На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Запечённые солёные сырники

Сырники бывают не только сладкими, но и солёными! И честно скажу, после этих сырников я даже не смогу сказать, какие из них мои любимые…

Более того, я в очередной раз не жарила, а запекала сырники. И пришла к выводу, что проще готовить именно этим способом. Сделала тесто — налепила сырников — сложила в форму и приготовила. Быстро и вкусно. Теперь только так.
Чем суше творог, тем меньше муки у вас уйдёт на приготовление сырники. В этот раз я использовала кукурузную муку, она придаёт сырникам красивый желтый цвет, но вы можете использовать и другие виды муки.

Рецепт:
500 г сухого творога
1 яйцо
4-5 ст.ложки кукурузной муки
⅔ ч.ложки морской соли
Половина пуска петрушки
Половина пучка укропа
1/2 ч.ложка оливкового масла

  1. Укроп и петрушку мелко нарезать.
  2. Творог с солью перетереть вилкой с длинными зубцами. Добавить яйцо, нарезанную зелень и 2 ст.ложки муки. Тщательно перемешать. Проверьте, насколько тесто держит форму — если держит, то не добавляйте больше муки.
  3. В тарелку насыпьте 2 ст.ложки муки. Сформируйте руками творожные шарики и обваляйте их в муке, затем придайте сырникам нужную форму. Выкладывайте сырники на противень, взбрызнутый оливковым маслом.
  4. Запекать сырники в разогретой до 180 градусов духовке в течении 20-30 минут до красивой золотистой корочки. Как всегда, сырникам очень подходит сметана — добавьте её по вкусу к блюду. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх