На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Билтонг- вяленое мясо по-африкански

Кроме многих прочих достоинств, это деликатесное блюдо незаменимо к пиву 
и хорошо идет под русскую водочку. 

 
Деликатесный билтонг, вяленый толстыми пластами. 

 
Любимый завтрак африканских колонизаторов – билтонг, вяленый тонкими пластами. 
Такой билтонг быстр в приготовлении. 

 
Вяление билтонга на центральной площади одной из африканских столиц.

 

Билтонг – это нарезанное полосками, маринованное со всякими специями и затем вяленое мясо.
Существует множество разновидностей билтонга в зависимости от специй, толщины нарезаемых полосок и различных нюансов вяления.
      Это мясо знакомо нам с детства по приключенческой литературе. Помните, у Луи Буссенара: 

«Наши славные бечуаны показывают нам, как это делается. Они уже отдохнули, и смотри, как они заботливо разрезают остатки мяса на тонкие ломтики. Ты догадываешься, зачем? Они развесят это мясо на деревьях на самом солнцепеке и будут держать до полной просушки. Это то, что в здешних местах называется "бильтонг". 
Они сделают то же самое со вторым слоном и таким образом надолго обеспечат себя пищей. 
А теперь мы здесь устроимся самым удобным образом. Уж положись на меня. Скоро ночь, а мы здорово устали. Наши бечуаны разведут костры, чтобы отогнать диких зверей, которых несомненно привлекут запахи бойни. Мы расположимся неподалеку от ямки, в которой тушатся слоновьи ноги. Это будет нам на завтра. А пока – спать! Пусть благотворный сон принесет нам отдых после трудного дня».
Вообще, правильнее говорить "билтон" – так как и в английском и на африканском конечная g в слове biltong не произносится. Само слово происходит от двух голландских слов: bil — бедренную часть и tong — полоска, лента. На русском языке этот мясной продукт можно именовать "балык", "деликатесное вяленое мясо", "закуска к пиву". 

Нарезка из этого превосходного деликатесного мясного продукта украсит любой праздничный стол. Для праздничного стола билтонг следует готовить толстыми пластами, чтобы мясо было сочнее. 

Билтонг является не только деликатесным блюдом из мяса, но и одной из самых лучших закусок к пиву. Этот вкусный и калорийный продукт может служить и запасом продовольствия во время походов и путешествий. 

Для приготовления билтонга можно использовать практически любое мясо – говядину, конину, оленину, курятину, индюшатину, страусятину и даже дичь, за исключением свинины (т.к. для свинины такие сроки засолки слишком малы). 
Билтонг можно готовить как из толстых ломтей мяса (вялится дольше, но вкуснее), так и из тонких – вялится значительно быстрее, но получается более сухим. 
В любом случае это замечательное на вкус мясо готовится просто и быстро. 
В приведенном ниже примере для приготовления билтонга использована говядина, нарезанная тонкими пластами.
        Приготовление
Мясо может быть разное – тонкий край, толстый край, различные филейные части и т.д. 
Главное, чтобы мясо было свежим, розовым, нежным и, желательно, без жил. Хотя для тех, у кого зубы в порядке, жилы не препятствие – как у нас на Руси говорят, "не бывает жесткого мяса, бывают хреновые зубы". 
ЗАСОЛОЧНАЯ СМЕСЬ 
Для засолки мяса готовится засолочная смесь из расчёта на 1 килограмм мяса: 
• 1 столовая ложка соли с горкой + столовая ложка соли без горки, итого примерно грамм 45-50 (многие рецепты рекомендуют соли меньше – 1 ложку с горкой, 30 грамм). 
Соль ни в коем случае не йодированная – нужна каменная соль крупного помола. Если соль будет йодированной, билтонг приобретет сильный привкус йода! 
• 1 столовая ложка без горки молотого кориандра. Можно и побольше – это на вкус. Кориандр – главная приправа в билтонге. 
• 1 чайная ложка с горкой сахара (для полной эстетики рекомендуется коричневый тростниковый сахар, но вполне сойдёт и обычный) 
• 1 чайная ложка чёрного перца (по вкусу можно и 1,5-2 ч. л.). Можно добавить и красного перца – это по своему вкусу. 
• 2 г пищевой соды 
При промышленном производстве для красивого цвета мяса добавляют селитру (1 г), но нам лишних нитратов не надо. 
Кориандр предварительно поджаривается (не пережигать!) и перемалывается в кофемолке. 
Или специи для их размельчения промалывают через пленку скалкой. 
Все специи перемешиваются. 
Вот еще один вариант смеси – классический намибийский состав засолочной смеси из г.Окаханди на 1,5 кг мяса: 
• соль — 60 г, 
• перец — 2 г, 
• сахар — 15 г, 
• сода — 3 г, 
• кориандр — 15 г. 
Исходя из собственного вкуса, для билтонга можно составлять очень разные засолочные смеси. Главное в них – достаточно точно соблюдать положенное количество соли и кориандра.
 
