На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...

Торт «Лимонная девочка»

Мягкий, яркий, ароматный с лимонной ноткой. В прошлом году я его готовила на Новогодний стол, моим гостям он пришелся по вкусу, так, что многие просили рецепт, я обещала поделиться, но так и не поделилась. И вот наконец то я его повторила еще раз и теперь уже делюсь рецептом. Рекомендую попробовать, возможно он станет и Вашим любимым тортиком.

***************************

Рецепт:

Для коржей:

Мука -320гр.

Яйца -4шт

Сгущённое молоко -2 банки. (760гр.)

Соль -1/4ч.л.

Разрыхлитель -20гр.

Цедра лимона -1шт.

Сок лимона -20мл.

 

Лимонный курд:

Желтки -4шт.

Сахар -70гр.

Цедра лимона -1шт.

Сок лимона -140мл.

Сливочное масло -60гр.

 

Для крема:

Сливки 33% - 700мл.

Сгущённое молоко -200-300гр.

 

Для помадки:

Белый шоколад -150гр.

Сливки 33% -100мл.

Желтый краситель -2-3капли

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для начала снимаем с 1 лимона цедру и выжимаем из него сок, можно вручную как Вам удобнее.

Теперь в чашу миксера разбиваем 4 яйца, вливаем сгущенное молоко 2 банки, общий вес сгущенки 760 грамм.

Добавляем немного соли. Отмерим 320 грамм муки, добавляем 20 гр разрыхлителя. И перемешиваем. Устанавливаем чашу миксера и хорошо перемешиваем. Примерно 1-2 минуты, теперь добавляем муку и снова все хорошенько перемешиваем. Теперь добавляем подготовленную цедру лимона и вливаем 20 мл сока лимона. Перемешиваем, тесто готово. Для удобства тесто разделим на части.

Берем стандартный противень от духовки у меня внутренние размеры 32 см на 40 см. Вливаем часть теста и равномерно распределяем. Противень обязательно нужно застелить бумагой для выпечки. Выпекаем в разогретой духовке при 180 градусах 7-8 минут.

До готовности, и выпекаем еще из оставшегося теста 3 коржа, в результате получается 4 коржа. За это время подготовим лимонный курд. 4 яйца разделим на белок и желток, белок нам не понадобиться. В жаропрочную посуду вливаем 4 желтка, добавляем 70 грамм сахара, вливаем свежевыжатый сок лимона 140 мл и все хорошенько перемешиваем венчиком.

Я готовлю лимонный курд на водяной бане, это по желанию можно его и варить просто в кастрюле на медленном огне. Постоянно помешивая, варим до загустения. Теперь снимаем сразу с огня и добавляем 60 грамм сливочного масла и сразу перемешиваем до однородности. Теперь лимонный курд оставляем до полного остывания.

Приготовим крем. В чашу миксера вливаем 700 мл. сливок для взбивания жирностью не меньше 33 %, только, что из холодильника. Взбиваем сливки до стойких пиков, начиная с минимальной скорости постепенно увеличивая, здесь нужно не перестараться, иначе можно сливки перебить. На моем миксере по времени у меня занимает 3-4 минуты. Теперь, когда сливки хорошо взбиты начинам вливать тонкой струйкой сгущеное молоко только что из холодильника, 300 грамм.

Крем готов, теперь можно приступать к сборке тортика. Коржи ровно обрезаем со всех сторон. Теперь разделим коржи на две части. В итоге получается 8 коржей.

На поднос кладем первый корж, смазываем хорошо кремом и сверху поливаем остывшим лимонным курдом, я его для удобства переливаю в мешочек, срезаю уголок и поливаю. Кладем следующий корж, смазываем кремом, поливаем лимонным курдом и так продолжаем со всеми коржами.

Смазываем бока и верх тортика. Украшаем по желанию, я делала так, в огнеупорную посуду кладем 150 грамм белого шоколада, вливаем 100 мл сливок жирностью 33 процента. Ставим на водяную баню и растапливаем шоколад. Теперь добавляем немного желтого красителя и перемешиваем, оставляем остывать помадку.

Остывшей шоколадной помадкой поливаем тортик. Сначала бока, затем верх тортик. Делаем ножом сверху разметку на кусочки, украшаем оставшимся кремом, и мармеладными дольками лимона, посыпаем кондитерской посыпкой. Дадим тортику пропитаться и можно подавать к столу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх