На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Стерлядь под соусом из щучьей икры (Русская кухня)

Здравствуйте всем!

Я, как обычно, с рыбой! Принимайте, кому не надоело!

Решила выставить на конкурс, так как все блюда из стерляди исконно русские. В естественных условия стерлядь обитала и обитает исключительно в наших реках и озерах. Да и рыба во все времена считалась ценной - как раз к праздничному столу!

Стерлядочку-красавицу купила и щучей икры немного. Решила это все объединить в одно блюдо. Надо ж в воскресенье чем-то интересненьким удивить, да и родители обещали приехать.

Стерлядь накануне вечером очистила от шкуры. Дело муторное, скажу честно. Я ее поливаю кипятком из чайника, а потом кожу счищаю. Слышала, что можно в кипяток на 2-3 минуту положить, но что-то не рискую пока. А вдруг она там свариться успеет?

Щучью икру засолила. Собственно, дело 5 минут – надо разрезать все мешочки, положить икру в сито и, помешивая, обдать кипятком. Потом переложить в миску и посолить, помешивая, по вкусу. Добавить немного растительного масла. И икра готова.

Только что-то в этот раз она у меня хоть и вкусная получилась, но на вид не особо. Незрелая, что ли, была? Вот и появилась идея сделать из нее соус.

 

Итак, стерлядку  режу на кусочки, солю, оставляю минут на 15, что б соль впиталась, и отправляю в духовку. Можно и целиком запечь, но в мини-печку у меня она не влезла, а большую духовку было лень разгребать. Тем более мы – все свои, да и кусками даже удобнее.

 

Пока стерлядь запекается, приступаю к соусу. Никогда раньше такой не делала, рецепт взяла с nnm.ru.

Спасибо автору! Соус с первого раза получился на славу!

Правда, там красная икра фигурирует. Ну и ладно! А у меня щучья будет.

 

СОУС ИЗ ЩУЧЬЕЙ ИКРЫ

Масло сливочное — 50 г
Лук — 30 г
Белое сухое вино — 100 мл
Сливки от 10% (у меня 35%) — 100 мл
Щучья икра — 2 ст. ложки

 

Я всего взяла в двойном размере, т.е. 100 г масла, 2 луковки, 200 мл вина, 200 мл сливок, 4 полные с горкой ложки икры.

 

Соус готовим на сильном огне.

1. Лук мелко-намелко режем.

2. Растапливаем масло. Масло для таких вещей надо брать только жирное – 82,5%. Припускаем в нем лук – недолго, секунд 30, что б он не поджарился, но стал прозрачным.


3. Вливаем вино и выпариваем наполовину.


4. Теперь вливаем сливки и выпариваем на треть.

 

Вот тут я не особо поняла, как на треть выпарить, поскольку сливки сразу забулькали и поднялись. Поэтому выпаривала, помешивая, до тех пор, пока соус не загустел, и по краю не появились такие вот пузырики. Интуиция подсказала, что достаточно.

 


5. Кладу половину икры. У меня это 2 ст. ложки. Перемешиваем. Получился такой вот соус. Сразу откуда-то масло выделилось. Ну и ладно.

 


6. Снимаем с огня. Я перелила в другую кастрюлю, но предварительно ее подогрела на плите, что б соус не остыл. Потом тщательно взбиваем соус блендером. Получается такой вот нежный пышный крем. Уже сам по себе вкусный!

 

7. Добавляем оставшуюся половину икры. Перемешиваем ложкой. Соус готов!

 

А тем временем и рыба готова! Время запекания зависит и от плиты, и от размера кусков. У меня в общей сложности минут 40 стояла, сначала на 250 градусах, потом, последние минут 15-20 на 120 град. дотушивалась потихоньку.

 

Раскладываем рыбу по тарелкам, поливаем соусом и едим! Может, конечно, картоха к рыбе и больше подходит. Но у меня гречка в холодильнике тихо умирает – никто ее не ест. Поэтому я ее с сушеными белыми грибами и жареным луком сделала – ушла в улёт!!!

 

Соус этот жирный, сытный. Да и стерлядь – рыба сытная. Так что объелись, но еще и на завтра осталось! Теперь главное до завтра успеть проголодаться! Удовольствие получили несказанное! И от рыбы, и от гречки, а главное – от соуса! Теперь буду такой время от времени делать. Следующая по плану у меня будет семга с таким соусом, но с красной икрой. Вот через 2 недели у нас юбилейчик небольшой – тогда и сделаю!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх