На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Голубцы в мультиварке: вкуснятина к ужину!

Голубцы в мультиварке делать несложно, нужно лишь следовать советам. К тому же чудо техники во многом упрощает приготовление. Хотите удивить домочадцев вкусным ужином, приложив минимум усилий? Тогда достаем кулинарные книги и записываем рецептики. Вместе с классическими голубчиками, расскажу вам рецепт ленивых голубцов.

Голубцы в мультиварке: вкуснятина к ужину!

Как приготовить голубцы в мультиварке

Для начала разберёмся с ингредиентами. Для этого изумительного блюда берем:
• Кочан капусты (1-2 в зависимости от размера), фарш (можно взять куриный 500 гр), пропаренный рис (стаканчика хватит), 2-3 луковички, морковка, паста томатная (2-3 стол. л.), подсолнечное масло, перчик, соль и приправка.

Голубцы в мультиварке: вкуснятина к ужину!

А теперь надеваем фартушки и следуем инструкции, готовим наши голубцы в мультиварке:

1. Вырезаем кочерыжку в капусте. Делайте аккуратно, чтобы не повредить листочки.
2. Закипятите в кастрюльке воду и опустите капусту туда минут на 5-7. Делаем это, чтобы пропарить листочки – так они станут более мягкими.
3. Вынимаем капусту, остужаем её.
4. Все овощи чистим от кожуры: лук шинкуем, морковку трем.
5. Теперь в мультиварочную чашу наливаем немного масла, выкладываем половинку нарезанного лука и морковь.
6. Включаем режим «Жарка» и пассируем наши овощи до золотистого цвета – зажарка готова.
7. Переложите смесь в мисочку. Туда же вкидываем хорошо промытый рис, оставшийся лук, фарш, добавляем специи. Всю эту массу начинаем замешивать.
8. Разделяем листья капусты. С их листочков нужно срезать выпуклые части ножиком аккуратно, чтобы не получилось дырок.
9. Теперь начинаем переходить к образованию голубцов. Выкладываем посреднике капустного листа немного мяса и заворачиваем края капустного листа внутрь.
10. Готовим голубцы в мультиварке. В чашу наливаем немного масла и укладываем плотно заготовки.
11. Сперва включаем режим «Выпечка» и ставим таймер на 10 минут.
12. Затем отменяем режим, кипятим в чайнике воду и доливаем её в чашу, чтобы уровень не покрывал наши голубцы где-то на 1 см.
13. Устанавливаем режим «Тушение» и таймер на 40 минут.
14. В пиале томатную пасту смешиваем со стаканом кипяченой воды, немного подсаливаем и перчим. Как время выйдет, заливаем соусом наши голубцы.
15. Вновь устанавливаем режим тушение минут на 30-40 (в зависимости от того, хотите ли вы получить хрустящую капусту или мягкую).
16. Готовые голубчики оставляем чуток в чаше подойти, минут 10.

Наши голубцы в мультиварке готовы. Блюдо получатся таким же, как если бы мы его тушили в кастрюле. Только мороки меньше. Да и соус пятнышками на плите не останется.

Голубцы в мультиварке в томатно-сметанном соусе

А теперь разбавим классический рецепт вкусной заправкой. Это придаст нашему блюду изюминку и нежность. А какой аромат будет восхитительный! Слюнки побежали? Тогда переворачиваем листок и записываем.

Голубцы в мультиварке: вкуснятина к ужину!

Процесс опишу заново, потому что тут приводится интересный лайфхак, как сделать капустные листья мягкими, но при этом не опускать их в кипяток. Начнём с ингредиентов:

• Кочан капустки, фарш мясной (250 гр), полстакана риса, паста из томатов (100 гр), мука (1 стол. л.), сметанка (120 гр), специи, соль.

Приступаем к готовке:

1. Пасту разводим в 100 мл кипяченой воды.
СОВЕТ! Если пасты дома не нашлось, можно взять хороший томатный сок.
2. Рис варим, чтобы он был почти готов.
3. Фарш смешиваем с рисом, добавляем к нему вкусные специи, перчим и солим.
4. Переходим к подготовке капустных листков. Можно делать обычным способом – опустить кочан минут на 10 в кипяток. Но есть один интересный способ – положить капусту на ночь в морозилку. Тогда листы тоже будут мягкие. А дальше по стандарту – срезаем у основания толстый слой и разравниваем лист.
5. Формируем голубцы – на край листа кладем фарш (где-то столовую ложку) и заворачиваем в конвертики.
6. В мультиварочную чашу на донышко наливаем немного растительного масла, отправляем туда голубцы. Выбираем режим «Жарка», обжариваем где-то минут 10.
7. Пока голубцы жарятся, делаем соус. На сковородке жарим немного муки без масла. Чтобы она приобрела розоватый оттенок. После этого кладем к муке сметану, смешиваем и добавляем кипяченую воду.
8. Когда наш соус начнет закипать, туда же отправляем томатную разведенную пасту, слегка солим. Доводим до кипения.
9. Нашим соусом заливаем голубцы. Выбираем режим «Тушение» и ставим таймер на 1 час.

