На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Закуска из куриных желудочков с маринованным луком: обычные и простые ингредиенты, но как же вкусно

Сегодня я предлагаю вашему вниманию очень простой рецепт, недорогой закуски из куриных желудков с маринованным луком, совершенно несложную в приготовлении и очень вкусную. Такая закуска отлично подойдет как для праздничного стола, так и для простого семейного ужина. Если вы ещё не пробовали ее, рекомендую приготовить: и вкусно, и просто, и бюджетно!

304

Необходимые ингредиенты и видеорецепт вы можете увидеть в конце статьи

Приготовление: желудки отвариваю до готовности. Лук нарезаю полукольцами. Отправляю его в миску, добавляю соль, сахар, черный молотый перец по вкусу, уксус и немного обычной воды.

Откладываю лук в сторону мариноваться, а тем временем нарезаю отварные куриные желудки.

Затем измельчаю чеснок и укроп.

В салатник отправляю желудки, маринованный лук, чеснок и укроп.

В сковороде разогреваю растительное масло, добавляю  паприку с кориандром и быстро перемешиваю. Сковороду снимаю с огня, выливаю горячее масло с приправами в салатник, далее добавляю соевый соус.

По желанию, можно ещё добавить немного лимонного сока по вкусу или яблочного уксуса.

Хорошо все перемешиваю, накрываю пищевой пленкой и отправляю салатник в холодильник хотя бы на 2-3 часа, но лучше на ночь. Чем дольше маринуется, тем вкуснее получается. Попробуйте!

ИНГРЕДИЕНТЫ: желудки куриные отварные - 500 г., лук - 2-3 шт., чеснок - 2-3 зубчика, укроп - небольшой пучок, соль - 0,5 ч. ложки, сахар - 0,5 ч. ложки, черный молотый перец - по вкусу, уксус - 3-4 ст. ложки, растительное масло - 50 мл., паприка - 1 ч. ложка, кориандр - 0,5 ч. ложки, соевый соус - 3-4 ст. ложки

А вот и видеорецепт

Всем здоровья и добра! 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх