На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    Оригинально! А по простому сказать нельзя? Я таких заумных словов и не знаюПечень получается...
  • Елена Верия (Безденежных)
    Улетает первым со...
  • Виктор
    Как это всё вкусно!!!!!!!!!!!!!!!🤣👍15 вкусных салато...

Кто придумал СПАМ

Всем известно, что в компьютерной среде спамом (англ. spam) называют рекламную рассылку сообщений в интернете пользователям, не выражавшим желания их получать.

Вы не поверите, но само слово "спам" на много старше, как интернета, так и большинства пользователей.

Первоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г.

Оно расшифровывалось как SPiced hAM иди «острая ветчина» (по другим данным Shoulder of Pork and hAM — «свиные лопатки и окорока») и было товарным знаком для мясных консервов компании Hormel Foods Corporation.

После Второй мировой войны остались огромные запасы этих консервов, изготовленные для снабжения во время войны не только американских солдат, но и солдат союзников по программе ленд-лиза.

В то время как SPAM продавался относительно свободно и поэтому стал основным заменителем мяса. Немало SPAM’а потреблялось беднотой и в послевоеннные годы; неудивительно, что за это время SPAM изрядно надоел британцам. Для того, чтобы как-то увеличить, сильно просевшие продажи и сбыть свою продукцию, компания Hormel Foods провела первую в своем роде активную рекламную кампанию.

Слово «SPAM» бросалось в глаза на каждом углу, с витрин всех дешёвых магазинов, оно было написано на бортах автобусов и трамваев.

Это слово можно было прочесть на фасадах домов и в газетах. Реклама консервов «SPAM» беспрерывно транслировалась по радио.

Со временем консервы успешно распродались и история слегка подзабылась, однако в 1986 г. в конференциях Usenet (прообраз Интернет) появилось множество одинаковых сообщений от некоего Дэйва Родеса, который рекламировал новую финансовую пирамиду и настолько достал своими рассылками пользователей, что кто-то вспомнил всем приевшуюся послевоенную рекламу консервов от компании SPAM и окрестил навязчивую рекламу спамом.

Так за словом «спам» закрепилось новое значение, позднее перешедшее в компьютерную терминологию для обозначения назойливых рекламных рассылок.

Новое значение пришлось не по душе корпорации SPAM, она даже судилась с производителями антиспамового ПО. Суд был выигран SpamArrest — фирме было разрешено использовать слово «спам» наравне с Hormel.

Но, очевидно, что этот процесс стал прецедентом к признанию слова «спам» нарицательным.


Источник

Картина дня

наверх