На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...

Грузинские чебуреки с рисом и мясом из кафе "Арагви" - рецепт чебуреков на воде

рецепт чебуреков с мясом, чебуреки с рисом, грузинские чебуреки, чебуреки рецепт теста с фото


Снова осень, снова изморось на улице. Хочется чего-нибудь тёплого, душевного, домашнего. А что может быть теплее и душевнее, чем домашняя выпечка? Времени не так много, поэтому на скорую руку затираю тесто, достаю фарш. Ещё пару минут и зашкварчит на сковороде золотистое масло. Готовлю мои любимые грузинские чебуреки – сочные и пузырчатые. Как раз то, что нужно, чтобы сытыми улыбками своих домашних развеять осеннюю хандру. На этотрецепт чебуреков с мясом и рисом мня, можно сказать, вдохновил общепит.

В моём любимом грузинском кафе Арагви готовят потрясающие чебуреки с рисом и мясом. Прихожу сюда пару раз в месяц, чаще всего по четвергам и пятницам, когда в кафе играет живая музыка и какой-нибудь приятный голос мурлыкает знакомую мелодию. Под столиками в искусственном ручье плещутся рыбёшки. В меню милые домашние названия: карпаччо «с дымком», маринованные овощи из погреба бабушки Машо, домашние рулетики из баклажанов с ореховой пастой, долма, суп харчо по-тбилисски, судачок по-казбекски, чебуреки по-грузински, люля-кебаб из баранины,солянка по-грузински, хачапури по-аджарски, соус ткемали, манты, любимый салат Багратиона, кизиловое варенье от бабушки Машo. Всё очень вкусное, но вот беда, рецептами персонал не делится, как ни проси, не в пример другим, более щедрым заведениям.

Так и в этот раз рецептом чебуреков с мясом и рисом в Арагви меня не осчастливили, пришлось подбирать ингредиенты по памяти и по вкусу. Потренировавшись немного и перебирая варианты, могу сказать, что получается очень и очень похоже. Тесто замечательно пузырится, при отламливании слышен характерный хруст, начинка сочится. Думаю, с этим рецептом я справилась на 5 с плюсом. При этом тесто для чебуреков очень-очень простое. Получается буквально рецепт чебуреков на воде. Вот теперь делюсь им с вами. 

 рецепт теста 

4 — 5 ст. муки

1 ст. воды

1 яйцо

1 ст.л. подсолнечного масла

соль

Начинка для чебуреков:

200 гр. мясного фарша из баранины

200 гр. говяжьего фарша

3 луковицы

1/2 ст. риса

соль

молотый чёрный перец

2 зуб. чеснока

петрушка

Дополнительно:

подсолнечное масло рафинированное

мука

рецепт чебуреков с мясом, чебуреки рецепт теста с фото, как готовить чебуреки, рецепт чебуреков на воде

  1. В воду добавляем соль и масло, разбиваем яйцо. Всё хорошо перемешиваем вилкой, пока жидкость не станет равномерно мутной.
  2. Теперь добавляем муку, сначала 2/3 от общего объёма. Вымешиваем до однородности и потихоньку всыпаем оставшуюся часть. Тесто вымешиваем  до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к сухой ладони. Упаковываем его в мешок. Так тесто может храниться в холодильнике около суток.
  3. Теперь готовим фарш для чебуреков. Рис промываем и отвариваем до полуготовности в слегка подсоленной воде, откидываем на душлаг.
  4. Если даже ваш мясной фарш уже содержит лук, нужно добавить ещё. Репчатый лук и чеснок чистим и измельчаем в блендере. В самом конце туда же кидаем пару веточек зелени.
  5. Луково-чесночную массу соединяем с мясом и рисом. Всё хорошо вымешиваем, перчим, подсаливаем. Теперь в начинку нужно добавить 3 — 4 ст.л.    воды и ещё раз хорошо всё перемешать. Так фарш получится сочнее. Когда фарш подготовлен, тесто достаём из пакета и делим на небольшие колобки (величиной с мандарин). Колобки посыпаем мукой и раскатываем в блин величиной примерно с тарелку для вторых блюд. Тесто должно быть раскатано тонко.
  6. Блин мысленно делим пополам и на одной из половинок распределяем фарш 1 — 1.5 ст.л. Фарша не должно быть слишком много, иначе чебуреки либо не пропекутся, либо начинка может потечь. Ни то, ни другое нам не нужно.
  7. Начинку нужно периодически перемешивать, чтобы жидкость распределялась равномерно, а не стекала на дно тарелки.
  8. Блин с начинкой складываем пополам и слепляем края. Теперь чебурекам нельзя долго лежать на столе. Слепив 3 — 4 штуки, сразу жарьте. Иначе нижний бочок размокнет, а верхний заветрится.
  9. Как готовить чебуреки. Жарить чебуреки с рисом и мясом лучше в сковороде с высокими стенками. Масла наливаю примерно на толщину пальца. Жарю чебуреки в раскалённом масле по 3 — 4 мин. с каждой стороны. Выкладываю стопкой один на другой.

Как видите, рецепт чебуреков с мясом и рисом совсем не сложен. Ради такой вкусноты стоит потрудиться. Приятного аппетита!

 

рецепт чебуреков с мясом, чебуреки с рисом, грузинские чебуреки, чебуреки рецепт теста с фото

Источник

Картина дня

наверх