На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 057 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Не пойму одного.Как отдельно во рту пережевывать зерна граната???Или сначала все прожевать,отделив эти зерна во рту,а...Салат с гранатом ...
  • Светлана Бондаренко (Белова)
    Многие годы готовлю эти котлеты.Иногда из смеси геркулеса и гречки.Вместо кубиков использую сухой бульон Ролтон.Я с н...Для таких котлет ...
  • игорь petroff
    дура!Для таких котлет ...

Волшебный порошок. Как из лимонных корок сделать супер добавку к чему угодно

Из лимонных корок быстро и легко можно приготовить сухой порошок, который долго хранится, сохраняя все целебные свойства лимона. Его можно использовать в качестве добавки к самым разным блюдам. И не только.

Максимум полезных веществ лимона содержится в его цедре. В ней сконцентрирован основной запас витамина С, много пектина, эфирных масел и прочих нужных микроэлементов.  

Лимонная цедра - лучшее средство от многих недугов

Цедра - желанный гость в различных кулинарных творениях. Чаще используют свежую цедру, но опытные запасливые кулинары также замораживают ее или сушат. 

Натертую на мелкой терке цедру раскладывают на большом листе бумаги и сушат, врямя от времени переворачивая, до состояния хрупкости в сухом проветриваемом помещении. 3 дня - и готово! Можно пересыпать хрустяшки в бумажный пакет или стеклянную банку. Перед добавлением к блюдам ее нужно растереть в руках или растолочь в ступке. Но есть способ лучше - приготовить из сухих лимонных корок порошок, который будет долго храниться, сохраняя все полезные свойства лимона, и который можно будет в любой момент быстро и легко использовать.

Как приготовить лимонный порошок  

  1. Для начала нужно снять с лимона цедру. Лимоны часто обрабатывают воском, чтобы они лучше хранились, поэтому стоит помыть их в проточной воде, почистить щеткой и обдать кипятком. Затем срезаем с обеих сторон "попки" и начинаем снимать цедру при помощи тонкого острого ножа, вращая лимон и стараясь не затрагивать горький белый слой. Или просто натираем цедру на терке.

    Снять цедру можно и специальной теркой.

     
  2. Теперь цедру нужно высушить. Счастливые обладатели дегидратора просто выкладывают ее в один слой и следуют инструкции прибора. Мы же просто сушим в духовке. Если в ней есть фунция конвекции - отлично, нет - тоже сойдет. Выкладываем цедру на застеленную пергаментом решетку и сушим при 50 градусах 5-6 часов. Дверцу духовки лучше чуть-чуть приоткрыть. Еще один способ - разложить цедру на бумаге в сухом проветриваемом помещении или на улице в солнечный день (в последнем случае прикройте цедру слоем марли).
  3. Финальный шаг - измельчаем цедру в кофемолке, пропускаем порошок через сито и еще раз пробиваем в кофемолке.
  4. Пересыпаем в стеклянную банку с крышкой и храним в сухом месте в течение года. Хотя скорее всего волшебный порошок закончится у вас гораздо раньше.

Куда добавлять лимонный порошок

  • Это замечательная добавка в кисло-сладкие соусы к рыбе и мясу. Например, смешайте столовую ложку порошка с парой столовых ложек лимонного сока, оливковым маслом, перцем, солью и сахаром. При желании добавьте размолотые семена горчицы. Впрочем, можно обойтись и без соуса. Просто посыпьте порошком мясо, рыбу, морепродукты или овощи-гриль за пару минут до готовности. Получится волшебно!

Лимонный порошок - идеальная приправа к рыбе на гриле.

  • Лимонный порошок вполне может заменить соль. Попробуйте не солить мясо и рыбу, а лишь добавить сухую цедру. Вкусно и сплошная польза. Но если без соли никак, то смешайте порошок с солью, перцем и сушеными пряными травами. К вашим услугам - ароматная смесь для любых блюд.
  • Лимонный порошок подойдет и для летних супов - окрошки и свекольника. В них пряность нужно добавить за 5 минут до готовности. 
  • Вкусная запрака для летних салатов: смешиваем оливковое масло с яблочным уксусом или бальзамиком и добавляем лимонный порошок. Очень просто и очень по-летнему! И опять же салат можно просто полить маслом и посыпать лимонным порошком. 

Лучший друг салатов с морепродуктами - лимонная пудра.

  • Ну и конечно же выпечка! Добавляйте лимонный порошок в тесто для булочек, плюшек, фруктовых пирогов. Пудинги и печенья с ним тоже получаются необычайно вкусными. А самым смелым рекомендуем слегка присыпать лимонным порошком шоколадный торт. Очень гастрономическое сочетание!

В сладкой выпечке лимонная кислинка будет очень кстати.

  • Нет времени на долгие кулинарные подвиги - соорудите модный авокадо-тост, кусочек поджаренного черного хлеба сбрызните оливковым маслом, выложите дольки авокадо, посыпьте черным перцем и лимонным порошком.

Как сделать авокадо-тост еще более модным? Присыпать его лимонным порошком!

  • Еще пару идей для завтраков. Посыпьте порошком овсянку с ягодами, йогурт или творог, будет намного интереснее.
  • Хорош лимонный порошок и для напитков - чая, смузи, коктейлей. Да и простая вода с легким лимонным привкусом - замечательный напиток для лета.

Лимонный порошок в смузи - напиток в стиле ЗОЖ и СОЖ.

Не только для еды

А еще лимонный порошок можно использовать в домашней косметологии и хозяйстве. Смешайте его с молотым кофе и получится ароматный скраб для тела. Или добавьте к соде, будет у вас натуральное и парфюмированное чистящее средство.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх