На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Окрошечка "Объедение"

Здравствуйте! Вот решила поделиться рецептом окрошки, которую просто обожаю! Тем более скоро лето, в жаркий денек самое оно.

ИНГРЕДИЕНТЫ: Зеленый лук,укроп, сметана, кефир, картофель, редис, колбаса вареная, свежий огурчик, яйцо куриное, квасок(я всегда Очаковский беру), соль по вкусу.

Все продукты куплены можно приступать!Подмигивает


Лучок и укропчик мелко режим(сколько брать дело каждого, кто как любит) и отправляем в кастрюлю, собственно где и будет замешиваться окрошечка.

Берем скалочку-толкушечку и толчем зеленуху.

А тем временем ставим на плиту картошку 4 штуки и яйца 3-4 штуки их нужно сварить.

Вот такая картоха!!!

Свареный картофель чистим и добавляем в кастрюлю с зеленью, тоже мнем.

Добавляем в толченку 3 столовые ложки сметаны и пол литра кефира, солим и перемешиваем ложкой.

 

Режем огурчики  2-3 огурца, кубиком.

Редисочку штучек 10 режем как и огурцы.

Яйца 3-4 штуки режем мелко.

Колбаску (у меня Докторская) режем кубиками.

Все порезанные  ингредиенты добавляем в кастрюлю, с нашей мешанкой.  Перемешиваем, еще раз пробуем на соль. Ставим в холодильник охладиться.

Квас можно добавлять прямо в кастрюлю, но я предпочитаю, положить окрошечку в тарелку и залить холодным кваском (тем самым контролируя густоту супа) Без кваса в холодильнике окрошка дольше хранится. Но честно сказать у нас она не застаивается. Улыбается

Приятного аппетита!!!!!

Картина дня

наверх