На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Как выбрать сладкий арбуз без нитратов

Выбрать самый вкусный и полезный арбуз легко. Главное, запомнить несколько секретов, которые обязательно вам понадобятся при покупке большого полосатика.

 
Источник: www.depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Нитраты, отравления, отсутствие вкуса – в топе главных арбузных страшилок любого лета. Настоящий сезон бахчевых не за горами. Вспоминаем самые действенные способы проверки большой ягодки на спелость, вкус и отсутствие нитратов.

СПЕЛОСТЬ: цвета, пятна, хвосты и запахи

Спелый арбуз – яркий арбуз. Яркий и четкий рисунок говорит о том, что полосатик хорошенько полежал на солнце. В таком, скорее всего, вас будет ожидать сладкая и сочная мякоть. Тусклый цвет, расплывчатые полоски, налет – признаки неспелого арбуза.

 
Источник: www.depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

А есть ли хвостик? Если его нет – проходите мимо, считается, что, срывая плодоножку с товара, продавец утаивает реальное качество. Если есть – смотрим не состояние хвостика: идеальный будет немного суховатым. Совсем твердая и лишенная водных сил плодоножка расскажет вам о том, что арбуз уже давно лежит на прилавке, зеленая – ягоду сорвали слишком рано.

Пятно – это хорошо. У любого арбуза есть такой «недостаток», другое дело, какой он. Пятно небольшое и желтое – это значит, что арбуз зрел на бахче и получил достаточно солнца. Если пятно большое и светлое, то ягодку поспешили сорвать, а дозревала она уже в не самых вкусных условиях.

 
Источник: www.depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Запах свежей травы – что может быть приятнее, но не в случае с арбузом. Помните пробники в знаменитых каталогах и что с ними нужно было делать? В общем, таким же образом потрите арбуз, почувствовали травяной аромат – отложите ягодку, она не созрела.

ВКУС: мальчик или девочка?

Спелость продукта уже многое может рассказать о его вкусовых качествах, но не стоит забывать, что у арбузов есть пол. Мальчики – обычно менее вкусные и водянистые, девочки – слаще. Как же определить, что за ягода перед вами?

  • Пощупали плодоножку, переворачиваем ягодку на противоположный бок, если «пуговка» маленькая – это мальчик, у женских «особей» она более широкая.
  • Сложно запомнить? Можно провести аналогию с женскими формами. «Арбузихи» – круглые и маленькие, ягода мужского пола – более вытянутая. ​
 
Источник: www.depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

КАЧЕСТВО: о кусках и трещинах

Есть детали, которые влияют на качество арбуза в целом. Трещины и вмятины – их точно не должно быть. Арбузная мякоть – просто рай для размножения вредностей, даже в маленькую трещинку может пробраться микроб. Ему будет хорошо в арбузе, а в вашем организме – еще лучше, что чревато кишечными инфекциями.

Аналогичная ситуация, если вам вырезали кусок на пробу прямо на улице или предлагают купить только часть арбуза – все, что скопилось на ноже и руках продавца может попасть в благодатную для врагов ЖКТ среду.

Развалы у дорог – тоже не место для вкусных полосатиков. Продукт имеет свойство вбирать в себя токсины. В любом случае, не забудьте помыть арбуз с мылом прежде, чем его нарезать, иначе толку от наших выборов не будет – мы сами ножом проложим путь вредностям.

 
Источник: www.depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Размеры. Тут все не так однозначно, раньше считалось, что большие арбузы обязательно нитратные, однако иногда «гигантность» ягоды зависит вовсе не от химикатов, а от сорта. Но, если опасаетесь, то не берите ягоды-переростки, идеал арбузной массы – 7 кг.

НИТРАТЫ: изучаем мякоть и проводим эксперименты

Наш страх перед нитратами в арбузах, кстати, вполне оправдан. Бахчевые – настоящие мастера скапливать их в себе. Вкусная ягодка с нитратами может вызвать боли в животе, тошноту, рвоту и серьезные проблемы с ЖКТ. Верный способ избежать всего этого – внимательно изучить арбуз во время нарезки. Смотрите на:

  • Прожилки. Желтые «сосуды» в мякоти обычно связывают с перенасыщением плода нитратами.
  • Цвет мякоти. У нитратного арбуза она отливает фиолетовым.
  • Срез. У вредного арбуза – гладкий и идеальный.​
 
Источник: www.depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Можете провести эксперимент. Возьмите немного мякоти арбуза и раскрошите в стакан с водой: жидкость помутнела – все отлично, порозовела или покраснела – арбуз перекормили нитратами.

Ну и напоследок совет: не жадничайте. Опасное вещество скапливается в продуктах неравномерно, а в арбузе нитратное место обитания – корка и пространство рядом. Так что лучше немного не доесть и взять следующий кусок, чем переесть и мучиться от последствий.

 
Источник: www.depositphotos.com
Источник: depositphotos.com

Удачной покупки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх