На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Яйца по-шотландски

Фото Евгения Ясенова.

У меня есть знакомый шотландец. Когда я сказал, что буду готовить яйца по-шотландски, он отреагировал несколько нервно. На самом деле, это очень мирное блюдо - и сытное настолько, что одним шотландским яйцом, наверное, таки можно накормить тысячу страждущих.

Итак, берем:

Яйца - 6 вареных и 1 сырое
Фарш мясной смешанный - 500 г
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок молодой - 2-3 зубца
Сухари - 3/4 стакана
Соль
Перец черный молотый
Растительное масло, а еще лучше - другой жир для жарки

В фарш добавляем очень мелко порубленный лук и чеснок, сырое яйцо, соль и перец. Хорошенько перемешиваем, отбиваем и делим на шесть порций. В каждую из порций закатываем предварительно сваренное крутое яйцо. Полученныые лешепки обваливаем в сухарях и обжариваем со всех сторон до готовности (то есть, минут 20-30 на среднем огне). Подаем с овощами (это лучший гарнир, хотя допускается вообще любой). Больше двух яиц съесть решительно невозможно!

Фото Евгения Ясенова.

Фото Евгения Ясенова.

Фото Евгения Ясенова.

Фото Евгения Ясенова.

Фото Евгения Ясенова.

Фото Евгения Ясенова.

Источник

Картина дня

наверх