Для вяления тонкими ломтями мясо режется на полоски длиной 20-25 см, шириной 5-7 см, толщиной 1 см (можно и тоньше), обязательно вдоль волокон
Полоски мяса можно отбить, чтобы стали потоньше – тогда билтонг приготовится еще быстрее. 
Можно нарезать и толщиной до 3 см для более сочного деликатесного билтонга к праздничному столу. Такой билтонг долго не хранят и готовят к сроку подачи на стол. 


 
Специи можно промолоть скалкой через пленку. 

 
Нарезанные куски мяса со всех сторон опрыскать виноградным или яблочным уксусом и хорошенько натереть приготовленными засолочными специями.
 
Натертое смесью мясо плотно укладываем в любую нержавеющую ёмкость, сверху кладем гнет и помещаем в холодильник на 12 часов. 
При засолке сильно выделяется сок. Сливать его не нужно – это не сухой засол. 
Через половину срока (через 6 часов) мясо переворачиваем в рассоле, заново трамбуем и опять давим гнётом. 
Весь процесс маринования занимает лишь 12 часов. Для засолки мяса это непривычно мало, но здесь дело в уксусе и в тонких ломтях.
 
Через 12 часов посола развести 6%-ный винный уксус водой 1:6 (или 9%-ный 1:9). Излишне крепкий уксусный раствор сделает мясо неприятно кислым. 
Опускаем промариновавшееся мясо в разведенный уксус на 5 минут, тщательно в нем полощем и затем очень крепко отжимаем. 
После этого ломти мяса можно дополнительно порезать на более узкие полоски для ускорения вяления. 
После отжима мясо сразу развешиваем для вяления.
 
После вяления путем простой развески в помещении (например, на кухне), через 1-2 суток билтонг готов. 
На фото: готовый билтонг, вяленый тонкими полосками и нарезанный к пиву. 
Для нарезки такого билтонга на тонкие мелкие кусочки к пиву удобно использовать кухонные ножницы. 
Для красивой нарезки билтонга тонкими ломтиками для мясной тарелки пользуются острым ножом.

 

ВЯЛЕНИЕ БИЛТОНГА
Развешенный билтонг в начале вяления. 
Вывешиваем мясо в хорошо вентилируемом месте. Вяление проводится при обычной температуре окружающей среды (20-25 гр. С) или при небольшом подогреве воздуха до 40 гр. С. 
При вялении крайне важно исключить попадание на продукт всяких мух и прочих насекомых! Эта проблема есть в России летом и отсутствует зимой. Кроме того, зимой воздух в жилищах гораздо суше, и вяление идет значительно быстрее. 
В при домашнем приготовлении билтонга в условиях средней полосы России не обязательно заморачиваться со специальными сушилками, можно вялить там, где наблюдается хорошая циркуляция воздуха, например, на кухонном окне. 
На фото показана развеска на горизонтальных палочках, подвешенных на верёвках - так мясо не съезжает. 
Для подвески мяса можно использовать нержавеющие крючки или капроновую бечевку. 
Для ускорения вяления в обычных условиях или для вяления в условиях высокой влажности используют различные устройства с подогревом и принудительной вентиляцией.

