На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Домашняя солонина. Готовится три дня, съедается мгновенно

домашняя солонина

Рецепт этого мясного продукта не имеет точных дозировок и особого способа готовки. Он навеян моими детскими воспоминаниями о бабушкином подвале. Бабушка была румынка, готовила очень много и очень вкусно, жаль ее не стало рано и я не успела перенять всех семейных рецептов, но с развитием интернета и при помощи собственных воспоминаний, я восстанавливаю некоторые блюда и возвращаю их в повседневную жизнь моей семьи. Сегодня говорим о сыро-солёном мясе для бутербродов, называющимся солониной.

Такую свинину я готовлю пару раз в месяц. Она на нашем столе замещает то мясо, которое обычно покупают для бутербродов. Всяческие "корейки", "грудинки" и пасторма по вкусу даже близко не стоят! Причем, испортить продукт практически невозможно, вы всегда получите отличный вариант вкусного мяса или сала.

Беру мякоть свинины и режу пластами, не более 2,5 см толщиной. Натираю смесью соли и специй. Специи для этой цели специально привожу с Кавказа, но иногда и готовлю сама (я уже несколько раз рассказывала о них- смолоть красный жгучий перец, сухие корки мандарина, базилик, кориандр, семя укропа...) Можете положить все что любите вы и будет вкусно! Натираю смесью мясо долго, втираю тщательно, в конце помассирую его еще и растительным маслом, чуть-чуть. Чеснок не добавляйте, иначе вы получите по вкусу банальное соленое сало. Куски мяса кладу в банку с плотной крышкой и держу в холодильнике 3 дня. Если бы у меня был подвал, то я бы обязательно после 3 дней засолки подвесила его на просушку, как это было у бабушки. Вот нашла в интернете картинку- очень похоже на то, как было в подвале у нее

солонина в подвале ( фото из интернета)

солонина в подвале ( фото из интернета)

Там всегда пахло специями, висели копченые колбасы, окорок, кровяные колбаски, сырокопченое мясо, сало, красное от перца... Сколько было труда, но как это было вкусно с коркой горячего хлеба!

Продолжим о нашем мясе. Вот, что получается у меня. Это готовый продукт

домашняя солонина

домашняя солонина

Храню я это мясо в обычном пластиковом контейнере, т.к. долго оно не залеживается, а брать его из коробки удобнее, чем из банки. Режется замечательно, о жесткости сказать ничего не могу, потому как это зависит от того, насколько хорошее мясо вы сможете выбрать

соленое мясо ( свинина)

соленое мясо ( свинина)

бутерброды с солониной

бутерброды с солониной

От пары таких бутербродов много килограммов не прибавится, а наслаждение от приготовленного вами вкусного и натурального продукта вы получите точно.

бутерброды с домашней мясной солониной

бутерброды с домашней мясной солониной

Как думаете, какие бутерброды улетают первыми?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх