На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...

8 возможностей кухонного сита, о которых вы не знали

Не верите, что у обычного сита большой потенциал? Эти кулинарные хитрости помогут по-новому взглянуть на сито и рассмотреть в нем невиданную многофункциональность.

В наборе посуды каждой хозяйки обязательно найдется металлическое сито. Но когда речь заходит о сфере применения сита, большинство из них ограничиваются процеживанием с помощью него чая. Между тем сито является очень полезной и многофункциональной посудой. Благодаря ему можно создавать вкусные и красивые блюда, да и вообще сито можно и нужно использовать в самых разных ситуациях.

Делимся с вами 8 удивительными возможностями сита, которые помогут по-новому взглянуть на этот, казалось бы, совсем простой кухонный инвентарь.

  • Фотография:  в стиле ,  – фото на InMyRoom.ru

Готовить овощи на пару

Кухонное сито может стать лучшим инвентарем для приготовления на пару небольшой порции овощей. Все, что для этого нужно: взять небольшое сито и точно такой же котелок. С помощью такой нехитрой манипуляции овощи готовятся гораздо быстрее, а получаются ничуть не хуже, чем в пароварке. Единственное, что нужно учитывать при приготовлении таким способом — это расстояние от овощей до воды: оно должно быть не больше 2 см. А готовить на пару с помощью сита овощи на сильном пару нужно не более пяти минут. Так они получаются вкусными, сочными и упругими.

  • Фотография:  в стиле ,  – фото на InMyRoom.ru

Месить тесто

Опытные пекари давным-давно разгадали секрет получения мягкого, воздушного и равномерно пропеченного теста. Оказывается, что огромное влияние на конечный результат имеет тщательно просеянная мука. Дело в том, что при длительном хранении мука слеживается, отчего ее хлебопекарные свойства ухудшаются. А если при этом влажность была высокой, в ней вообще могут образовываться комки. Просеивая муку с помощью сита, можно восстановить первоначальные свойства продукта.

Кроме того, при проведении нескольких процедур просеивания мука слегка просушивается, становится более рыхлой и однородной. В результате она легче смешивается с другими ингредиентами, а уже готовое тесто быстрее доходит до нужной консистенции. И как обойтись без сита при формовке изделий из теста: именно с его использованием лучше всего получается припыл.

  • Фотография:  в стиле ,  – фото на InMyRoom.ru

Готовить домашний сыр

Каждая хозяйка знает, что нет лучше сыра, чем тот, который был приготовлен собственноручно. Если на вашей кухне нет специальных форм с решеткой и прессом — это не повод для расстройства. Заменить подобные приспособления могут сито, марля и обычная банка, наполненная водой. Просто процедите творожную массу через чистую марлю и сито. Тонкий сетчатый фильтр из марли и более крупное сито позволят хорошо отжать готовый сыр. А после можете смело придавить будущий сыр, все еще обернутый тканью, грузом. 

  • Фотография:  в стиле ,  – фото на InMyRoom.ru

Давить пюре

Конечно, современное кухонное оборудование типа комбайна или блендера способно в раз решить любые проблемы. Но что делать, если их не оказалось под рукой? Да и вообще далеко не всегда бывает удобно запускать такие приборы ради небольших порций продукта. В этом вопросе снова нельзя обойтись без кухонного сита. Если вам нужно получить пюре из вареных овощей, фруктов и ягод, воспользуйтесь ситом. В нем можно раздавить продукты с помощью обычной ложки. Таким способом измельченные продукты получаются максимально нежными и воздушными, что нельзя сказать об измельчении блендером и комбайном. Попробовав готовое блюдо, вы мгновенно почувствуете разницу. 

  • Фотография:  в стиле ,  – фото на InMyRoom.ru

Варить яйца пашот

Приготовить идеальные яйца пашот не такая уж и простая задача. Наверное, каждая вторая хозяйка, прежде чем научиться готовить такое блюдо, испортила не одно яйцо. Сколько бы вихрей для этого вы не создавали, без сита и здесь никак не обойтись. Оно в процессе приготовления блюда играет куда более важную роль, чем это может показаться на первый взгляд. В сите сварить идеальное яйцо пашот очень легко. Просто вскипятите воду, возьмите глубокое сито и окуните его в кипяток. Затем разбейте в него яйцо и погрузите сито в воду. С помощью легких круговых движений сформируйте правильную форму и наслаждайтесь вкусным и красивым блюдом к завтраку.

  • Фотография:  в стиле ,  – фото на InMyRoom.ru

Освежить черствый хлеб

Все замечали, что спустя всего пару часов хлеб теряет свои аппетитные свойства. А через сутки и вовсе становится черствым. Да, это досадно! Но оказывается, такой хлеб можно снова сделать мягким и тут никак не обойтись без сита. Нарежьте черствый хлеб на ломтики толщиной не более 1 сантиметра, а затем сложите его в сито и поместите на кастрюлю с водой, так чтобы между ними осталось пару сантиметров. Выдержите хлеб на пару в течение 5 минут и вновь наслаждайтесь мягким и ароматным хлебом.

  • Фотография:  в стиле ,  – фото на InMyRoom.ru

Жарить мелкие ингредиенты

Использовать ситечко можно и в качестве емкости для погружения мелких ингредиентов в масло. Такая простая манипуляция помогает быстро и качественно обжарить такие мелкие ингредиенты, как чеснок, мелко нарезанный лук или розмарин и при этом совершенно не беспокоиться о том, что они подгорят или сильно пропитаются маслом.

  • Фотография:  в стиле ,  – фото на InMyRoom.ru

Украшать и сервировать блюда

Каждый кулинар знает, что самым главным моментом в процессе приготовления блюда считается его правильная и красивая подача. Для придания блюду красивого вида, независимо от того, салат это или десерт, обычно используются порошкообразные субстанции. Так вот, чтобы эти вещества максимально эффектно смотрелись и были равномерно распределены по поверхности, нужно их высыпать с помощью ситечка. Простейший пример такого действия — это украшение корицей или сахарной пудрой десертов.

​​​​​​​Источник

Картина дня

наверх