На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Обед в горшочке

          

            Ну, наконец-то потеплело. Сразу вспомнилось… Конец 60-х. Именно в 20-х числах апреля мы с бабушкой выезжали на дачу. Дедушка нанимал на заводе грузовик, в кузов грузили в ящики с рассадой, какие-то узелки и коробки, и еще Барсика в корзинке. В Москве уже весна, асфальт сухой, а там еще снег лежит. Застала я еще старый рубленый дом  конца XIX века с настоящей русской печкой.


            По весне печку топили часто – и дом просушить, и матрасы-одеяла, за зиму отсыревшие. Ну и, конечно, готовили в печке. У моей бабушки огородничество было не хобби, а всепоглощающей страстью. В 5 утра печку затопит, в чугунки того-сего нарежет, в печку поставит и пошла в огород до обеда – дело там всегда найдет.

            А зато потом, в обед – как поставит на стол чугунок!!! Как откроет!!! Ароматище, аж скулы сводит! И хоть там щи, хоть желтая, как цыпленок, пшенка, хоть картошечка – всё одно вкусно!!!

            Вот и мне именно так захотелось – сложить в горшочек того-сего и уйти своими делами заниматься.

            В мой любимый глиняный горшочек (объемом литр) кладу небольшими кусочками порезанную свининку.

 

            Посыпаю давленым в ступке перчиком, сушеными корешками петрушки, бросаю зубчики чеснока.

 

            Потом закладываю картошку, крупными кусками порезанную. Затем засыпаю белые грибы – предварительно замоченные в подсоленной воде и порезанные соломкой. (С утра замочила – думала суп варить, да передумала).

 

            Сверху все это лучком… Ну и перчика опять, лаврушечки.

 

            Заливаю водой, в которой вымачивались грибы, до «плечиков». Получается нечто среднее – или густое первое, или жидкое второе. Словом, кому как по душе. Можно первую тарелку съесть как первое, а вторую – как второе. (Вот такая тавтология получилась).

 

            Печки, конечно, нет. Ну и ладно, попробую воссоздать режим русской печки в духовке. Закрываю  горшочек крышкой и ставлю в хорошо разогретую духовку. Как закипело, убавляю температуру. И так 3-4 раза подхожу в течение двух часов и постепенно довожу температуру до 100 градусов.

            Ну, в принципе, готово, но мои мужчины еще не подошли. Поэтому оставляю в духовке при 80 градусах еще на час – пусть томится, как в печке.

            Вынимаю горшочек, открываю – и такой запах на весь дом….. и картошечка, и мяско, и белые грибочки.


            Остается теперь засыпать зеленью и разложить по тарелкам.

 

            Приятного аппетита!

Картина дня

наверх