На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...

Маринад для селедки домашнего приготовления

Маринад для селедки домашнего приготовления

Маринад для селедки домашнего приготовления — уникальная возможность приготовить малосольную пряную рыбу. Уверена, вы останетесь довольны результатом: рецепт засолки очень легкий, а получается домашняя селедка необыкновенно вкусной, с прекрасным пряным ароматом (в магазине такую вы точно не купите). Готовим, маринуем — и подаем к ужину селедку домашнего посола с картошкой. А можно из малосольной сельди приготовить множество блюд (некоторыми рецептами я с вами поделюсь). Итак, приступаем.

Ингредиенты:

  • селедка;
  • 1 литр воды;
  • 4 столовые ложки соли;
  • лавровый лист;
  • перец горошком — душистый и обычный;
  • кориандр;
  • горчица в зернах;
  • острый перец.

Вкусный маринад для селедки. Пошаговый рецепт

  1. В кастрюлю наливаем литр кипятка, добавляем 4 столовые ложки крупной соли, добавляем все специи.
  2. Ставим воду на огонь, ждем, пока закипит — и выключаем.
  3. Селедку размораживаем, отрезаем голову (если ее не обрезать — время засолки увеличиться, как и количество соли: голова забирает на себя всю соль). Берем ложку (или вилку) засовываем ее вдоль по хребту рыбы: убираем кровь и пленку. Молоки и икра (при наличии) остаются внутри.
  4. Моем рыбу изнутри и снаружи, отрезаем хвост и сушим при помощи полотенца. Кладем рыбу в судочек.
  5. Выключаем маринад и даем ему полностью остыть.
  6. Холодный (полностью остывший) маринад выливаем на селедку.
  7. Закрываем крышкой и отправляем в холодильник на двое суток (рыба будет малосольная). Если любите более соленую — подержите еще сутки.
  8. Вынимаем рыбку на блюдо и протираем бумажными полотенцами с двух сторон (для максимального подсушивания).
  9. Если вы солили не одну, а несколько рыбок, и не планируете их все сразу съесть, то нанесите на каждую рыбку при помощи кисточки небольшое количество растительного масла (для лучшего хранения) и заверните в пищевую пленку.
  10. Для подачи на стол. Чтобы отделить филе от хребта (мясо от костей), разрезаем ножом спинку (вдоль по хребту) просовываем большой палец между двумя филе и аккуратно, придавливая около хребта, отодвигаем от костей. Аккуратно ножом счищаем оставшиеся мелкие косточки и черную пленку.

Из готовой малосольной сельди можно приготовить массу различных блюд: салаты, закуски, паштеты, канапе — а можно просто подать рыбу под разным соусом. Предлагаю вашему вниманию несколько простых рецептов.

  • Сельдь в сырном соусе. Готовое филе 1 рыбы (пряного посола) разрезать на порционные кусочки и выложить в сервировочное блюдо. Нарезать 1 головку репчатого лука полукольцами, выложить на селедку и полить 1 столовой ложкой растительного масла. Для сырного соуса смешать по 2,5 столовой ложки сметаны и майонеза, 1 столовую ложку томатного соуса, 40 грамм натертого на мелкой терке твердого сыра и пропущенный через пресс чеснок (1 зубчик). Сырным соусом покрыть рыбу, посыпать зеленым луком — и можно подавать на стол.
  • Паштет из сельди с морковью. Отвариваем 2 моркови среднего размера, 100 грамм сливочного масла предварительно нагреваем при комнатной температуре, берем филе одной сельди (среднего размера, маринованной по нашему рецепту) и один плавленый сырок. Нарезаем все кусочками и складываем в кухонный комбайн (или блендер). Измельчаем (степень помола и количество соли — регулируйте сами). Хранить полученный паштет в холодильник можно максимум 3 дня.

Ну, как вам селедочка пряного посола? Думаю (даже уверена в этом), ваши родные и гости остались довольны. Обалденно вкусная рыбка, куча блюд приготовленных из нее — и все это с минимальным количеством затрат.

Картина дня

наверх