На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Торт "Нежное облако"

Торт "НЕЖНОЕ ОБЛАКО" ТЕСТО - 3 яйца, - 0,5 стакана сахара, - 2 ст ложки муки, - 2 ст ложки крахмала, - 1 ч ложка разрыхлителя СМЕТАННО-ТВОРОЖНАЯ МАССА - 250г творожной массы, - 250г 20% сметаны, - 0,5 стакана сахара, - 200г чернослива, - 10г желатина

Замечательное сочетание - чернослив и сметана! 

ТЕСТО

- 3 яйца, - 0,5 стакана сахара, - 2 ст ложки муки, - 2 ст ложки крахмала, - 1 ч ложка разрыхлителя

СМЕТАННО-ТВОРОЖНАЯ МАССА

- 250г творожной массы, - 250г 20% сметаны, - 0,5 стакана сахара, - 200г чернослива, - 10г желатина

Взбить все составляющие теста. Должна получиться жидкая масса. Тесто по данному рецепту очень нежное и пудингообразное.

( Можно сделать корж более привычной консистенции: 1 яйцо, 1/4 ст сахара, 3 ст ложки (с небольшими горками) муки, 2 ст ложки молока, 1 ч ложка разрыхлителя) Вылить в форму диаметром 20-24см. Выпекать в разогретой до t=180~200°C духовке до готовности.

Желатин замочить в 1/4 стакане холодной кипяченой воды. Оставить на 15 минут, пока весь желатин не станет равномерно светлым.

Чернослив вымыть и залить 0,5 стаканом кипятка. Если чернослив кислый, то добавить 1/4 стакана сахара. Когда чернослив немного разбухнет (минут через 15), порезать его небольшими кусочками. Жидкость, оставшуюся от чернослива, процедить и влить в желатин. Чашку с желатином поставить в емкость с кипятком.

Помешивать, пока весь желатин не растворится. Сметану взбить с творожной массой и сахаром. Влить растворенный желатин. (Осторожно! Если желатин быстрозастывающий, то он может застыть от соприкосновения с холодной сметанной массой!) Когда масса начнет слегка густеть, положить нарезанный чернослив, осторожно перемешать и выложить на корж (корж не вынимается из формы).

Поставить в холодильник до полного затвердения (лучше на всю ночь). Перед подачей торт вынуть из формы и посыпать верх тертым шоколадом. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх