На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Правильно выбираем арбуз и дыню

 

В этом году лето выдалось жарким, поэтому наслаждаться вкусными и полезными бахчевыми нужно  уже сейчас. 

Прежде всего, поговорим о том, где покупать арбузы и дыни. Ни в коем случае не следует покупать бахчевые в «лавочках» на обочине дороги или недалеко от автострады. Дело в том, что их кожура обладает способностью впитывать вредные вещества из воздуха, как «губка». Речь идет о выхлопных газах, тяжелых металлах, продуктах стирания покрышек и прочего. Также не следует покупать разрезанные и завернутые в пищевую пленку или надрезанные плоды. Во-первых, за чистоту ножа никто не ручается, во-вторых, из-за высокого содержания сахара мякоть дыни или арбуза – прекрасная среда для размножения бактерий.

Обратите внимание на размер арбуза – в России нормальный вес арбуза около 5 кг, слишком большие арбузы у нас не растут. Если продавец говорит вам, что арбуз выращен у нас, но при этом он очень большой, велика вероятность, что он «переполнен» химикатами. Что же касается дынь, то российские имеют вес около 3 кг, узбекские весят больше.

Нелишне запомнить и некоторые признаки сортов, что продаются в России. Например, самые распространенные сорта - «Астраханский полосатый» и «Мелитопольский». Чем ярче выражена разница между темными и светлыми полосками вблизи хвостика, тем спелее арбуз данного сорта. Арбузы этих сортов с сильно сегментированной поверхностью обладают толстой коркой, которая идеально подходит для приготовления цукатов.

Волжский арбуз - шарообразный, гладкий, светло-зеленый, без полосок. Он считается светлым, когда его кожица становится совсем светлой, почти белой. Узбекский сорт «Хаит-кара», появляется на рынках позже остальных сортов и заслуживает внимания лишь тогда, когда его оболочка приобретает черно-зеленую окраску.

Общеизвестный факт, что среди арбузов и дынь слаще и вкуснее «девочки». Обычно они меньше плодов «мужского рода», имеют более плоскую «попку» (та часть, что с противоположной стороны от хвостика), пятно у «девочек», образующееся на том боку, на котором созревал плод, больше, чем у «мальчиков». Цвет пятна у зрелого и вкусного арбуза желтый или оранжевый, более светлый, белый тон пятна – признак незрелости, также как и отсутствие такого пятна. То же касается и дынь-девочек.

Как выбрать вкусный арбуз и спелую дыню

Слева - девочка, справа - мальчик

О том, как выбрать дыню, расскажет ее аромат, он должен быть ровным и приятным. Лучше выбирать в жаркую погоду, когда аромат дыни становится более сильным – именно аромат показатель зрелости. Травянистые нотки в аромате говорят о незрелости дыни, а слишком мягкая кожица – признак перезрелости.

Легко определить зрелость дыни или арбуза по «хвостику» – плодоножке. Хвостик должен быть не подсохшим на кончике, а полностью засохшим, сухим.

Поможет ответить на вопрос «как выбрать арбуз и дыню» и звук, издаваемый плодам при похлопывании: спелый арбуз издает звонкий звук, а дыня – глухой. У зрелого и сладкого арбуза разница между темными и светлыми полосками выраженнее, а если провести ногтем по кожуре – остается след.

Очень важно знать, как выбрать арбуз, не переполненный химикатами: у «химического» арбуза мякоть темно-красная, гладкая, не видны сахарные крупинки, она может окрашивать воду. У «химической» дыни волокна, соединяющие семечки, твердые, грязного цвета, они должны быть мягкими и светлыми.

Перед тем как кушать арбуз или дыню, плод стоит тщательно вымыть, затем положить в прохладную воду, разрезав, их нужно кушать сразу.

Покупая дыню, первое, на что стоит обратить внимание, – на запах. От спелой дыни исходит сильный приятный аромат. Ее насыщенный цвет говорит о высоком содержании витамина А. Хлопните по дыне ладонью – звук должен быть не звонким, а глухим. Корка спелой дыни слегка пружинит. Можно нажать на корку с противоположной стороны от стебля: у недозревшей дыни корка будет совершенно твердая, а у спелой она немного поддается при нажатии.

Картина дня

наверх