На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Понебесная кулинария. Китайский овощной суп (согревающий)

Как и обещала домашним, а так же участникам наших кулинарных посиделок, начинаю свои опыты в освоении китайской кухни. Делиться обязуюсь только удачными! Стесняется

Китайский овощной суп – отличный выход во время поста или когда хочется чего-нибудь жидкого, горячего, но легкого. Овощной суп по-китайски – блюдо бюджетное, но очень вкусное, к тому же готовится быстро и легко. Я дольше варила овощной бульон! Кстати - китайские блюда удобнее готовить когда уже все ингредиенты порезаны - потому как закидываются они в кастрюлю или сковороду и обрабатываются очень быстро!



Ингредиенты: 2,5 л. бульона овощного, , 80 г. лапши или вермишели, 350 г. пекинской капусты, 150 г. грибов (древесных или шампиньонов), 2 зубчика чеснока, 60 г. корня имбиря, 4 столовые ложки соевого соуса, 2 столовых ложки уксуса винного, немного зеленого лука и кинзы. У меня, к сожалению, не было кинзы и винного уксуса - заменила обычным.



Если у вас есть древесные грибы! Упаковочку (для такого количества супа надо взять две, т.к. из одной упаковки получается 75 гр. грибов) залить кипятком и, накрыв крышкой, дать постоять 20 минут.



Грибы расправятся за это время и станут выглядеть вот так.



Лапшу положить в кипяток и варить 3-4 минуты, затем откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой. Пекинскую капусту тонко порезать.

Чеснок размять и мелко порезать. Имбирь нарезать тонкими ломтиками.



Сложить чеснок и имбирь в кастрюлю, добавить соевый соус, уксус, затем залить все бульоном, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Варить на слабом огне 10 минут.



Грибы мелко нарезать. Зеленый лук нарезать длинными хлопьями, наискось. Высыпать лук и грибы в кастрюлю и варить еще 5 минут.



Добавить в суп лапшу и тонко нарезанную соломкой пекинскую капусту. Варить еще 3-4 минуты.



Снимите кастрюлю с огня, положите в суп кинзу, дайте настояться 1-2 минуты и подавайте на стол!



Теперь я понимаю, почему китайцы мало пьют спирного "для сугреву" - вот поешь такого супчика и та-ак прогреешься! Приятного аппетита!Приветсвует



P.S. "Житель Китая из города Сучжоу стал жертвой собственных неправедных желаний. Во время обеденного перерыва он решил выпить рисовой настойки.

Очень часто этот напиток делают так: прямо в бутылку с алкоголем помещают живую змею, которая маринуется и погибает, сообщая настойке неповторимый вкус. Что-то вроде перчика на дне бутылки с горилкой. Вот и в этот раз китаец решил выбрать именно такую бутылку. Ему не повезло.

Судя по всему, производитель не удосужился соблюсти срок выдержки напитка и живехонькая змея выскочила из горлышка, укусив любителя полуденной выпивки прямо в шею. Китайская газета "Xin Bao" не сообщает, какого цвета она была, но словосочетание "зеленый змий" здесь было бы как нельзя кстати...

(для любопытных - китаец остался жив)"СмеётсяСмеётсяСмеётся

P.S. 2. В прилегающих областях к границе древесные спрессованные грибы продаются на китайских рынках, в остальной стране - думаю, что в больших супермаркетах - где прилавки с японско-китайскими прибамбасами!))))
В большой упаковке 20 коробочек, одна коробочка 15 гр, а после запаривания, когда грибы раскрываются - вес становится 75 гр. (я взвешивала). Упаковки выглядят вот так:

 

ОВОЩНОЙ БУЛЬОН (как я его варю)



Ингредиенты: 1 морковь (150 гр.), корень сельдерея (300 гр.), крупная луковица, 4 помидора, корень петрушки (к сожалению был только пакетированный), душистый перец - 4-6 горошин, пара веточек розмарина, 3 лавровых листика, 3-4 ст. ложки растительного масла.



Корень сельдерея и морковь почистить и порезать крупными кусками, луковицу тщательно помыть и разрезать, не снимая шелухи (бульон будет золотистым). С помидоров снять кожицу и выбрать середину, затем порезать на кусочки.


Поставить большую кастрюлю на огонь, налить пару-тройку столовых ложек растительного масла и положить в кастрюлю нарезанные овощи. Немного потушить их, пока не начнут менять цвет, затем залить 4 литрами холодной воды.



Оставить овощи на медленном огне до закипания. Если появится пена, надо снять ее.



Когда овощи закипят, надо уменьшить огонь до минимального, добавить розмарин, лавровый лист, перец и дать бульону потомиться минут 30, но лучше час.


По прошествии времени, когда вкус и аромат овощей выварится и перейдет весь в бульон, надо либо снять бульон с плиты и оставить еще минут на 20, чтобы он настоялся, либо (если у вас электрическая плита) просто выключить плиту и накрыть бульон крышкой.

Затем бульон надо процедить через сито, овощи выбросить.


P.S. Чтобы сварить овощной бульон, вы можете взять любой набор овощей. Не бойтесь экспериментировать, заменять и добавлять разные овощи. Чем их больше будет, тем бульон получится вкуснее. Можете попробовать положить и цветную капусту, и тыкву или кабачок, и болгарский перец, и горошек,
и кочерыжки капусты. Все, что вашей душе угодно. То же самое относится и к специям. Я лично бульон не солю , а подсаливаю уже готовое блюдо.Реверанс


Овощной бульон также хорош тем, что его вы можете отварить впрок, разлить по пакетам или емкостям для заморозки, положить в морозилку, и у вас под рукой всегда будет готовое блюдо. Я так обычно и делаю.Шлёт воздушный поцелуй

Картина дня

наверх