Окончание вяления – готовый билтонг. 
(На фото видно, что билтонга на сушилке стало намного меньше – значительная его часть была с аппетитом съедена во время многочисленных промежуточных дегустаций.) 
Через пару дней билтонг готов. Если ломтики были тонкие – готов через сутки. 
Не доводите мясо при вялении до ломкости. 
Степень вяления варьируется по вкусу – некоторые любят посуше, другие полагают, что в середине мясо должно быть достаточно мягким. 
Для праздничной мясной нарезки билтонг следует готовить ломтями потолще, снимать с сушки при сохранении мягкости и подавать к столу (перед нарезкой и подачей на стол, желательно, 2-3 часа охладить в холодильнике). 
К пиву или для хранения билтонг вялят подольше. 
Намибийцы сушат для себя мясо в деревянных (фанерных) сушилках с емкостью от 1 до 3 кг. Это фанерный ящик, приблизительно, метр в высоту, полметра в ширину и полметра в глубину, закрывается со всех сторон. В верхней крышке и по бокам делают отверстия 2-3 см, внизу ставят обычную электрическую лампочку (60 Вт), вверху вешают мясо на крючках. Куски мяса в сушилке не должны соприкасаться друг с другом! Лампочка горит, нагревает воздух, он поднимается вверх и сушит мясо.

 
 

 

ХРАНЕНИЕ БИЛТОНГА 
Слишком долго хранить билтонг не рекомендуется, т.к. он продолжает и далее усыхать, становясь все тверже и тверже. 
Для замедления усыхания билтонг надо хранить в холодильнике плотно завернутым в пищевую пленку или помещенным полиэтиленовый пакет. 
Для хранения более 1 недели тщательно завернутый билтонг надо помещать в морозильник. 
Для нарезки затвердевшего билтонга на тонкие кусочки удобно использовать кухонные ножницы.

 

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЯЛЕНИЯ РАЗНЫХ ПРОДУКТОВ 
(не только билтонга)
 
Самодельное приспособление для развески билтонга для вяления. 


 
Приспособление для более массового вяления изделий. 


 
Корпус самодельного устройства для вяления с принудительной вентиляцией и с подогревом. 
В корпусе посверлены отверстия для воздуха. 


 
Устройство с вентилятором (12-вольтовый вентилятор для компьютера), установленным на крышке устройства. 

 
Устройство с вентилятором, установленным на короткой боковой стенке корпуса устройства.
 
Развеска бильтонга в устройстве.
 
Процесс изготовление простого устройства для вяления. 
12-вольтовый вентилятор для компьютера, 60-ваттная лампа накаливания. 
Еще лучше поставить в устройство две последовательно включенные лампочки по 60 Вт - тепла от них будет столько же (ток через 2 лампы будет такой же, как через одну!), света меньше, а лампочки станут вечными. 
Устройство понятно из фото. 
В устройство обязательно необходимо установить тканевый или иной фильтр для очистки от пыли воздуха, нагнетаемого вентилятором.
 
Изготовленное устройство может круглосуточно работать многие годы и готовить для вас (или на продажу) всякие вкусные вещи. 
Надо только иногда его мыть и не забывать менять противопыльный воздушный фильтр.
 
Камера с принудительной вентиляцией и с подогревом лампой накаливания. Вентилятор с противопыльным фильтром установлен в нижней части боковой стенки и дует прямо на лампочку.
 
ВАШ БИЗНЕС НА БИЛТОНГЕ 
Билтонг можно продавать как целыми кусками на вес, так и в виде мелких кусочков, расфасованных в пакетики. 
Например, вы сможете изготовить билтонг и напечатать в типографии для начала самое минимальное количество упаковочных пакетиков (для 17-20-25 г). Затем пройтись по пивбарам, ресторанам, для того чтобы дать попробовать ваш билтонг всем владельцам заведений, которые в будущем и будут вашими агентами в реализации билтонга. 
После положительных результатов маркетинга, можете смело регистрироваться в налоговой как юридическое лицо или ИП. 
Нужное для начала работы производственное оборудование, оборудование для нарезки, упаковочное оборудование можно легко изготовить самостоятельно. А когда разбогатеете - сделаете цех или построите целый завод.
 

Картина дня

наверх