На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Что нужно знать о рыбе

Любишь ли ты рыбу так, как любит ее WH? Серьезно: ты-то оцениваешь вкусовые ощущения, а мы вместе с диетологом – скрупулезно подсчитываем полезные свойства. Так мы получаем больше удовольствия от пищи. Хочешь тоже попробовать?

Существует стереотип: якобы рыбу, как и мясо, нельзя есть каждый день. Но нам всегда такой подход казался странным. Исследователи из Норвежского научного комитета по безопасности продуктов питания – то есть специально обученные люди из страны, где о рыбе знают все, – рекомендуют употреблять обитателей глубин минимум 2 раза в неделю (готовя половину блюд из жирных сортов), но не считают, что превышение «порога» может навредить здоровью – совсем наоборот.

«Думаю, стереотип идет из советского прошлого, когда рыбный день был один – четверг, – подтверждает эксперт WH, врач-диетолог холдинга «СМ-Клиника» Елена Тихомирова. – В отличие от мяса, этот продукт не содержит большого количества соединительной ткани (проще говоря, жил), поэтому хорошо переваривается. Усвояемость рыбного белка составляет около 90%, в то время как мясного – 85–88%, а соевого – вообще 60%. Благодаря этому морских жителей можно есть хоть на завтрак, обед и, самое главное, ужин (200 г в сутки – вполне допустимая норма). Только вечером лучше выбирать «тощие» сорта (треску или минтай, например), а вот днем – самое время для жирных».

Польза рыбы

О пользе рыбы можно говорить долго и нудно – мы так не будем. Но очень хотим обратить твое внимание на 3 «суперсилы» этого продукта, которые выделяет Елена.

 
  1. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богата жирная рыба. Их мы прославляли уже не раз. Но не грех кое-что и повторить. Омега-3 нужны для полноценной работы мозга, сердца и сосудов. В первую очередь, потому что снижают уровень плохого холестерина крови (ЛПОНП) и повышают хороший (ЛПВП), уменьшая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А поскольку омега-3 входят в состав всех клеточных мембран в любом человеческом теле, они необходимы для тканей, которые быстро обновляются, – в частности для клеток кожи и мускулов (чтобы мышечная масса хорошо росла). Вот так. При этом сам организм эти кислоты не синтезирует. А кроме жирной рыбы, они водятся только в льняном и соевом маслах.
  2. Идеальное соотношение фосфора и кальция. То есть такое, при котором и тот и другой отлично усваиваются.
  3. Йод, которым напичкана морская рыба. Этот минерал крайне важен для работы щитовидной железы. Последняя, в свою очередь, заправляет обменом веществ в организме. И это значит, что при недостатке йода может замедлиться метаболизм. В списке последствий – ожирение, вялость и депрессия.

Теперь давай присмотримся поближе к некоторым сочным морским рыбинам. Тут мы призвали на помощь шеф-повара Норвежского гастрономического института Стига Фагерхольта, который поведал об их пикантных особенностях.

Семга

Чем полезна: Напичкана йодом, витаминами D (который укрепляет костную ткань и иммунитет) и В12 (необходим для синтеза кровяных клеток и поддержания благополучия нервной системы). А еще: в 100 граммах запеченной или отварной норвежской семги содержится около 2 г омега-3. Для сравнения: минимальная рекомендуемая норма их суточного употребления – 0,5 г.

Как приготовить: Семга идеальна для приготовления горячих блюд. Ее можно запекать в духовке, отваривать, залив водой или вином, пошировать в курином бульоне, белом вине или воде, жарить на сковородке (предварительно хорошо разогрев в ней масло, но так, чтобы оно не начало дымиться, – тогда тушка не пересушится).

Что на гарнир: Семга сочетается буквально с чем угодно. Пробуй ее с картофелем, помидорами, перцем, цукини, бобовыми (фасолью и зеленым горошком) или с рассыпчатыми кашами, заправленными маслом.

Треска

Чем полезна: В ней много витамина В12, йода и селена. Последний необходим иммунной системе, чтобы противостоять разрушительным процессам в организме, плюс защищает тебя от веществ, загрязняющих окружающую среду (например, тяжелых металлов). А еще: одно блюдо из трески – это твоя суточная потребность в омега-3.

Как приготовить: Наиболее традиционный способ – пожарить или приготовить на пару. Нежная мякоть трески легко поддается нарезке, но только не кромсай ее на слишком мелкие куски.

Что на гарнир: Так же, как и семга, треска отменно сочетается практически с любым гарниром. Стиг отдает предпочтение лапше, соевому маслу и овощам. Но мы не настаиваем.

Сельдь

Чем полезна: Это настоящий склад витаминов А, D и B12, минералов (в том числе железа и селена), амино- и полиненасыщенных жирных кислот. А еще: диетологи очень рекомендуют сельдь вечно худеющим дамам, потому что она повышает чувствительность организма к гормону голода лептину (тому самому, который заставляет тебя отказаться от лишней пищи).

Как приготовить: Идеально подходит для жарения: преображается в хрустящую и золотистую. А если ты та самая «вечно худеющая» – готовь без соли на пару.

Что на гарнир: Сельдь хороша в весеннем салате с грибами и зеленью, в тартаре с яблоком и сметаной, легкой закуске с душистыми пряностями. А еще (шепотом) с ней получаются вкуснейшие бутерброды.

Форель

Чем полезна: Во-первых, крайне приятна на вкус и внешне: ее отличает красивый мраморный рисунок на филе. Во-вторых, хороший источник омега-3 и витамина D.

Как приготовить: В отличие от семги, не любит погорячее. Обжаренная на сковороде или гриле, она ощутимо теряет в положительных свойствах. Норвежские шеф-повара рекомендуют готовить форель норвежских фьордов щадящими способами – без воздействия высоких температур.

Что на гарнир: Смотри наш рецепт.

Форель с кремом из хрена и яичным желтком

Что нужно:

на 4 порции

  • 4 куска филе из спинки рыбы (каждый – по 70 г)
  • 1 лук-порей (можешь заменить репчатым луком)
  • 4 желтка перепелиных яиц (можешь заменить на куриные)
  • 100 г сметаны
  • 50 г тертого хрена
  • 200 г сахара
  • 200 г соли
  • Перец по вкусу

Что делать:

  1. Возьми зеленую часть лука-порея и запеки ее до черного цвета при температуре 200 градусов, потом блендером измельчи в порошок.
  2. Возьми куски филе и посыпь их смесью из соли и сахара (по 50 г и того и другого), оставь на 20 минут, затем смой все это безобразие.
  3. Запекай филе в духовке при 45 градусах, пока температура середины рыбы не достигнет 39. Потом обваляй красотку в порошке из порея, обмажь сметаной, добавь тертый хрен, посоли и поперчи.
  4. Подавай блюдо с сырым желтком перепелиного яйца (по одному на порцию).
  5. Вариант гарнира – корень сельдерея: нарежь его тонкими ломтиками и обжарь во фритюре.

 

Как выбрать рыбу

Помни про эти 6 правил. Они помогут отличить качественную особь от всяких плевел.
  1. Кости. Из очень свежей рыбы их крайне сложно вынуть.
  2. Мякоть. Должна быть плотной и упругой на ощупь, а кожа – блестеть.
  3. Жабры. У большинства плавниковых рыб они ярко-красного цвета.
  4. Глаза. Яркие и ясные – такие они у особей высокого полета.
  5. Чешуя. Должна плотно крепиться к шкурке и быть целой и невредимой.
  6. Запах. Минимальный и свежий.

Источник: Women's Health

Картина дня

наверх