На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Рулет из целой курицы — хорош на заглядение

Рулет из целой курицы — хорош на заглядение

Рулет из целой курицы, вареный в пищевой пленке — звучит сухо и непрезентабельно. А на деле получается великолепная куриная ветчина. Причем сил на ее изготовление надо минимум, а результат получается просто ошеломительный! Я всегда придерживаюсь правила, что в простоте — наибольшая прелесть! Обычно вареные куриные рулеты готовят из отбитого мяса. со множеством специй. с чесноком, сыром грибами. Я же предпочитаю строгий, брутальный, без изысков, абсолютно лаконичный, но необыкновенно самодостаточный в своей простоте вареный рулет из целой курицы.

Рулет из куриного филе

Магазинные колбасы и ветчины — вселенское зло, которое готовят из непригодного для потребления внутрь сырья, поверьте опыту бывшего главного технолога семейного мясоперерабатывающего предприятия. Нормальную мясную продукцию делают только крошечные фамильные заведения или простые, но любящие свою семью, домашние мастера, коими мы ( я очень надеюсь) стремимся быть. Поэтому есть резон потратить некоторое количество времени, чтобы научиться делать мясные деликатесы дома. Вот хоть рулет из курицы — ребятня и взрослые от него обычно просто «балдеют», простите за сленг!

Как приготовить вареный рулет из целой курицы

Первый способ - мокрый посол:

Нам понадобится:

Целая курица 1 штука, массой 1,5 кг

Вода 1 литр

Соль 50-60 грамм

Снимаем мясо со шкурой с костей.

Снимаем мясо с костей

Делаем рассол. Для этого в чистой ( колодезной, фильтрованной) холодной (4-5°С) воде растворяем соль. Помещаем в рассол куриное мясо, на сутки отправляем в холодильник. Вынимаем курицу из рассола, туго заворачиваем в пищевую пленку.

Помещаем в пищевую пленку

Заворачиваем в пищевую пленку

Рулет из целой курицы. подготовленный к варке

Варим при температуре примерно 80°С из расчета 50 минут на 1 кг сырья. Охлаждаем, не разворачивая, под струей очень холодной волы, ставим в холодильник на 8-10 часов.

Готовый рулет нарезаем ломтиками и подаем на блюде. Кушаем со свежим домашним хлебом.

Второй способ — сухой посол:

Нам понадобятся:

Целая курица 1 штука, массой 1.5 кг

Соль из расчета 8-10 грамм на 1 кг чистого мяса

Снимаем мясо со шкурой с целой курицы. Тщательно солим со всех сторон и в углублениях. туго заворачиваем в пищевую пленку, ставим на сутки в холодильник. Вынимаем сырой рулет из холодильника варим при температуре 80°С из расчета 50 минут на 1 кг сырья. Охлаждаем под холодной проточной водой. Выдерживаем в холодильнике 8-10 часов. Потом нарезаем и кушаем с большим удовольствием!

Нарезанный рулет из целой курицы

Мои замечания:

  • Нарезать рулет нужно хорошо охлажденным. Тогда содержащийся в нем желатин прочно «связывает» разрез ломтиков.
  • Подобное блюдо можно делать из отдельных частей курицы — окорочков без кости, бескостной грудинки.
  • Из индюшиной грудки тоже получается потрясающе нежный вареный рулет.
  • Температурный режим варки оказывает существенное влияние на вкус и консистенцию готового изделия. При повышении температуры мясо становится суше и жестче. К тому же выход готового рулета значительно уменьшается за счет обезвоживания.

Рулет из целой курицы

Рулет из целой курицы на тарелке

наверняка станет любимцем во многих семьях. Безусловно, лучше всего его готовить из молодой домашней или «фермерской» курицы. Но и обыкновенный бройлер получится вкусно. Правда, о пользе в случае приготовления из « промышленной курицы» говорить не приходится, но все же это изделие будет менее вредным чем то, что вы купите в магазине.

Источник

Картина дня

наверх