На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Рис: 7 идей из разных стран мира

3043090

Рис ассоциируют прежде всего с универсальным гарниром. Он сочетается со многими продуктами, потому часто служит дополнением к рыбе и мясу, причем не всегда только в качестве гарнира. На основе риса готовят каши, используют его для начинки пирогов, делают рисовые пудинги. В некоторых странах этой крупяной культуре отведена гораздо более важная роль. В их кухне можно найти по крайней мере одно самостоятельное блюдо, которое готовится главным образом из риса. Вот 7 способов подать рис в качестве основного блюда так же, как это делают в разных странах.

  • — Узбекский плов —

    Ингредиенты: 

    500 гр. баранины
    1 кг. риса
    250 гр. жира
    4-5 шт. репчатого лука
    500 гр. моркови
    Красный молотый перец
    Соль

    Приготовление: 

    Баранину нарезать небольшими кусочками, лук нашинковать тонкими кольцами, а морковь соломкой, рис перебрать. Нарезать мелкими кубиками баранье сало, положить в чугунный котелок, вытопить, удалить шкварки. Нагреть жир на небольшом огне, пока не появится дым, при этом следить за тем, чтобы жир не загорелся. 

    В разогретый жир выложить очищенную от мяса косточку, жарить до тех пор, пока она не станет буро-красного цвета, после чего положить лук и жарить его до золотисто-коричневого цвета. Добавить мясо и жарить до румяной корочки, добавить морковь, посолить, поперчить. Жарить все вместе, пока морковь не станет золотисто-коричневого цвета. После этого налить 5-6 стаканов воды и дать минут 20-25 покипеть на медленном огне. 

    Тем временем промыть 3-4 раза рис, слегка перетирая его, засыпать в котел, разровнять и налить воду (она должна покрывать рис на 1,5-2 см.). Усилить огонь. Вода над рисом должна кипеть равномерно. Когда вода выпарится, снять плов с огня, собрать его в котелке горкой, прижимая от стенок к центру, накрыть крышкой. Через 20-25 минут плов перемешать, выложить на большое блюдо и подавать.

— Жареный рис с яйцом по-китайски —

Ингредиенты на 4 порции:

300 гр. длиннозернистого риса
2 яйца
10 мл. кунжутного масла
30 мл. арахисового масла
30 гр. мелко нарезанного лука-шалот
Соль, перец

Приготовление:

Положить рис в кастрюлю с подсоленной водой, довести до кипения. Накрыть крышкой и варить на очень слабом огне в течение 25 минут, пока вода не впитается. Дать остыть.

Слегка взбить яйца с кунжутным маслом и небольшим количеством соли. Разогреть в воке арахисовое масло и обжарить рис методом стир-фрай примерно 3 минуты. Затем добавить яйца и жарить еще 2-3 минуты.

Приправить солью и перцем, добавить зеленый лук и, помешивая, жарить еще 2 минуты.

— Risi e bisi: рис с зеленым горошком по-итальянски —

Ингредиенты на 4 порции:

300 гр. риса
1 кг. свежего горошка
50 гр. бекона или панчетты
1 лук
2 ч.л. нарезанной петрушки
1 литр мясного бульона
15 гр. сыра, натереть
Соль, перец

Приготовление:

Обжарить горошек с луком, панчеттой и рубленой петрушкой. Добавить пару половников бульона и посолить. Увеличить огонь, дать жидкости немного покипеть, затем добавить оставшийся бульон и довести до кипения. Выложить рис и готовить, часто помешивая. Когда рис почти сварится, добавить тертый сыр и перец. Дать готовому блюду постоять пару минут, после чего подавать.

— Рис с морепродуктами по-тайваньски — 

Ингредиенты на 4 порции:

300 гр. риса
2 ст.л. арахисового масла
2 ст.л. порошка карри
500 мл. овощного бульона
1 лук-шалот
Соль

250 гр. подготовленных к приготовлению кальмаров
1 небольшой желтый перец
1 небольшой зеленый перец
1 небольшой красный перец
1 зубчик чеснока
4 ст.л. арахисового масла
1 перец чили
200 гр. креветок, очистить и удалить кишку
1 ст.л. молотого кориандра
1 ст.л. шнитт-лука
Соль

Приготовление:

Очистить и мелко нарезать шалот. Нагреть в сковороде масло. Готовить лук, пока он не станет прозрачным. Добавить карри и рис, тушить все вместе 5 минут, затем добавить половину овощного бульона. Когда рис впитает жидкость, добавить оставшийся бульон, приправить солью, накрыть крышкой и варить на маленьком огне 12-15 минут.

