На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Чем заменить мясо, молоко и сладости во время Великого поста?

Подскажем, если вы еще не знаете.

Поститься нельзя наслаждаться ─ где вы поставите запятую? Все зависит от вашего кулинарного кругозора. Пост ─ отличное время, чтобы его расширить. Смело проходите мимо мясных прилавков, ведь в магазине есть более интересные и вкусные продукты. Что и чем заменять рассказывает Елена Чазова, бренд-шеф кулинарного сервиса «Ужин Дома». 

Мясо

С ним расстаться на 40 дней труднее всего. Но даже ему есть достойная замена – соевое мясо. Залейте кипятком на 10 минут, смешайте с соевым соусом и обжарьте ─ вкус не отличить от оригинала. Соя, состоящая на 40% из белка ─ полезный и питательный продукт (не путаем с сублимированными кусочками в лапше быстрого приготовления!). Сейчас в продаже есть широкий ассортимент продуктов из соевого мяса: стейки, котлеты, и даже фрикадельки – не бойтесь пробовать.

Еще одной альтернативой мясу может быть баклажан. Его можно считать диетическим продуктом, ведь калорийность невелика ─ 24 кКал на 100 грамм. Правда, если жарить баклажан на растительном масле, то он активно его впитывает, и становится очень питательным – имейте это в виду. 

Крупы

К счастью, запрета на рис и гречку во время поста нет, но ведь мы говорим об альтернативах? Пост – отличный повод попробовать кускус (если вы его еще не распробовали). Залейте крупу водой на 5 минут, добавьте вяленые томаты, красный виноград и зелень (или приготовьте табуле по нашему рецепту ─ ищите ниже).

Не забываем о киноа (номинально это даже не крупа, а очищенные семена злака). Киноа входит в ТОП-20 полезнейших продуктов мира, ведь она содержит витаминов и микроэлементов больше, чем пшеница, ячмень или рис. Готовить киноа тоже достаточно просто: залить водой в соотношении 1:2 и отваривать в течение 15-20 минут на медленном огне. По желанию можно мешать с цветной капустой, запеченной тыквой, красным луком, авокадо, листьями салата, мятой и кинзой, а заправить ─ оливковым маслом. 

Молоко

Если вы не можете пить кофе без молока, а кашу на воде считаете испытанием, то замена придется вам по вкусу – попробуйте все виды растительного молока. Добавляйте в кофе кокосовое или миндальное молоко, а кашу можно сварить на рисовом, соевом, и любом ореховом молоке. И поверьте, это настоящая вкусовая находка.

Сладкое

Сейчас в фокусе вашего внимания должны быть горький шоколад, халва и козинаки. Страдать без булочек тоже не придется: просто внимательно изучайте состав готовой выпечки — она всего лишь не должна содержать молока и яиц. А еще можно приготовить веганские конфеты ─ приступаем. 

Конфеты из фиников с грецкими орехами

Ингредиенты
200 г миндаля
100 г грецких орехов
2 ст. л. какао-порошка
150 г фиников
2 банан

Приготовление
Измельчите миндаль с помощью блендера, половину отложите. Ко второй половине добавьте грецкие орехи и еще раз измельчите все блендером. Добавьте в чашу блендера банан и финики. Смешайте до однородной густой массы.

В миске соедините какао и оставшийся миндаль. Чайной ложкой отделите немного финиковой массы и сформируйте шарик. Обваляйте его в смеси какао и миндаля. Выложите на тарелку. Повторите со всей массой. Уберите конфеты в холодильник на 2-3 часа. Подавайте охлажденными.

Табуле (арабское блюдо из кускуса и овощей)

Ингредиенты
110 г кускуса
1-2 помидора
1 красный лук
1-2 огурца
2-3 веточки мяты
2-3 веточки петрушки

Приготовление
Кускус в чашке залейте кипятком так, чтобы вода покрывала крупу на 1 см. Посолите и оставьте под крышкой на 5 минут, после чего перемешайте. Огурцы и помидоры нарежьте мелкими кубиками (не более 1 см). Очень мелко нарежьте лук, мяту и петрушку. Овощи смешайте с кускусом и подавайте к столу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх