Красим яйца на пасху оригинальные и красивые

Используете AdBlock?
Реклама на сайте помогает развивать его
Пожалуйста, внесите мой сайт в вайтлист вашего AdBlock плагина

простые яйца на пасху

Яйцо издавна считается символом жизни, ведь под тонкой скорлупой живёт зародыш будущего цыплёнка. Существует несколько легенд, откуда пошла традиция красить яйца. Но самая распространённая, это когда Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию, чтобы известить его о воскрешении Христа. К нему было принято приходить с подарками, но так как у Марии ничего особенного не было, то она преподнесла куриное яйцо, как символ жизни со словами; «Христос воскресе!» Но император не поверил и рассмеялся сказав, что умершие могут вернуться к жизни так же, как яйцо стать красным. Не успев договорить последнее слово, как куриное яйцо в его руках покраснело. С тех пор празднуя светлый праздник воскрешения, люди задаются вопросом: «Как красиво покрасить яйца на Пасху?» На сегодняшний день существует множество способов: красят яйца в натуральных красителях и искусственных, клеят наклейки, термоплёнки, рисуют воском и карандашами, красками и фломастерами, делают градиенты и красивые узоры, а также приклеивают фольгу, посыпку и мелкий бисер. 

В этом рецепте хочу поделиться как украсить яйца на Пасху с помощью пищевых красителей и подручных средств. Вы получите довольно оригинальные и причудливые узоры, которые будет так интересно рассматривать. Обязательно предложите поучаствовать в процессе покраски детям. Они точно будут в восторге от такого занятия. Так давайте же скорее приступим к процессу! Красим яйца к Пасхе своими руками!

Как красиво и быстро покрасить яйца на пасху

Необходимые продукты и инструменты:

  • яйца;
  • каменная соль;
  • одноразовые перчатки;
  • набор пищевых красителей для яиц;
  • растительное масло;
  • 1-2 ст.л. уксуса;
  • пипетка;
  • чайная ложка;
  • белая нить;
  • салфетки (бумажные полотенца, туалетная бумага) с узорами.

продукты для покраски

Как покрасить яйца на пасху своими руками

Используете AdBlock?
Реклама на сайте помогает развивать его
Пожалуйста, внесите мой сайт в вайтлист вашего AdBlock плагина

1. Для начала вымываем хорошо яйца с щеточкой, чтобы убрать все загрязнения на них. Так краска лучше ляжет на яичную скорлупу. Затем складываем яйца в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на медленный огонь.

яйца в кастрюле

Используете AdBlock?
Реклама на сайте помогает развивать его
Пожалуйста, внесите мой сайт в вайтлист вашего AdBlock плагина

2. Всыпаем в кастрюлю с яйцами соль — говорят, что благодаря этому яйца не трескаются. Некоторые также отправляют в кастрюлю плавать зубочистку. Делюсь хитростями с вами, хотя мне, если честно, они не помогают — все равно получается всегда пара-тройка треснутых из двадцатки.  Варим яйца после закипания на маленьком огне 10 минут, чтобы они были сварены вкрутую.

всыпаем соль

3. Пока яйца варятся, самое время развести красители. На упаковке любых красителей есть пошаговая инструкция, но я вам предлагаю значительно уменьшить количество воды, чтобы получить более яркие и насыщенные цвета. Возьмём на пакетик с краской 10 столовых ложек воды.

разводим красители (пакетик на 12 ст.л. воды, чтоб было ярче)

4. Готовые яйца ставим под холодную проточную воду и оставляем минут на 10-15. Затем достаём и вытираем насухо бумажным полотенцем.

отвариваем яйца

5. Каждое яйцо заворачиваем в одноразовую салфетку. Если на них есть узоры, то на яйцах отпечатается лёгкий красивый рисунок. Так получится намного интереснее. Только выбирайте белые салфетки, так как цветные могут отпечатать свой цвет и при смешивании у вас может получится совсем не то, что вы красили, а бурый некрасивый цвет.

выкладываем на салфетки

6. Далее яйцо в салфетке нужно обмотать ниткой. Совсем некрепко, чтоб салфетка не сползла и не везде плотно прилегала к яйцу. Это тоже отразится на рисунке и придаст ему более причудливый узор.

заматываем не крепко ниткой

7. Таким образом «одеваем» все яйца. Выкладываем их на одноразовый лоток для яиц, чтобы зафиксировать и они никуда не убежали.

обматываем все яйца

8. Далее одна из самых интересных частей. Красим оригинальные яйца на пасху. Берём пипетку, набираем красители и поливаем яйца. Такой способ покраски отлично подойдёт для маленьких детей. Ведь орудуя пипеткой, развивается мелкая моторика малыша. Только не забываем одеть перчатки перед тем, как приступить к работе с красителями. Тогда наши ручки останутся чистыми.

капаем пипеткой

9. Взрослым удобнее будет воспользоваться чайной ложкой, с ней получится быстрее. Нужно пропитать краской все слои салфетки.

или поливаем ложкой

10. Далее даём волю фантазии и экспериментируем с разными цветами. Смешиваем их, чтобы наши яйца были разноцветными и красивыми. Затем яйца нужно слегка сжать руками (только аккуратно, чтобы не раздавить), так узор лучше отпечатается на яйцах.

Используете AdBlock?
Реклама на сайте помогает развивать его
Пожалуйста, внесите мой сайт в вайтлист вашего AdBlock плагина

экспериментируем с цветами

11. Раскрашенные яйца нужно оставить до полного высыхания. Нужно выдержать минимум 2 часа.

полностью обсушиваем, лучше оставить на ночь

12. После того, как яйца в салфетках хорошо просохли, разворачиваем их и любуемся результатом. У меня самый яркий цвет синий, а самый бледный — желтый.

разворачиваем

13. Чтобы яйца красиво блестели, натираем их подсолнечным маслом без запаха и промакиваем бумажными полотенцами.
Вот и всё. Теперь вы знаете ещё один оригинальный способ, как покрасить яйца на пасху своими руками красиво и просто. А здесь Вы найдете больше интересных пасхальных рецептов. Счастливых праздников!

натираем маслом для блеска

Красим яйца на пасху оригинальные

Как покрасить яйца на пасху своими руками