На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Шафрановый кулич

Шафрановый кулич

 
Чтобы превратить обычный пасхальный кулич в чудо, испытайте простой рецепт с добавлением шафрана. Душистая специя придаст мякишу приятный желтый цвет и ненавязчивый пряный аромат, а за счет масла и желтков тесто получится очень мягким и даже немного влажным.

В состав выпечки входит белый ром, который можно заменить бренди или водкой (либо по половине того и другого), а также коричневый сахар, вместо которого можно взять обычный. Также в рецепте мы использовали имеретинский шафран — зафаран. Количество цукатов, орехов и изюма регулируйте по своему вкусу.

Ингредиенты

Пшеничная мука 1 кг
Сливки 250 мл
Сливочное масло 50 г
Шафран 1 ч. л.
Изюм 100 г
Грецкие орехи 100 г
Дрожжи 40 г
Яичный желток 10 шт.
Ром 100 г
Коричневый сахар 1 стак.
Цукаты 100 г
Кардамон 0,5 ч. л.
Соль 0,5 ч. л.
Яичные белки 1 шт.
Сахарная пудра 1 стак.

Приготовление

  1. За пару часов до готовки залейте шафран 50 миллилитрами рома. То же проделайте с цукатами, изюмом и оставшимся алкоголем в другой емкости.
  2. Нагрейте полстакана воды, добавьте треть 20-процентных сливок и тщательно размешайте. Разведите в смести дрожжи. Добавьте 150 г муки и столовую ложку сахара. Замешайте тесто без комочков. Оставьте на час в теплом месте.шафрановый кулич
  3. Перетрите одну половину сахара с размягченным сливочным маслом, другую — с желтками.пасхальный шафрановый кулич
  4. Когда опара подбродит, добавьте масло, желтки, молотый кардамон, остатки сливок, шафран вместе с ромом и щепотку соли. Всё хорошо перемешайте.
  5. Понемногу добавляйте просеянную муку и замешайте мягкое тесто. Накройте его полотенцем и поставьте в тепло на 2–2,5 часа подходить. Оно должно увеличиться в 2–3 раза.пасхальный кулич
  6. Обомните тесто и выложите на стол, присыпанный мукой. Добавьте орехи, отмоченный изюм и цукаты. Хорошо вымешайте в течение 10 минут.
  7. Кусочком сливочного масла смажьте форму для куличей. Присыпьте мукой и наполните тестом на треть. Через 40 минут поставьте в духовку на 40–50 минут и выпекайте при 170 градусах. Готовые куличи подержите в духовке еще 30 минут при закрытой дверце, чтобы куличи не опали.
  8. Приготовьте тем временем глазурь. Взбейте белок до устойчивых пиков, постепенно добавляя сахарную пудру. Быстро нанесите глазурь на остывшую верхушку и украсьте яркой посыпкой.кулич к Пасхе
Алкоголь в шафрановом куличе — ненавязчивый помощник. Он ферментирует шафран, благодаря чему цвет получается насыщенней, а также работает как дополнительный разрыхлитель. Специфического привкуса он не дает. Чтобы кулич получился высоким и пышным, готовьте в хорошем настроении. Чем больше шафрана, тем насыщенней получится цвет мякиша.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх