На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за рецепт, попробуем.Отбивные из кабач...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...

Что запечь для детей: семь блюд, от которых не откажется ребенок

Что запечь для детей: семь блюд, от которых не откажется ребенок

Редкий ребенок послушно и без остатка съедает все, что ему полагается. Уговоры и наставления действуют не всегда. И все же есть на свете блюда, которые вызывают одобрение практически всех детей. Сегодня в нашем меню именно такие кулинарные хиты, проверенные временем и практикой.

Творожное солнце

Можно добавить в творожно-тыквенную запеканку для детей банан — она будет слаще и нежнее

Творог — малопривлекательный продукт для детей. Запеканка из творога — совсем другое дело. Разминаем вилкой 350 г творога средней жирности, разбиваем 2 яйца, засыпаем 50 г сахара и взбиваем миксером. Добавляем 50 г манной крупы, 2 ст. л. сметаны и вымешиваем вязкую массу. Натираем на терке 250 г тыквы и цедру апельсина, вводим все в тесто. Выкладываем его в форму для запекания, смазанную сливочным маслом, и ставим в духовку на 50 минут при 180 °C. Можно добавить в творожно-тыквенную запеканку для детей банан — она будет слаще и нежнее. А вместо чая предложите ребенку компот из сухофруктов или сок из цитрусов.

Картофельный сюрприз

Подайте ее со сметаной и овощами — ребенок вряд ли откажется от такого красочного блюда

Многие из нас с детства полюбили картофельную запеканку. Для детей сегодняшних она тоже выглядит привлекательно. Пропускаем через мясорубку 500 г отварной говядины и смешиваем с измельченной луковицей, припущенной в масле. Солим и перчим фарш по вкусу. Взбиваем миксером пюре из 1 кг вареного картофеля, 2 яиц и 100 мл молока. Форму для запекания смазываем маслом, обсыпаем молотыми сухарями и выкладываем половину пюре. Далее следует слой фарша и оставшееся пюре. Верхний слой пюре можно высадить с помощью кондитерской насадки, это точно придется детям по вкусу! Смазываем запеканку яйцом, готовим 40 минут в духовке при 180 °C. Подайте ее со сметаной и овощами — ребенок вряд ли откажется от такого красочного блюда.

Морковная феерия

Чтобы запеканка стала еще аппетитнее, посыпьте ее сахарной пудрой и украсьте зернами граната

Морковная запеканка для детей — щедрый кладезь полезных элементов, при этом сама морковь в ней почти не ощущается. Натираем на терке крупный корнеплод, выкладываем в сковороду с растительным маслом. Добавляем 100 мл молока, 50 г сливочного масла, тушим 5 минут. Теперь подсыпаем 3 ст. л. манной крупы, 1 ст. л. сахара, тушим морковь до загустения. Вмешиваем желток, затем взбитый в крепкую пену белок, солим по вкусу. Высокую силиконовую форму смазываем маслом, обсыпаем манкой, наполняем морковной массой и ставим в духовку при 180 °C на 40 минут. Чтобы запеканка стала еще аппетитнее, посыпьте ее сахарной пудрой и украсьте зернами граната.

Мясное превращение

Такое интригующее блюдо не останется без внимания детей

Запеченное мясо для детей можно приготовить разными способами. Но куриные рулетики — беспроигрышный вариант. Смешиваем 1 кг куриного фарша с 2 яйцами и 2 ломтиками хлеба, замоченными в 100 мл молока. Отвариваем 6 яиц вкрутую, очищаем и мелко нарезаем. Натираем на терке 2 моркови, тушим в воде до размягчения. Смешиваем ее с яйцами, 5 ст. л. вареного риса, слегка солим — начинка готова. На лист фольги размером 20 × 20 см выкладываем тонкий слой фарша, затем начинку и заворачиваем как конфету. Делаем еще 6–7 таких рулетиков и запекаем 40 минут при 180 °C. Такое интригующее блюдо не останется без внимания детей, если его оригинально сервировать в виде улиток: туловище можно слепить из риса, глазки сделать из оливок и капельки майонеза, ротик — из кунжута, а домик — из кусочка рулета!

Заманчивая рыба

Ароматная сырная корочка и нежный соус сделают свое дело

Запеченная рыба для детей станет любимым блюдом, если придумать для нее подходящий соус. Варим в подсоленной воде 4 кусочка красной рыбы 7–8 минут. Подрумяниваем на сухой сковороде 1 ч. л. муки и смешиваем с 1 ч. л. размягченного сливочного масла. Полученную массу разводим в 100 мл теплого молока, добавляем щепотку соли. Выкладываем рыбу на блюдо для запекания, поливаем молочным соусом и посыпаем 100 г тертого сыра. Остается запечь ее в духовке при 180 °C примерно 20 минут. Перед подачей украсьте рыбу зеленью и подайте с гарниром из гречневой каши или картофельного пюре. Ароматная сырная корочка и нежный соус сделают свое дело.

Овощные хитрости

Такая бесхитростная овощная закуска придется по душе даже привередам

Съесть печеные овощи для детей — почти подвиг. Он будет в радость, если приготовить из овощей маффины. Измельчаем среднюю луковицу и 2 очищенных от кожуры и семян цукини. Разбиваем сюда 2 яйца и взбиваем все погружным блендером. Подсыпаем 150 г муки с ½ ч. л. разрыхлителя, вымешиваем жидковатое тесто. Далее добавляем вареную морковь, порезанную мелкими кубиками. Овощной массой заполняем промасленные формочки и запекаем 40 минут в духовке при 180 °C. Такая бесхитростная овощная закуска придется по душе даже привередам.

Яблочная сказка

Перед таким соблазнительным лакомством не устоит ни один ребенок

Как запечь яблоки в духовке для ребенка? С помощью простого, но очень вкусного рецепта. Тщательно моем 5–6 крепких яблок среднего размера и срезаем шляпки. Острым ножом удаляем сердцевину с семенами, стараясь не надрезать дно и стенки фруктов. Подсушиваем на сковороде без масла 3 ст. л. грецких орехов, разминаем скалкой. Смешиваем их с 3 ст. л. меда и 80 г светлого изюма. Наполняем этой начинкой яблоки, накрываем шляпками, смазываем растительным маслом. На противне отправляем их в разогретую до 180 °C духовку на 30 минут. Перед таким соблазнительным лакомством не устоит ни один ребенок.

Как видите, запекая для детей те или иные блюда, можно обойтись без особых ухищрений. Нужно лишь подобрать правильные рецепты и проявить немного фантазии.

Источник

Картина дня

наверх