Голубцы в мультиварке под соусом подаем и как основное блюдо или с гарниром. Но главное – это просто объедение. Мы знаем, как приготовить классические голубцы, а теперь перейдем к ленивым.

Ленивые голубцы в мультиварке

От тефтелек блюдо отличает наличие в фарше рубленой капусты. Да и возиться с наворачиванием фарша в конвертики не придется. Переворачиваем страничку кулинарной книги, записываем вкуснейший рецепт. Чтобы приготовить голубцы в мультиварке ленивые, нам нужно взять:

• Рис (200 гр), фаршик (300 гр), капуста (200 гр), сметанка (200 мл), морковка, луковичка, паста томатная (2 стол. л.), масло сливочное (2 стол. л.), специи, соль, масло и лаврушка.

Голубцы в мультиварке: вкуснятина к ужину!

Все ингредиенты подготовлены, приступаем:

1. Очищаем луковичку. Шинкуем ее. Морковку тоже очищаем от верхнего слоя и трем на терке.
2. Моем нашу капусту, шинкуем ее.
3. В мультиварочную чашу наливаем масло на донышко, обжариваем лучок и морковку на режиме «Выпечка».
4. Теперь промываем наш рис, чтобы вода с него стекала прозрачная. Добавляем рис к нашей зажарке в мультиварку, хорошенько перемешиваем.
5. Туда же вливаем кипяченую воду и сметану. Пропорции такие: воды понадобится в два раза больше, чем риса.
6. К нашим ингредиентам в мультиварку добавляем пасту, лаврушку, сливочное масло. Все солим и перчим.
7. Продолжаем готовку, оставляя режим «Выпечка».
8. Через 10 минут к рису вкидываем фарш и капусту.
9. Меняем режим на «Рис», выставляем время 45 минут.
10. Когда время выйдет, из наших ленивых голубцов можно сформировать маленькие шарики или подавать просто в виде каши.

Как видите, ленивые голубцы в мультиварке делаются быстро и без особой мороки. Но есть ещё один интересный рецепт, которым я бы хотела с вами поделиться.

Ленивые голубцы в мультиварке редмонд

Продолжаем тему лени в приготовлении блюда. Голубцы в мультиварке ленивые можно сделать слоями, а не в виде каши. Выйдет блюдо наподобие лазаньи, только более диетическое. Чтобы приготовить такие своеобразные ленивые голубцы в мультиварке, берем:

• Капусту (четверть большого кочана), говяжий фарш (700 гр), рис (400 гр), 2-3 луковички, морковка среднего размера, соль, перчик и другие специи.

Голубцы в мультиварке: вкуснятина к ужину!

Продукты берём из расчета на пятилитровую чашу. Подумаете много? Поверьте, вы будете уплетать готовые ленивые голубцы в мультиварке со своими домочадцами за обе щеки. Приступаем к готовке, хозяюшки:

1. Для начала обжарим в мультиварочной чаше наш фарш. Масла нужно совсем немного. Жарим при открытой крышке минут 15-20. Не забывайте периодически помешивать наше мяско.
2. Промойте рис тщательно, чтобы с него стекала только прозрачная вода. Затем залейте и дайте немного набухнуть. Так наш рис быстрее приготовится.
3. Пока заготовки подготавливаются, чистим луковицу и шинкуем ее. Морковку также очищаем и натираем на крупной терке.
4. Капусту шинкуем.
5. Поставьте нагреваться полный чайник. Нам потребуется горячая вода.
6. Сначала к нашему мяску добавляем лук. Через пару минут туда вкидываем и морковь. Оставляем обжариваться еще 15 минут.
7. Теперь переходим к самому интересному. Наше мясо с овощами уже готово, теперь делаем слои. Сверху выкладываем в чашу на фарш рис. Заливаем нашу заготовку горячей водой (где-то 700 мл будет достаточно).
8. Капусту помните руками, чтобы она дала сок. Можно также добавить аджики, если вы любитель острых блюд. Если нет, то смело берите томатную пасту.

СОВЕТ! Обязательно все слои необходимо посолить, поперчить, добавить вкусных специй.

9. Выставляем режим тушение на час и идем заниматься своими делами.
Ленивые голубцы в мультиварке по такому рецепту смотрятся красиво за счёт слоев. Пробуйте привнести в свой рецепт изюминку. Может вы найдете прекрасную приправу, тогда получится кулинарный шедевр.

Голубцы в мультиварке: вкуснятина к ужину!

Источник

Картина дня

наверх