На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Моя шаурмища. Успех и нарекания. (Ю. Мочиевский)

Ого, сколько я не вносил сюда записи! Позавчера по просьбе моей милой сделал шаурму. Хочу поделиться сам с собой, а может, еще с кем-нибудь. Шаурма понравилась всем, но у меня вызвала нарекания, о которых я сейчас и напишу.

Мы делали шаурму в конце того года. Точно начинку для нее я не помнил, и поэтому как всегда произошел экспромт. Вышел, прямо скажем, очень вкусным. Даже замороженная шаурмы после разогрева была очень вкусная. В этот раз из-за нехватки сил и времени я решил сэкономить на процессе чистки и нарезки ингредиентов, что в итоге и вызвало у меня самого к самому себе нарекания. Я купил морковь и капусту по-корейски, хотя считал, что в идеале в шаурме должна быть капуста свежая и квашенная, а также огурцы свежие и маринованные.

В итоге я положил в шаурму морковь и капусту по-корейски, что привело к лишней кислоте конечного продукта. Но все сказали, что все вкусно. А я же думаю, что если не класть вообще капусту по-корейски, то будет намного вкуснее, что в будущем и попробую доказать родным и друзьям, и показать, естественно, с последующей дегустацией. Но точно можно сказать, что морковь и капусту по-корейски надо класть раза в три-четыре меньше.

В этой шаурме, которую я делал 7-го августа на День Рождения моей любимой, я положил следующие ингредиенты (кол-во примерно): по полкилограмма капусты и моркови по-корейски, свежих огурцов, зеленого и красного болгарского перца, 700 грамм обжаренного с луком фарша, 400 грамм российского сыра, по 400-граммовой пачке майонеза и кетчупа.

 

 

 

Всех продуктов хватило на 9 армянских лавашей ( примерно 18 порций). Шаурма получилась большая. Фактически, одной шармы хватило на две порции.

Листы лаваша промазывал смесью майонеза и кетчупа.

Еще чуть острого кетчупа добавлял на овощи сверху сыра и фарша. Купил еще зелень и сыр сулугуни, но мы забыли их в запарке положить в шаурму.

На будущее сделаю примерно так: свежая и квашенная капуста (можно с пекинской, или только пекинскую), свежие и соленые огурцы, перец болгарский, сыр российский и сулугуни, жаренные куриные окорочка, или хорошие сардельки, сосиски (фарш тоже вкусно), зелень укропа и петрушки, майонез и кетчуп, но на весь лист намазывать не буду. Главное, дожить и осуществить.

09.08.2020                                                                          

Картина дня

наверх