На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Пирог с цуккини и сыром фета

Сегодня мы с вами будем готовить одно из самых простых и вкусных блюд греческой кухни — пирог с цуккини и сыром фета. Для того, чтобы уменьшить время выпечки пирога можно взять уже заранее обжаренные кабачки.

Пирог с цуккини и сыром фета

Также следует отметить, что цуккини дают очень много сока, поэтому стоит их натереть на крутной тёрке и затем избавиться от лишней влаги.

Пирог с цуккини и сыром фета

Один килограмм кабачков дал довольно много воды — 250 мл. Для того, чтобы еще больше «подсушить» кабачки, а заодно и карамелизировать их, обжариваем нашинкованные цуккини в небольшом количестве оливкового масла.

Пирог с цуккини и сыром фета

Фенхель — очень популярная пряная трава в Греции. Так что в этом рецепте нам без фенхеля не обойтись. Но при невозможности достать именно фенхель, можно ограничиться укропом.

Для пирога используем несладкое дрожжевое тесто. В итоге получается такая красота:

Пирог с цуккини и сыром фета

У нас получился пирог размером 28 × 22 см. или 6 больших порций.

Пирог с цуккини и сыром фета
Продукты:

200 гр. дрожжевого теста
1 кг кабачков
3 столовые ложки оливкового масла
1 столовая ложка сливочного масла
2 столовые ложки манной крупы
150 гр. сыр фета
100 гр. тертого сыра пармезан
2 яйца
100 мл молока
1/2 пучка фенхеля или укропа
соль и перец
Кабачки натереть на тёрке. Добавить соль и оставить в дуршлаге в течение 30 минут, чтобы стекла лишняя влага.

В широком сотейнике нагреваем две столовые ложки оливкового масла и обжариваем в нём кабачки буквально в течение нескольких минут, пока овощ не карамелизируется и не испарится лишняя влага. Перемешивать периодически. Далее кабачки остужаем.

Натираем сыр фета и пармезан, добавляем манную крупу. Яйца и молоко взбиваем вилкой и вливаем в сырную смесь. Добавляем остывшие цуккини и мелко нарезанный фенхель (укроп).

Растопить сливочное масло и смешать со столовой ложкой оливкового масла и смазать ими дно формы для выпекания. Раскатать половину теста и выложить в форму,  сырно-кабачковую начинку равномерно распределить по тесту. Сверху закрыть тестом, защипать края и смазать будущую корочку сырым желтком.

Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180 ° С в течение 35-40 минут, пока корочка не приобретёт золотисто-коричневый цвет. Вынуть из духовки и дать остыть перед сервировкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх