На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Кальцоне с крапивой и творогом

Кальцоне – вид закрытой пиццы, внешне похожи на большие пирожки, с самой разной начинкой. Весной и летом предлагаю испечь этот итальянский специалитет с дикой лесной красавицей крапивой.

Такая начинка, кроме того, что очень вкусная, еще и весьма полезная, ведь крапива - это настоящий кладезь микроэлементов, витаминов и фолиевой кислоты. Еще в начинку добавляется свежая мята, с ней творожная начинка еще вкуснее и ароматнее.

Как приготовить кальцоне с крапивой

Ингредиенты:

Мука — 250 г 
Крапива — 100 г 
Молоко — 100 мл 
Творог — 200 г 
Масло оливковое — 2 ст.л. 
Соль — по вкусу 
Сахар — 1 ст.л. 
Мята — 3 веточка (-и) 
Дрожжи — 0.5 ч.л. 

Приготовление:

1.

Налить молоко в глубокую миску и перемешать с сухими дрожжами и сахаром,  все перемешать и убрать в тепло  минут на десять, чтоб дрожжи успели  активизироваться.  К массе подмешать одну столовую ложку оливкового масла, щепотку соли и просеянную муку. Вымесить мягкое тесто, которое должно быть  мягким  и не липким.


2.

Листики крапивы (лучше использовать молодую или мягкие верхние листочки) оборвать с веточек и обдать кипятком, чтоб крапива не жглась. Отжать листики и мелко порезать.


3.

Приготовим начинку из творога. Для этого понадобится, естественно, творог, я использовала домашний жирный, можно взять любой другой или вообще рикотту. Для аутентичности. К творогу добавить измельченную ошпаренную крапиву и порезанные листики мяты. Столовую ложку оливкового масла влить в творог, посолить и тщательно перемешать.


4.

Тесто должно стоять подниматься в теплом месте около часа. По прошествии этого времени оно должно увеличиться вдвое. Делим поднявшееся тесто на четыре части и скатываем каждую в шар. Каждый шар из теста раскатываем в тоненькую лепешку.


5.

На каждую лепешку примерно на середину кладем четвертую часть творожной начинки и разравниваем ее, оставляя широкие края свободного теста.


6.

Складываем лепешку пополам, накрыв тестом начинку, и плотно прижимаем края.


7.

Теперь нужно плотно защипать края кальцоне, чтоб при выпекании пирог не раскрылся и начинка не вытекла. Я защипываю таким же манером как вареник, внахлест - этот защип самый прочный, как по мне. Кладем кальцоне на противень, который ничем не надо смазывать.


8.

Выпекаются кальцоне около двенадцати минут до легкого румянца в духовке, нагретой до двухсот двадцати градусов. Готовые кальцоне достаем из духовки, и накрываем противень чистым полотенцем - пусть слегка остынут. Очень вкусно есть их теплыми, запивая молоком, ребенку моему так очень понравилось.

Картина дня

наверх