На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Вкуснейший яблочный зефир

яблочный зефир в домашних условиях

Никогда бы не подумала, что между покупным и домашним зефиром из яблок такая разница! Я не очень люблю в описании рецептов использовать разные эпитеты типа «тает во рту» и т.п. Но он действительно тает во рту! Зефир из яблок в домашних условиях можно приготовить совершенно спокойно.

Все ингредиенты доступны, вызвать вопрос может только один из них – агар-агар (как показал мой небольшой анализ этого вопроса, многие ищут зефир без агара, на желатине). Я бы все-таки рекомендовала использовать именно агар-агар. Это гораздо более удобный продукт, чем желатин. Благо сейчас много интернет-магазинов, торгующих подобными товарами и всегда можно заказать в любую точку страны.

Важный нюанс! Масса для яблочного зефира, готовящегося в домашних условиях, каждый раз может получиться более или менее густая. Это зависит от сорта яблок, их сочности, от температуры сахарного сиропа. Если масса получилась густая и очень хорошо держит форму – смело берите кондитерский мешочек, если хотите получить красивые круглые домашние зефирки из яблок. Если чувствуете, что масса «поплывет», то заполните ей какую-нибудь форму для запекания, квадратную или прямоугольную, а готовый зефир нарежьте на квадратики, как у меня.

Приступаем к процессу?

Рецепт яблочного зефира

Ингредиенты:

  • 4-5шт яблок среднего размера;
  • 750гр сахара;
  • 150мл теплой воды;
  • 1 яичный белок;
  • 8гр агар-агара;
  • 1ст.л. ванильного сахара;
  • сахарная пудра для посыпки.

Готовим домашний яблочный зефир

  1. Нам нужно яблочное пюре в количестве 250гр. Такое количество получается примерно из 4-5 яблок. Лучше взять с запасом, лишнее пюре потом не залежится, поверьте.
  2. Для него мы яблоки разрезаем пополам, вырезаем сердцевину.
  3. Запекаем их в духовке, разогретой до 180С° в течение 20-30 минут.
  4. Выскребаем мякоть ложечкой и пробиваем блендером.
  5. Берем нужные нам 250гр пюре и даем ему остыть до комнатной температуры.
  6. Затем перемешиваем с обычным сахаром (250гр) и ванильным.
  7. Теперь для яблочного зефира по рецепту нам надо приготовить сахарный сироп. Но сначала в теплую воду насыпаем агар-агар и даем ему постоять минут 10.
  8. Затем насыпаем весь оставшийся сахар.
  9. И варим сироп, постоянно помешивая. Его нужно довести до 110С°. Без термометра это должно выглядеть так: окунаете ложку и вынимаете, сироп стекает, но в конце его остатки тянутся тонкой нитью.
  10. Сироп нужно немного остудить. Это времени как раз хватит на то, чтоб взбить яблочное пюре с яичным белком. При взбивании масса начинает белеть, уплотняться и сильно увеличиваться в объеме. Посмотрите на фото ниже как изменяется пюре.
  11. Важный нюанс! Если взбиваете ручным миксером, берите миску побольше.
  12. Теперь тонкой струйкой вливаем во взбивающее пюре сахарный сироп. И продолжаем взбивать еще несколько минут. Масса для домашнего зефира очень сильно увеличивается в размере, становится глянцево белой и очень плотной.
  13. Далее смотрите по ситуации, как я писала выше, либо осаживайте кондитерским мешочком на выстеленный пекарской бумагой противень, либо выкладывайте в форму. Форму нужно сначала выстелить пищевой пленкой.
  14. Вкладываем массу и немного разравниваем.
  15. Убираем сушиться как минимум на 8 часов. Накрывать зефир не нужно. На воздухе на нем сверху начнет образовываться восхитительная тонкая хрустящая корочка!
  16. Через 8 часов вынимаем из формы. Для чего берем разделочную доску, стелим сверху бумагу для выпечки, посыпаем ее сахарной пудрой и переворачиваем на нее пласт зефира.
  17. Пленку снимаем.
  18. Зефир посыпаем пудрой и нарезаем тонким острым ножом на кусочки.яблочный зефир рецепт
  19. Затем, перед тем как перекладывать зефир в вазочку его нужно хорошо обвалять в сахарной пудре.
  20. Хранить зефир можно в пластиковом контейнере, пересыпав пудрой.
домашний зефир из яблок

Вот и все, готов наш зефир из яблок в домашних условиях. И совсем это не сложно, как оказалось.

Приятного аппетита!яблочный зефир в домашних условиях

Источник

Картина дня

наверх