Нарезать кальмаров кольцами толщиной около 1 см. Разрезать пополам, очистить от семян и белых перегородок перец. Мякоть нарезать небольшими кусочками. Чили разрезать по длине, удалить семена и перегородки, мелко нарезать мякоть. Мелко нарезать чеснок.

Нагреть в сковороде масло. Слегка обжарить чеснок и перец. Добавить перец чили, слегка посолить. Через 3 минуты добавить кольца кальмаров, а через 5 минут — креветки. Приправить кориандром, солью и перцем. Смешать морепродукты с рисом, положить в жаростойкую кастрюлю и поставить в предварительно разогретую до 180 °C духовку. Выпекать в течение 10-15 минут.

— Рис с колбасками и фасолью по-мексикански —

Ингредиенты на 4 порции:

400 гр. риса басмати
400 гр. консервированной красной фасоли
300 мл. овощного бульона
1 зубчик чеснока
2 лука
Масло из виноградных косточек
Половина пучка тимьяна
200 гр. колбасок
Свежемолотый перец, соль

Приготовление:

Приготовить рис. Вымыть и обсушить фасоль. Очистить чеснок и лук. Мелко нарезать чеснок, толстыми кольцами нарезать лук.

Нагреть масло, обжарить лук и нарезанные колбаски до золотистого цвета. Добавить чеснок и фасоль, быстро обжарить все вместе, затем влить бульон. Положить тимьян и рис, перемешать. Приправить по вкусу солью и перцем.

— Рис по-вьетнамски —

Ингредиенты на 4 порции:

350 гр. рис басмати
3 ст.л. кунжутного масла
Куркума
250 гр. зеленой фасоли, нарезать 
250 гр. кукурузы
200 гр. консервированного горошка
4 лука-шалот, нарезать по диагонали
2 зубчика чеснока, мелко нарезать
10 гр. имбиря, мелко нарезать
3 ст.л. соевого соуса
Сок одного лайма
Лайм, разрезанный на 4 части

Приготовление:

Промыть рис, дать воде стечь. Выложить в кастрюлю и быстро обжарить в 2-х столовых ложках масла. Добавить немного соли и щепотку куркумы, затем залить около 700 мл. воды. Варить на слабом огне около 25 минут до мягкости.

Отварить фасоль с кукурузой в небольшом количество подсоленной воды в течение 8-10 минут, затем опустить в холодную воду, после чего обсушить. Нагреть оставшееся масло в воке. Добавить приготовленные овощи, горошек и зеленый лук и быстро обжарить. Добавить чеснок и имбирь. Влить соевый соус и сок лайма, затем добавить рис и прогреть. Украсить дольками лайма и подавать.

— Паэлья с курицей и морепродуктами —

Ингредиенты на 6 порций: 

110 гр. чоризо
1 небольшая луковица, тонко нарезать
1 зубчик чеснока, тонко нарезать
1/2 чашки консервированных помидоров, нарезанных кубиками
1 чашка риса арборио
Щепотка нитей шафрана, смешанных с 2 столовыми ложками воды
1,5 стакана воды
1/4 чашки плюс 1 ст.л. оливкового масла
450 гр. крупных креветок, очистить и удалить кишку
1/4 стакана сухого белого вина
1 ст.л. свежего лимонного сока
230 гр. мидий, вымыть, удалить «бороду»
230 гр. моллюсков, вымыть
1,5 чашки вареной курицы
2 ст.л. нарезанной петрушки
1 зеленый лук, тонко нарезать
Соль и свежемолотый перец

Приготовление: 

Разогреть духовку до 180 °C. В большой жаростойкой сковороде обжарить чоризо на умеренном огне, разбивая его ложкой, около 4 минут. Добавить лук и чеснок, готовить на медленном огне, помешивая, до мягкости, 8 минут. Добавить помидоры, рис, шафран вместе с жидкостью и 1,5 чашки воды. Приправить солью и перцем, довести до кипения. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне, пока рис не достигнет состояния не аль денте, 15 минут.

В большой сковороде нагреть 1/4 чашки оливкового масла. Креветки посолить и поперчить, добавить их в сковороду и готовить на сильном огне, перевернув один раз, около 3 минут. Используя шумовку, переложить креветки с рисом. 

Протереть сковороду. Налить вино и лимонный сок. Добавить мидии и моллюски, накрыть крышкой и варить, пока мидии не откроются, около 3 минут. Переложить их вместе с жидкостью на рис. Добавить курицу, перемешать с рисом. Накрыть крышкой и готовить в духовке в течение примерно 5 минут, пока паэлья полностью не прогреется. Украсить петрушкой и луком, сбрызнуть оставшейся 1 столовой ложкой оливкового масла и подавать.

Источник

Картина дня

наверх