховые) и не забывая следить за тем, чтобы не появилось прямого воздействия огня на сало. Ещё горячее копчёное сало следует натереть молотым перцем. Такое яство подаётся охлажденным.

Как солить сало с чесноком

Как солить сало с чесноком фото

Как солить сало с чесноком

В мире существует много методов засолки сала с чесноком, но есть простой и очень эффективный. Для приготовления солёного сала с чесноком понадобится:

• сало;

• соль;

• 5 зубчиков чеснока;

• перец чёрный горошком и молотый;

• лаврушка.

Перед засолкой следует разрезать на небольшие куски, при этом каждый из них надо надрезать, не перерезая шкурку, дабы сало не распалось. Зубчики чеснока необходимо нарезать пластинками, с молотым перцем и горошком смешивается соль.

Затем каждый кусочек сала обваливается в полученной перечно-солёной смеси, обкладывая каждый кусочек чесночными лепестками. Далее солёное сало складывается в глубокую тарелку с перекладыванием каждого куска лавровым листом. Ёмкость с салом плотно накрывается тарелкой, на которую сверху ставится пресс. В таком виде сало остаётся при комнатной температуре на несколько часов, а уж потом убирается в холодильник на сутки. По истечении суток сало очищается от излишков соли, складывается в пакет и прячется в морозильную камеру.  Сало готово к употреблению. Для лучшего вкуса можно добавить при употреблении хрен.

Как солить сало в банке

Для засолки понадобится, естественно, 0,5 кг сала, а также 3 литра воды, соль, чеснок (4-5 долек), перец чёрный и душистый в зёрнах. Сначала кипятится и охлаждается вода, очищается и делится на зубчики чеснок, каждый из которых давится до состояния кашицы. Кроме того, раздавить необходимо и перец, что позволит получить лучший аромат при засолке. Перца жалеть не надо, поскольку конечный вкус сала будет тем вкуснее, чем больше в рассоле будет перца.

Далее готовится рассол. В остуженную воду кладётся чеснок, и соль (3,5 столовые ложки на литр воды). Нарезав его на крупные куски, всё укладывается в банку. Засол должен проходить в холодном месте. Для этого банку следует поставить на 3 дня в холодильник. Через 3 дня куски извлекаются из банки и просушиваются, а затем натираются молотым перцем. Готовый продукт необходимо хранить в холодильнике.

Как солить сало по-украински

Данный рецепт достаточно прост, а главное, не занимает много времени.

Составляющие:

• 1 кг сала;

• 1 головка чеснока на 7-8 зубчиков;

• 1 лавровый лист;

• соль поваренная;

• специи (чёрный и красный молотый перец).

Сало нарезается кусками, не срезая шкуру. После чего оно со всех сторон обильно намазывается солью. Очищенный чеснок нарезается тонкими дольками. Далее при помощи ножа в сале делаются небольшие углубления, куда кладётся чеснок. Кроме того, оно натирается измельчённым перцем и лавровым листом.

Подготовленные подобным образом куски сала выкладываются на плоскую тарелку, накрываются полиэтиленовым пакетом, завязываются и оставляются на пару суток при комнатной температуре. После чего оно перемещается в морозильник на пару часов для замерзания. Перед употреблением куски очищаются от специй и соли. Такое сало лучше всего хранить в морозильнике.

Солим сало в луковой шелухе

Этот рецепт очень известный и старый, однако, до сих пор он имеет много поклонников. Для данного рецепта лучше брать сало с мясными прослойками, поскольку лёгкое его приваривание пойдёт только на пользу.

Ингредиенты:

• 1-1,5 кг сала;

• 1 чесночная головка;

• литр воды;

• полстакана соли;

• горсточка луковой шелухи;

• 15 горошин чёрного перца и три лавровых листа;

В кастрюлю одновременно кладётся луковая шелуха, соль, перец и лавровый лист. Всё это заливается водой и доводится до кипения. Туда же необходимо положить сало таким образом, чтобы оно все покрылось рассолом. Продолжаем кипятить ещё около 10 минут.

Дать салу остыть прямо в рассоле в течение суток, после чего оно вынимается из рассола и вылёживается на тарелке 15 минут, дабы стёк лишний рассол. В завершении сало обмазывается раздавленным чесноком и убирается на сутки в холодильник, откуда его следует переложить в морозильник. Все рецепты очень просты, поэтому приготовить изысканное лакомство не составит никакого труда. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх