На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Новый вкус знакомого блюда - пельмени, запеченные с сыром!

Вам кажется, что пельмени - это весьма скучно и просто? Тогда предлагаю вам попробовать пельмени, запеченные с сыром в домашних условиях. Это абсолютно новый вкус знакомого блюда.
Пельмени - привычное блюдо холостяков, можно превратить в по-настоящему праздничный обед или ужин. Попробуйте пельмени, запеченные с сыром, и вы точно не сможете оторваться. К тому же, можно экспериментировать с заправками, меняя каждый раз вкус блюда.

Пельмени, запеченные с сыром
Ингредиенты:

Пельмени — 500 Грамм
Луковица — 2 Штуки
Растительное масло — 1-2 Ст. ложек
Сметана — 150 Грамм
Сыр — 100-150 Грамм
Специи — 1 Щепотка
Приготовление:
Для начала надо очистить луковицы и нарезать полукольцами. При желании можно добавить также чеснок.
На сковороду налить немного растительного масла и как следует его разогреть. Отправить туда лук и обжарить немного, постоянно помешивая. Лук не должен зажариться, а лишь стать слегка мягким.
Форму для запекания немного смазать маслом. Положить на дно пельмени в один слой. Сверху выложить обжаренный лук, распределяя его по всей поверхности.
Теперь необходимо соединить сметану и специи по вкусу. Добавить немного воды, если сметана довольно жирная, и тщательно перемешать. Пельмени запеченные с сыром в домашних условиях можно приготовить также с томатным или сливочным соусом, например. Тут фантазия не знает границ.
Полученную заправку отправить в форму. Для аромата можно положить также лавровый лист, например.
Сыр натереть на средней или мелкой терке. Если используется соленый сыр, то сметанную заправку можно не солить.
Присыпать пельмени сыром и отправить форму в предварительно разогретую духовку на 30 минут. Вот и весь простой рецепт пельменей, запеченных с сыром. Подавать к столу блюдо лучше горячим.
Пельмени, запеченные с сыром
Пельмени, запеченные с сыром
Пельмени, запеченные с сыром
Пельмени, запеченные с сыром
Пельмени, запеченные с сыром
Пельмени, запеченные с сыром
Пельмени, запеченные с сыром
Пельмени, запеченные с сыром
Приятного аппетита!!

Картина дня

наверх