На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Как аккуратно запанировать продукт (тарелкой давно не пользуюсь)

Раньше для панировки я всегда насыпала сухари или муку в тарелочку, опускала туда котлету или кусочек рыбы, например, и после приготовления мне приходилось убирать всю кухню и долго отмывать тарелку от панировки (особенно, если это мука).

Но я давно не использую тарелку! Нашла способ намного проще и намного удобнее!

Насыпаю панировку в пакет. И опускаю котлету (или что-то другое, что нужно запанировать) сразу в пакет с панировкой.

Затем аккуратно встряхиваю пакет - и все! Панировка равномерно покрывает продукт!

Руки остаются чистыми! Стол остается чистым! И никакой грязной посуды!

Очень удобно использовать именно этот способ, если продукт вначале опускается во взбитые яйца, а затем в муку. Панировки обычно на руках почему-то всегда больше, чем на продукте 🤔 А при способе панировки в пакете всё наоборот - именно так, как нужно - панировка не на руках, а равномерно покрывает продукт!

Также использую этот способ, когда нужно запанировать что-то небольшого размера - например, кусочки грибов или соцветия капусты, а также мелкую рыбу. Бросил в пакет сразу все, встряхнул - и готово! Без долгих "обваливаний" в тарелке.

А пакет потом можно просто выбросить.

Напишите, используете ли вы этот способ? Если нет - попробуйте, вам понравится))

Вот здесь (в рецепте котлет) я как раз использую такой способ панировки:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх