На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Стейки на костре

3043090
Справедливости ради стоит уточнить, что традиционный стейк - это все же говяжье мясо, как ни крути. Это вырезка из той или мной части коровы или бычка, которую нарезают крупными кусками, а затем жарят. Однако, уже несколько десятилетий подряд стала допускаться и иная трактовка этого блюда, и теперь словосочетанием "свиной стейк" уже давно никого не удивишь - мир стал лояльнее, люди добрее, кухня демократичнее.

Готовится стейк на костре элементарно и просто, однако, есть несколько моментов, которые принципиально важны, если вы хотите приготовить вкусное мясо, а не подать к столу резиновую сухую подошву. Читайте и запоминайте, это важно. Доступно, просто, элементарно, но важно.

Ингредиенты:

1 кг свиной вырезки;

3-5 луковиц;

соль, черный перец по вкусу.

стейки на костре

Итак, утром идем на рынок за свежим мясом. Не размороженным, не только-только позавчера что-то там придумавшим, а свежим, качественным, хорошим. Купленным у проверенного поставщика, но это уже я совсем из области фантастики, понимаю, поэтому тему закрываю.

стейки на костре

Мясо моем, просушиваем, нарезаем на стейки толщиной не менее 1,5-2 см каждый. Если нарежете мясо толщиной с салфеточку, получите высушенный кусок невнятного чего-то, похожего на тряпочку. Нарежете чересчур толсто - будете готовить час, а потом в итоге все равно получите стейк с сырой серединкой - можно, конечно, притвориться, что это стейк слабой прожарки с кровью, но себя ведь не проведешь.

стейки на костре

Дальше - маринование. Да-да, это говяжьи стейки сразу - бух! - и на сковородку. Приличный стейк из свинины такого отношения к себе не допускает, ему нужно внимание, ласка и время. Ну, хотя бы пару часов времени, а лучше - 5-7 сразу. Не забываем, что вырезка (филе для биточков, как говорят у нас в городе) - штука довольно пресная и сухая сама по себе, поэтому тут надо немного попыхтеть, чтобы стейки на костре вышли вкусными и сочными. Но всего лишь немного. Итак, выкладываем мясо в удобную миску, солим, посыпаем перцем (обязательно!).

стейки на костре

А сверху - лук. И побольше. Кольцами. Ну, или кубиками, если вдруг вы любитель кубизма. Короче, не суть, что там в итоге будет потом гореть на костре, главное - чтобы сейчас соки мяса соединились с ароматами лука, и тогда получится всем счастье. Но кубиками все равно лучше не режьте - замучаетесь счищать угольки.

стейки на костре

Ну, и так все мясо. Пока будет.

стейки на костре

Прикрываем миску тарелкой, сверху ставим что-нибудь увесистое - груз. И оставляем в прохладном месте. Ну, а дальше механизм прост: разводим костер, ждем углей. На решетку для гриля выкладываем замаринованные свиные стейки.

стейки на костре

И отправляем на мангал (или что у вас там вместо него? кирпичи? камни? короче, располагаем над углями). Периодически переворачиваем решетку, чтобы мясо равномерно и постепенно прожаривалось с обеих сторон. Если поднимается пламя, сразу же прибрызгиваем его водой - угли из мяса нам ни к чему.

стейки на костре

Готовность приготовленных на костре стейков проверяем с помощью ножа: разрезаем самое толстое место и смотрим на то, какой сок выделяется: белый - стейки готовы, розовый - еще немного стоит подержать над углями.

стейки на костре

Вот, в общем, и все.

стейки на костре

Ужин без особых телодвижений готов, осталось добавить салат или гарнир, открыть бутылочку красного вина и можно пировать.

стейки на костре

Приятного отдыха!

Картина дня

наверх