На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...

Карпаччо из шампиньонов

Предлагаю вам еще один оригинальный салат. Легкий,изысканный и,наверное,экзотический,несмотря на будничные продукты! Нам потребуютя свежайшие шампиньоны,помидор,сладкий лук,пармезан,разная зелень,оливковое масло,лимонный сок,смесь прованских трав,свежесмлолотый перец и несколько капель бальзамика. 

Грибы нужны свежие.Чистим их,снимаем верхний слой(он хорошо снимается),скоблим ножку,обрезаем все темные места,обмываем их. Режем очень тоненько 1-2 мм.

Нарезанные шампиньоны укладываем на тарелку и хорошо так сбрызгиваем лимонным соком и посыпаем ароматными приправами,посолим.Оставим на 5 минут.

Так же тоненько режем лук и помидор...

... и раскладываем их сверху на шампиньоны. Посыпаем приправой,свежесмолотым перцем.

Овощи посыпаем разной зеленью,какая есть (петрушка,кинза,зеленый лук,базилик и тд) и тонкой стружкой пармезана. Поливаем оливковым маслом и несколькими каплями бальзамика.  

Подаем к столу! Пармезан можно заменить сыром с плесенью, вместо лимона взять лайм.Я делала по разному. Всегда вкусно! Обязательно попробуйте! Рецепт на Новогодний конкурс.

Картина дня

наверх