На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

5 продуктов, которые дешевле не покупать, а сделать самому

Всем привет, на связи Десертный Бунбич!

Чтобы приготовить дорогущий ванильный экстракт самостоятельно требуется всего 2 ингредиента и немного времени. Рассказываю, как сэкономить на продуктах для выпечки.

Чем больше я готовлю, тем больше замечаю, что некоторые продукты намного дешевле сделать самому, чем покупать в магазине. Это потребует временных затрат, но зато вы сэкономите деньги.

Да и времени для приготовления продуктов, про которые я сегодня расскажу, нужно самую малость.

1. Сахарная пудра

Как сделать сахарную пудру

Как сделать сахарную пудру

Многие будут смеяться, но не все знают, что сделать сахарную пудру самому проще простого. Пробиваю сахар в кофемолке 1-2 минуты — и сахарная пудра готова. Но есть нюанс.

Зачем просеивать сахарную пудру через сито

Зачем просеивать сахарную пудру через сито

Перед пересыпанием сахарной пудры в банку для хранения я просеиваю ее через сито. Так я наверняка избавлюсь от кристаллов сахара, которые не размололись.

2. Шоколадная стружка

Как сделать шоколадную стружку самостоятельно

Как сделать шоколадную стружку самостоятельно

Шоколадная стружка в магазинах стоит неоправданно дорого, хотя приготовить ее самостоятельно несложно. Мой любимый способ — это взять плитку хорошего шоколада и с помощью овощечистки нарезать лепестки нужного размера. Для мелкой стружки нужен холодный шоколад, для крупной — погрейте плитку 10 секунд в микроволновке.

3. Ванильный экстракт

Как сделать экстракт ванили

Как сделать экстракт ванили

Это самый дорогой продукт из сегодняшней подборки. И хоть приготовить его самостоятельно будет дешевле, он все равно обойдется дороговато. Для приготовления экстракта 1 стручок ванили заливаю 30 мл 40° алкоголя (лучше всего ромом, но можно и водкой) и настаиваю в течение 1 месяца.

4. Ароматизированный сахар

Как сделать ванильный сахар

Как сделать ванильный сахар

Сахар хорошо поддается ароматизации. Сахар пересыпаю в банку и добавляю стручок ванили (это может быть стручок, который вы ранее уже использовали, например для ароматизации заварного крема) и оставляю на несколько дней.

Как ароматизировать сахар апельсиновой цедрой

Как ароматизировать сахар апельсиновой цедрой

Помимо ванильного стручка, можно сделать сахар с цедрой цитрусовых.

5. Шоколадная паста

Как приготовить шоколадную пасту дома

Как приготовить шоколадную пасту дома

Раньше я покупал пасту в магазине. Но потом приготовил сам и понял, что это несложно и намного дешевле. Процесс приготовления максимально простой. Все ингредиенты пробиваю в блендере до однородности и заливаю молочной смесью. 

Пошаговый рецепт, как приготовить шоколадную пасту “Нутелла”

Ингредиенты:

  • Фундук 110 г
  • Шоколад 85% 100 г
  • Шоколад белый 50 г
  • Молоко 200 г
  • Сахар 20 г (можно заменить медом)
  • Сухое молоко 30 г
  • Соль щепотка

Обжаренный фундук отправлю в блендер и пробиваю до пастообразного состояния. Тут важно, чтобы блендер был достаточно мощный. У меня погружной на 800Вт справился за 3-4 минуты.

Традиционно нутелла готовится из фундука, но можете заменить на другие орехи.

Шоколад разламываю на небольшие кусочки и растапливаю на водяной бане. Оставшиеся ингредиенты помещаю в сотейник, перемешиваю и довожу до кипения.

Шоколад и молочную смесь переливаю в чашу блендера к ореховой пасте. Включаю блендер и пробиваю массу до однородности. У меня ушло примерно 3-4 минуты.

Переливаю шоколадную смесь в банки, накрываю пищевой пленкой в контакт и убираю в холодильник. Важно набраться терпения и дождаться полного остывания, иначе паста будет жидкой.

Когда масса остыла, можно приготовить тосты или намазать на кусочек хлеба. 

Получилось вкусно. Правда, стоило чуть-чуть подольше пробить ореховую массу, чтобы паста была без крупинок фундука.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх