На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Под крики прошлого...(оладики из печени)

- Ну, помнишь, я у тебя еще спрашивал, какое тесто ты делаешь на оладьи, а потом что-то там придумал с печенью?!

Я смотрю, как жена пожимает плечами, жестом и взглядом говоря, что не помнит. Но я и сам не помню. Почти как у Высоцкого: «Помню, Клавка была, и подруга при ней…».

А вот про оладьи не помню, елки-палки! Но помню, что получилось так вкусно, что за уши нельзя было оттащить.

Я часто вспоминаю те оладики. Тогда мне вдруг в голову пришло, что если в тесто для оладиков добавить перемолотую печень, то получатся оладики со вкусом печени. И не с тем «вкусом», как у современных чипсов и сухариков, где «химия» дает этот вкус, при этом там вы там не найдете ни сыр, ни паприку, ни ветчину, и, тем более, красную икру. Нет! Там печени оказалось не менее половины от общей массы! И елись они и горячими, и холодными, и с хлебом, и без хлеба, и с помидорками, и с огурками. И с… ну, это ладно. А то и так некоторые читатели моих опусов считают меня алко… зависимым… А я больше кухне-зависимый. А вот то, о чем подумали… но отрицать не буду – бывает! Грешен! Раз так парочку в неделю грешу, окаянный!

 

Ты дома?! - И там на конце провода голос друга детства.

И я понимаю, что пора, что надо как раз под нарды и вино, которое он купил уже. Каберне. Слабое и вкусное. И позже придет зять с друзьями. И как бы оно и  требует. И я иду на рынок, и выбираю свежайшую говяжью печень. И понимаю, что не надо сомневаться. И не надо вспоминать, как это было когда-то. Ведь понимание продуктов какое-то уже есть, а значит, получится все равно съедобным.

 

     - Начинается! – И супруга делает суровый взгляд при моих словах, что придет мой друг детства, и что мы будем пить вино под нарды, и я приготовлю оладики из печени, рецепт  которых пытался вспомнить уже длительное время.

- Я мебель в этот раз крушить не буду! Честно! – Я смотрю на нее серьезным взглядом. – Ну, если только кухонный шкафчик, так он уже старый все равно. Пора уж…

- И что вы будете еще закусывать? А? Надо же заранее говорить, раз гости! – Она все хмурит брови. – Ты вечно ставишь меня в неловкое положение!

- Не, родная! – Я улыбаюсь. – Это было очень давно, и всего пару раз. А сейчас возраст уже не тот. Так что, только вино и нарды!

У нее пробегает по лицу улыбка, но она ее прячет.

- Кстати, ты же в курсе, что сынок придет? С братом и другом.

- Макс?

- Да. – Я достаю миксер и делаю вид, что случайно сказал про зятя.

- Ой, – она мгновение растерянно смотрит на меня – Тебе что надо помочь? Говори! Я сейчас свободна!

А я улыбаюсь, как говорится, в усы. И готовлю миксер, и наливаю кефир в пластиковую чашку, этак миллитров 700, 4 яйца, солю, и начинаю сыпать муку, постоянно перемешивая миксером, пока все не загустело до состояния теста для оладиков.

Отставляю тесто, и достаю уже блендер с насадкой для измельчения овощей и мяса. И «жестоко» измельчаю на турбо-скорости печенку. Все 1кг 200 гр, которые купил на рынке. Добавляю туда пару луковиц, кариандр, черный и красный молотый перец, соль. Потом смешиваю печень с тестом для оладиков. Хорошо перемешиваю, и понимаю, что туда просятся еще парочка ст. ложек манки. И я эту манку добавляю легким движением руки. Смотрю, вроде то! Тесто немного жидковатое, но гуще, чем на блины. И отставляю еще на минут так 15 эту смесь в сторону, а сам иду к своей альтернативной печке. Моему кулинарному уголку.

 

 

 

А тут и мой друг приходит. И я ему решительно даю мерную ложку и половник, и фактически требую принять участие в готовке блюда. А он на меня смотрит так некоторое время, и … с радостью соглашается.

И мы достаем самую большую сковородку, которая имеется в доме. И я наливаю масло, жду, пока оно нагреется, и даю знак другу:

- Пора, мой друг! Нас ждут великие дела!

И пошло дело!

 

 

Мы делали их и маленькими, и побольше. То есть, и ложкой, и половником. Все получалось. Запах пошел сразу, я вам скажу-у-у-у… Йо-хо!

 

Первые же оладики мы испробовали. У кабардинцев есть тост : «За новую еду»! Прям как раз оно то! Угостили жену оладиком. И совратили и на винцо, тем более мой друг принес еще и белое легкое вино, как будто знал, что… Черт! А может знал?!!! Ну, да ладно, главное, что супруге понравилось. И мы как не врезали по 100 мл. прекрасного напитка под оладики.

 

 И под разговор. И под приготовление еды с другом, с которым знакомы и дружим больше 35 лет.

А впереди были нарды. И вкус нашего произведения кулинарного искусства говорил, что не зря, не даром, не напрасно!

 

 И что здорово, когда с другом приходят воспоминания о прошлом, и история отношений, окрашиваясь в светлые тона, возвращается именно так!

- Так!

Но это нас уже не пугает, и якобы грозный вид супруги просто вызывает у нас улыбку.

- А что еще кроме оладиков? А?!

И я понимаю, о ком она сейчас думает. Но ведь это здорово, когда зять, как сын!

- А что, если…? – И друг смотрит на меня многозначительным взглядом. – Меня как-то одна украинка угостила.

- А вот это попробуйте!

Я согласен рассмотреть и доработать. Тем более, что придет сынок, то бишь, зять…

 

(Продолжение во второй части.)

Картина дня

наверх