На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

Тесто дрожжевое "ВСЕГДА УДАЧНОЕ"

По просьбе форумчанки ВЕРЫ даю рецепт своего любимого дрожжевого теста. Оно универсально! Оно действительно ВСЕГДА УДАЧНОЕ!

35-40 г свежих дрожжей (делаю всегда на свежих, сколько класть сухих не знаю)

200-250 мл теплой воды (или сыворотки, или воды от варки картошки)

1 яйцо

1 ч.л. соли

3-5 ст.л. сахара (3 ложки для несладкой выпечки, 5 для сладкой)

500 г муки 

3 ст.л. рафинир. растит. масла

Дрожжи пустить в рост с водичкой и чуть сахарком. Когда поднимутся, смешать с просеянной мукой, остальными ингредиентами. Масло добавить в последнюю очередь. Быстро замесить тесто в мягкий шар, оно должно отлипать от рук. Если все сделать правильно, то так и будет. Воды добавляйте по тесту, мука у всех разная.

Готовое тесто поместите на среднюю полку холодильника или на лоджию. Тесто подходит около часа.

Я иногда оставляю тесто и просто на кухне подходить. Нам нужен результат, тесто должно увеличиться в размере в 2,5-3 раза.

Делаем обминку теста, долго не месите. Формуем нужные изделия. Готовым изделиям даем небольшую расстойку, минут 15-20. Смазываем изделия яйцо+молоко. Выпекаем в духовке при 190-200 град. до готовности. 

А теперь про универсальность этого рецепта.

Во-первых. Можно печь как несладкие, так и сладкие изделия. На первых 2х фото пирожки с яйцо+рис+зелень. Если добавить сахар, то можно выпечь пирожки/пироги со сладкой начинкой.

Во-вторых. Если нет времени, то тесто после замеса можно сразу формовать. Смазанные изделия поставить в духовку - холодную духовку с изделиями включить на 150 град. на 10 мин., после этого увеличить до 180-190 град. и печь до готовности.

В-третьих. Если муки дать немного меньше, сделать более мягкое тесто, то можно из этого теста жарить пирожки. Тесто разделывать смоченными в масле руками.

Вот такие пироги я пеку с капустой и с рыбой.

Предвидя вопросы, показываю такую разделку теста.

Разделку делаем сразу на пергаменте.

Перед расстойкой.

После расстойки перед выпечкой.

Испекла!

 

И еще. Теста по рецепту получается немало, из полного рецепта у меня получается противень пирожков 20 шт. Пироги с капустой и с рыбой сделаны из половины рецепта.
Попробуйте это тесто, получится обязательно! У моей криворукой подруженции оно получилось с первого раза. 

Я готовлю по заказам, перепробовала всякое тесто, но возвращаюсь к этому. Люблю его за то, что ингредиенты для него есть всегда в холодильнике, оно никогда не подводит, оно просто замечательное!!!

Картина дня

наверх