На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Сытный, вкусный и весьма полезный завтрак — смаженица

Смаженица — блюдо балканской кухни, особенно популярное в Болгарии.

Как сытный, вкусный и весьма полезный завтрак — смаженица выше всяких похвал.

По принципу приготовления смаженица очень напоминает еврейскую шакшуку или же арабский Вавилонский завтрак ( Makhlama Lahm ), но в части основных ингредиентов все эти три блюда абсолютно разные, причем четко просматриваются кулинарные традиции и предпочтения народов.

Смаженица

Для смаженицы понадобится:

Смаженица

  • Яйца. 4 шт.
  • Творог. 200 гр.
  • Брынза. 100 гр.
  • Зеленый лук. Несколько крупных перьев.
  • Топленое или сливочное масло. 1 столовая ложка.
  • Соль. По вкусу при необходимости.
  • Черный свежемолотый перец или смесь перцев. По вкусу.

Готовим смаженицу.

Приготовить смаженицу можно быстро и просто.

Натираем на крупной терке 100 гр. брынзы.

Смаженица

Нарезаем зеленый лук.

Смаженица

Яйца разбиваем и отделяем белки от желтков.

Смаженица

В глубокую тарелку выкладываем творог, натертую брынзу, зеленый лук и яичные белки. Добавляем по вкусу свежемолотый черный перец и, при необходимости, соль, в том случае, если брынза у вас несоленая.

Смаженица

Вилкой перемешиваем все содержимое тарелки в единую массу.

Смаженица

В сковороде на небольшом огне растапливаем 1 столовую ложку топленого масла. Если топленого масла нет, тогда можно использовать сливочное, но с топленым намного вкуснее.

Выливаем получившуюся массу в сквородку с разогретым топленым маслом.

На небольшом огне, чтобы масса не подгорала, жарим ее минуты 3-5, после чего добавляем к массе яичные желтки.

Смаженица

Даем им слегка подогреться, после чего несколькими широкими движениями слегка смешиваем желтки с творожной массой. Также можно просто оставить желтки целыми.

Смаженица

На очень небольшом огне доводим содержимое сковородки до состояния, когда творожно-сырная смесь затвердеет и превратится в своеобразную запеканку. К этому моменту и желтки слегка схватятся. Если же вам больше нравятся полностью приготовленные желтки, тогда можно накрыть сковороду крышкой.

Когда масса в сковородке затвердела и уверенно держит форму — выключаем огонь, сразу раскладываем по тарелкам и подаем на стол.

Смаженица готова. По времени на все уходит минут 20-25, включая всю нарезку, так что довольно-таки быстрый, вкусный, горячий и полезный завтрак обеспечен.

Смаженица

Источник

Картина дня

наверх