На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Царская творожная пасха с маковой начинкой

Царской называют, как правило, пасху, приготовленную заварным способом. Но эта пасха не простая, а с сюрпризом! Под белоснежной поверхностью скрывается вкуснейшая маковая начинка.  Приготовление ее не слишком сложное, только надо заранее все подготовить, так как это блюдо должно вызревать в течение 24 часов, тогда оно приобретает необходимую плотную консистенцию и насыщенный вкус.  
 
Спасибо kinda_cook за рецепт! 

ИНГРЕДИЕНТЫ: 
1 кг творога,
5 шт. яиц,
200 г размягчённого сливочного масла,
400 г сметаны,
250 мл сахара,
300 г маковой начинки*,
ваниль - на кончике ножа

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 
Творог перетереть через сито либо перебить погружным блендером.
Смешать с маслом, сметаной, яйцами и сахаром. Полученную массу варить на водяной бане, постоянно помешивая деревянной лопаткой, до тех пор, пока масса не начнёт закипать.
Затем массу нужно быстро охладить, поставив миску в которой мы ее заваривали в большую миску с холодной (ледяной) водой. В процессе охлаждения также непрерывно помешивать творожную массу.
2_смешать ингредиенты_resize 3_охладить на ледяной воде_resize

Хорошо остывшую и начинающую уже густеть творожную массу разделить на 2 части. В одну часть добавить мак и хорошо вымешать до однородности.
Форму для пасхи выложить марлей. Сначала выкладываем белую массу стараясь распределить ее по стенкам, оставляя центр пустым. Затем в центр выкладываем творожную массу с маком и прикрываем оставшейся белой массой.
4_часть массы смешать с маком_resize 5_заполняем форму_resize

Если основная белая масса сползает к центру, то следует заполнять форму постепенно, то есть заполнили 1/3 белой массы, размазав частично по стенкам, затем 1/3 маковой, и так продолжаем пока не заполним всю форму. Завершаем, как уже говорили раньше, белой массой.
6_заполняем форму_resize 7_завершаем_resize

Теперь концы марли завернуть наверх, сверху поставить блюдце и небольшой гнёт.
Поставить в холодильник. Через какое-то время (2-3 часа) снять блюдце и выровнять основание пасхи, слить отделившуюся сыворотку и оставить на 24 часа. Опять слить сыворотку, раскрыть концы марли и перевернуть пасху на сервировочное блюдо. Аккуратно снять форму и марлю. Пасха готова!

Пасха_срез_resize

*Начинку маковою я использую уже готовую, но если Ваш мак сырой, то нужно взять 300 г мака, проварить сначала в большом количестве воды примерно 10 минут. Воду слить, залить мак 300 мл горячего молока и варить еще 10 минут. После этого мак откинуть на сито, дать молоку стечь. Прокрутить мак на мясорубке добавить 50-100 гр жидкого меда или такое же количество простого сахарного сиропа.

 

Картина дня

наверх