На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Борщ, как холодец

У меня осталась мозговая косточка. По причине своего скопидомства я решила сварить из нее бульон, а потом подумала, что ей в одиночестве скушно и добавила отруб от рульки и куриную грудку с ребрышками. 

Пока бульон варился ,где то часа 3 ....дел было много..потрещать по скайпу, испечь хлеб, отварить рис на гарнир, сделать мясо по-баварски, ну вы понимаете!  Подумала, что бульону так же будет скучно в его самодостаточности, а по сему я решила сварганить на нем борщ.

Итак!

Свеклу, морковку, корень петрушки, лук сложила в кастрюлю, добавила 2 ст. л. томат-пасты, пол-лимона, 1,5 ст.л. сахара, соль , немного бульона, все поставила тушиться минут на 30. Потом тонко нашинковала капусту и опять отправила тушиться минут на 30.

Дождалась, когда мясо начало отделяться от косточек, косточки вынула и отправила туда смесь с капустой, подкорректировала вкус и проварила до готовности капусты.

Не знаю, как остальным, а моим очень понравилось!

Картина дня

наверх