На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Самые вкусные десерты французской кухни

Готовим по-французски: ароматные профитроли, нежное суфле и ещё несколько самых изысканных лакомств, которые сочтёт за честь попробовать каждая парижанка.
Tarte Tatin

Tarte Tatin (яблочный тарт)

Ингредиенты:

Масло сливочное – 150 гр.
Сладкие яблоки – 5 штук
Слоёное тесто – 250 гр.
Тростниковый сахар – 150 гр.
Корица – 1 щепотка

Способ приготовления:

Форму для выпечки смажьте сливочным масло и присыпьте сахаром, яблоки очистите от кожуры, нарежьте на дольки, присыпьте корицей и разложите по форме. Теперь накройте наши яблоки слоёным тестом, и выпекайте в духовке при 180°С в течение получаса.  Готовый пирог остудите и переверните так, чтобы яблоки оказались сверху. Подавать самое известно французское лакомство нужно с ванильным мороженым. Татен можно испечь не только с яблоками, но и с твердыми грушами или с любыми другими жёсткими фруктами. 

Crème brûlée (крем- брюле)

Crème brûlée

Ингредиенты:

Сливки – 750 мл
Цельное молоко – 250 мл
Желтки – 8 штук
Сахар – 200 гр.
Коричневый сахар – 4 чайные ложки

Способ приготовления:

Налейте в кастрюлю сливки, добавьте сахарный песок и щепотку соли. Вскипятите сливки, постоянно помешивая их, а через пятнадцать минут верните наш крем на огонь и ещё раз прокипятите.  Отделите  желтки от белков, и разорите их с сахаром, а затем введите в желтковую массу. Наполните керамические формочки на ¾ высоты и поместите их в противень – он должен быть достаточно глубоким. Налейте в противень горячую воду так, чтобы уровень воды доходил до половины высоты керамических формочек, и отправьте их в духовку,  разогретую до 160 градусов на 20 минут, затем вынуть и остудить.   Теперь можно перейти к хрустящей корочке, которую так любила героиня французского фильма, парижанка Амели. Обычно сахар карамелизируют специальной горелкой, но в нашем случае можно обойтись и духовкой в режиме гриль.  Для этого вам потребуется поставить духовку в режим верхнего нагрева, сверху на крем-брюле равномерно высыпать  4 столовые ложки тёмного сахара и поставить форму в духовку – ждать до полной готовности.

Профитроли с шоколадом

Профитроли с шоколадом

Ингредиенты:

Мука – 1 стакан
Сливочное масло – 100 гр.
Яйца – 3 штуки
Соль – 1 щепотка
Тёмный шоколад – 300 гр.
Молоко – ½ стакана
Жирные сливки – 2 столовые ложки

Способ приготовления:

Вскипятите 1 стакан воды, добавьте туда сливочное масло и соль, а теперь убавьте огонь насколько это возможно. Теперь аккуратно всыпьте в бурлящую воду муку, непрерывно помешивая до получения однородной массы. Переложите получившееся тесто в миску, вбейте яйца по одному, каждый раз тщательно перемешивая. Противень вам нужно смазать небольшим кусочком сливочного масла и присыпать мукой, а теперь нарежьте тесто на небольшие кружочки – примерно размером с грецкий орех.  Выпекайте в разогретой до 200 °С духовке десять минут, затем увеличьте температуру до 220 °С и ждите ещё 15 минут. Готовые профитроли проколите с одной стороны тонким ножом, чтобы выпустить пар. Переложите их на решетку и дайте остыть.

Переходим к приготовлению крема. Натрите шоколад на тёрке, вскипятите молоко со сливками и добавьте туда шоколадную крошку, хорошенько перемешайте. На каждой булочке сделайте небольшой надрез и через него наполните профитроли кремом. Растопите оставшийся шоколад, капайте примерно половину чайной ложки на верхушку каждой профитроли. Подавать можно сразу после того, как пирожные остынут.

Суфле с персиками и бананами

Суфле с персиками и бананами

Ингредиенты:

Молоко – 150 мл
Жирные сливки – 10 мл
Персики – 2 штуки
Банан – 1 штука
Яйца – 3 штуки
Коричневый сахар – 5 столовых ложек
Лимонный сок – 1 чайная ложка
Соль – 1 щепотка

Способ приготовления:

Молоко смешайте со сливками и вскипятите. Банан разомните вилкой, а в яйцах белки отделите от желтков - желтки необходимо взбить вилкой до состояния пены, не забудьте добавить две ложки сахара, а потом и банан. Теперь смешайте сливочный крем с желтковой массой. Затем варите крем на небольшом огне около пяти минут. Персики очистите от кожицы, посыпьте небольшим количеством сахара и измельчите блендером в пюре, вмешайте его в заварной банановый крем. Теперь формы для нашего лакомства смажьте размягченным сливочным маслом, пока оно не застыло, посыпьте его сверху равномерно сахаром, а затем уберите подготовленные формы в холодильник.  Взбейте белки со щепоткой соли и подмешайте их к общей массе. Формы наполовину заполните смесью. И поставьте их в разогретую до 180°С духовку примерно на 15 минут – следите, чтобы суфле поднялось над краями формочек.

Бланманже с гранатом

Бланманже с гранатом

Ингредиенты:

Очищенный миндаль – 200 гр.
Сахар – 1 стакан
Сливки жирностью 35% – 300 мл
Большие спелые гранаты – 2 шт.
Желатин – 25 гр.
Молоко – 0,5 л

Способ приготовления:

Миндаль с сахаром измельчите в муку. Так же вскипятите молоко с добавлением сахара, после чего всыпьте в него миндальную муку. Желатин замочите в небольшом количестве воды, позвольте ему набухнуть – затем отожмите. Молоко процедите, снова подогрейте и добавьте в него желатин.  Затем добавьте в молоко и сливки, предварительно вбив их – получившуюся смесь уберите в холодильник на несколько часов. Очистите гранаты, отложите примерно одну столовую ложку зёрен (они понадобятся для украшений), а остальное измельчите в блендере. Процедите гранатовую массу, добавьте сахар и дайте массе остыть. После этого выложить бланманже на блюдо, полить сиропом, посыпать гранатовыми зернами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх