На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

В какие блюда и как добавлять алкоголь для изысканного вкуса

Тесто, супы, десерты, соусы, морепродукты… Несколько ложек или шот алкоголя, и вы не узнаете свои блюда.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Встречи с друзьями, застолья или романтические вечера: предостаточно поводов научиться выбирать «свой» сорт взрослого напитка, дозу и вкусовые сочетания. А как обстоят дела с добавлением алкоголя в блюда? Здесь уже не все так просто. Признайтесь, появляется страх испортить мясо или десерт, как только в строчках рецепта мы видим «добавить вино (текилу, водку и т. д.)». Зачастую, грустно пролистываем дальше… А что, если всё-таки остановиться на рецепте? Как говорят кулинары, тогда самые обычные блюда становятся ароматнее, пикантнее и вкуснее. Решились? Тогда читайте нашу статью. Рассказываем: в какие блюда и как добавлять алкоголь для изысканного вкуса.

Тесто + Алкоголь

Нужна пышная выпечка? Тогда вам к алкоголю. Его действие сравнимо с разрыхлителем. Чтобы испаряться, спирту нужны небольшие температуры: в духовке алкоголь «выходит» из теста, а ваше блюдо становиться пышнее. У каждой хозяйки свой секрет: кто-то добавляет в смесь всего ложку водки, другие – шот коньяка.

Кстати, это еще не все, что делает взрослый напиток с вашим тестом.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

​Немного водки в рецептуре помогает тесту быстрее и легче замешиваться, а затем предохраняет его от пересыхания.

Нельзя не упомянуть и о пивном кляре – он делает любое блюдо пикантнее.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Благодаря свойствам хмельного напитка, блюда в этом виде жидкого теста становятся воздушными, но с тонкой хрустящей корочкой при этом. Готовят с пивом даже хлеб и блины. В последнем случае – это must have для тех, у кого блюдо вечно получается слишком плотным, напиток делает блины ажурными и тающими во рту. Заменой пиву, кстати, может послужить ложка водки.

О сильном вкусе алкоголя в готовом продукте беспокоиться не стоит – он испаряется при выпечке и жарке.

Суп + Алкоголь

Есть такое выражение: «уха без водки – рыбный суп». Есть что-то традиционное в добавлении водки в уху. Одни говорят, что так суп становится вкуснее и ароматнее, что понятно – алкоголь испаряется и быстрее доносит ароматы. Кстати, не только доносит их, но и меняет: мелкая рыба обычно отдает тиной, а крепкий напиток перебивает неприятный запах. Есть также мнение, что водка дезинфицирует суп, приготовленный на природе. Как бы там ни было, рецепт один: на кастрюлю ухи – рюмка водки.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

А в так называемую королевскую уху из осетра добавляют не водку, а стакан несладкого шампанского.

Помимо этого сочетания во всемирной азбуке вкуса можно встретить супы и с добавлением темного пива. Такое блюдо порадует тех, кто постоянно в поисках новых вкусов. Найти рецепты можно в национальных кухнях Чехии, Германии и Франции.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Распространены сочетания с коньяком и, особенно, с вином. Несмотря на необычность ингредиентов, такие супы легки в приготовлении. «Французский луковый суп» с добавлением белого сухого вина станет кулинарным украшением любого обеда.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Масло + Алкоголь

Здесь вариантов не так много, как с супами. Обычно это сочетание предполагает, что вы смешиваете размягченное сливочное масло с коньяком или бренди, и дополняете вкус сахаром и ароматными веществами (ваниль, цедра лимона, и т. д.). То, что вы получите в результате – это традиционное рождественское блюдо «Коньячное масло». Ореховые и карамельные нотки крепкого напитка прекрасно гармонируют с маслом и отлично подходят к выпечке.

Соус + Алкоголь

А это и вовсе отдельное волшебство! Соусы на вине обычно хорошо подходят к рыбе, птице, морепродуктам, особенно креветкам и овощам.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Есть и более необычные варианты. Так, в приготовлении соуса к стейку "Диана" традиционно используется бренди. Напиток прибавляет пикантности к соусу на основе сливок.

1/3 стакана водки придает новый вкус сливочно-томатному соусу для пасты.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

А к жареной свинине идеален остро-сладкий соус из золотого рома. Напиток (1/4 стакана) «варится» с сахаром (1/4 стакана), щепоткой соли, маслом (2 чайные ложки), соком половины лайма и подается «с пылу, с жару» к мясу.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Морепродукты + Алкоголь

Если у вас в запасе белое сухое вино и морепродукты, то ваших домашних или званных гостей точно будет ждать вкуснейший ужин. Самый легкий вариант приготовить «под градусом» мидии, креветки или кальмары. С ними все просто – при жарке нужно добавить пару ложечек крепкого напитка и дать ему выпариться. Готово!

Для легкого вкуса рыбу сбрызгивают вином во время жарки или перед запеканием. Есть варианты готовки, когда рыба тушится в вине.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Десерт + Алкоголь

Ром, вино, коньяк – десертная классика. Крепкие напитки добавляют в крем, а также пропитывают коржи (коньяк + сахар + вода, обычно нужно всего пару столовых ложек). Их же используют при выпечке в качестве своеобразного разрыхлителя, который к тому же придает десерту вкус и аромат. Обычно алкоголя не нужно много, достаточно пары ложек.

А что с вином? Классика: "варка" фруктов в этом элегантном напитке.

 
Источник: depositphotos,com
Источник: depositphotos,com

Достаточно вспомнить десерт «Пьяная груша», где фрукт томится в своеобразной смеси вина и других ингредиентов, обычно пропитка похожа на глинтвейн. По аналогии делаются и «Пьяные мандарины с клюквой».

Замачивание или консервация с крепкими напитками – отличный способ сохранить быстропортящиеся фрукты. К примеру, такой редкий для нас инжир можно сохранить при помощи консервации в сиропе с содержанием бренди.

Фрукты, прошедшие своеобразную "пропитку" алкоголем, универсальны – идеально подходят, как к десертам, так и к мясным блюдам. А сироп из консервации может служить добавкой к коктейлям или фруктовым салатам.

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Некоторые холодные десерты немыслимы без добавления алкоголя. Вспомним «Тирамису».

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Добавляют алкоголь и в мороженое – холодное блюдо часто сочетают с шампанским, хотя можно встретить рецепты и с ликером «Лимончелло», а также с бренди и текилой.

Мясо + Алкоголь

В этом сочетании алкоголь отвечает за аппетитные ароматы. Напиток связывается с молекулами продукта, а его летучесть доносит вкусные запахи намного быстрее. Другая важная роль «градусов» – создание пикантной вкусовой нотки. Удачный исход взаимодействия двух ингредиентов в основном зависит от того, учили ли вы все нюансы. 

 
Источник: depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Вот такие дела!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх