На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Паста с тыквой и плавленым сыром

Очень вкусная и сытная паста с сыром и тыквой не оставит равнодушным никого. Для этого рецепта подойдет любая мелкая паста, например, конкилье (ракушки) или макароны примерно такого же размера.
Паста с тыквой и плавленым сыром. Фотография рецепта

Для рецепта пасты вам потребуется:

  • макароны (конкилье, «ракушки») - 400г
  • тыква (в неочищенном виде) - 450г
  • плавленый сыр (в бруске - 180г
  • репчатый лук - 1 луковица (маленького размера)
  • чеснок - 2 зубчика
  • сливки - 40 мл
  • бульонные кубики - 1-2 шт.
  • вода - 500 мл
  • белый перец (молотый) - по вкусу.

Рецепт приготовления пасты:

Паста с тыквой и плавленым сыром, Шаг 01

Подготовить все ингредиентов, которые будут фигурировать в рецепте. Тыкву очистить от кожуры. Вес уже очищенной тыквы должен быть либо такой же, как у макарон, либо больше. Сыр нарезать тоненькими пластинками, размер должен получиться около 1 см на 1,5 см., толщина - 1-2 мм. Лук и чеснок режутся максимально мелко.

Из сухого бульона нужно сварить заправку для соуса. Если есть возможность использовать натуральный бульон, то, конечно, лучше использовать его. Но так как далеко не в каждом холодильнике есть его запас, а приготовление свежего займет не менее 3 часов, можно взять бульонные кубики, залить водой и проварить.

Паста с тыквой и плавленым сыром, Шаг 02

Пока готовится бульон, порезать тыкву на кубики, размер которых должен быть приблизительно таким же, как у пасты. Идеально ровная форма не важна, так как в процессе жарки тыква все равно ее потеряет. В достаточно глубокой сковороде разогреть масло (можно сливочное) и всыпать туда тыкву. Обжаривать 3 минуты, помешивать часто.

Паста с тыквой и плавленым сыром, Шаг 03

Выложить тыкву в миску, а в сковородку всыпать смесь нарезанного лука и чеснока, при необходимости добавить еще немного масла. Прожарить до золотистого цвета.

Паста с тыквой и плавленым сыром, Шаг 04

К луку добавить пасту в сухом виде, предварительно отваривать ее не нужно. Жарить все на среднем огне, пока паста не пропитается маслом и не станет слегка золотистого оттенка (1-2 мин.)

Паста с тыквой и плавленым сыром, Шаг 05

Выложить к пасте тыкву. Влить половину бульона и тушить без крышки 2-4 минуты.

Паста с тыквой и плавленым сыром, Шаг 06

Затем добавить сыр, сливки и белый перец.

Паста с тыквой и плавленым сыром, Шаг 07

Долить остатки бульона и дать закипеть. Соус, в котором готовится паста, получается очень вкусным, поэтому желательно влить в сковороду весь бульон. Паста с тыквой готова!

Источник

Картина дня

наверх