На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Кулинарные идеи к 8 Марта!

СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ

Когда в 1857 году работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке вышли на демонстрацию, когда в 1910 году немецкая социалистка Клара Цеткин предложила учредить день борьбы за права женщин, никто из них и не предполагал, что со временем в этот день – 8 марта – все их требования по сокращению рабочего дня, улучшению условий работы и равной с мужчинами заработной платы перечеркнет другое (даже не требование, а желание) – быть любимой, единственной и слабой женщиной в крепких мужских руках. Впрочем, это желание у каждой из нас присутствует и в оставшиеся 364 дня года. Другое дело, что в этот день чувствовать себя таковой хочется гораздо больше, гораздо сильнее. И если в любой другой день мы готовы простить отсутствие утреннего поцелуя, нежных слов и очевидного комплимента при встрече, то 8 марта – никогда. В этот день мы хотим видеть рядом с собой рыцаря без страха, упрека, трехдневной щетины, в чистых ботинках, с готовым ужином и накрытым столом. А чтобы рыцари не слишком ломали голову над тем, как же произвести впечатление на свою даму сердца, предлагаем вам несколько вариантов сервировки стола в Международный женский день, которые помогут, как минимум, получить надушенный платок и нежный взгляд одобрения.


Розовая нежность

Роза – самый что ни на есть женский цветок, мягкий и колкий, с чудесным запахом, элегантно-утонченный. И если алая роза – символ негаснущей страсти, то бледно-розовая – символ нежности, тепла, истиной любви. Того, что так необходимо каждой женщине.

В сервировке стола вы можете взять за основу как сами цветы, так и просто розовый цвет.

К примеру, вы можете накрыть стол тонкой белой скатертью, расставить на ней белые фарфоровые тарелки, хрустальные бокалы, разложить столовое серебро. В невысокие вазочки – прозрачные или серебристые – поместить букеты из роз, украсить цветочную композицию декоративными бусинами белого, красного, розового цветов. Белые тканевые салфетки повязать розовыми атласными лентами и положить на тарелки. Или же использовать в сервировке стола розовые скатерть и салфетки, одинаковые по цвету, но разные по фактуре, керамическую белую посуду, бокалы с легкой розовой тонировкой на самой чаше и прозрачной ножкой. Завершить подобную композицию можно небольшим количеством бледно-розовых или белых лепестков роз, хаотично разбросанных по скатерти. Прекрасным дополнением к подобной сервировке стола станут гелевые свечи цветочной тематики.

Желтое настроение

Подобно теплолюбивым растениям, мы с нетерпением ждем прихода весны и яркого солнца, полного жизненного оптимизма. И если восьмого марта за вашим окном пасмурно и слякоть, то желтое солнечное настроение легко можно создать за праздничным столом.

Не слишком яркая желто-оранжевая скатерть с цветочным рисунком, желтые тканевые салфетки в зеленых держателях, широкие стаканы, наполненные апельсиновым соком, большое блюдо с фруктами – все это поможет вам создать непринужденную теплую семейную атмосферу. Если же вы хотите придать столу более торжественный вид, возьмите за основу белый цвет – используйте белую скатерть и элегантный белый фарфор – и разбавьте его яркими желтыми пятнами. Это могут быть солнечные тканевые салфетки в белых держателях, аккуратно свернутые в неплотный жгут и разложенные на тарелках, крупные спелые лимоны, оформленные в интересную композицию, и, конечно же, ветки пушистой мимозы – символа 8 марта, композиция из которых в хрустальной вазе может стать центральной на вашем столе.

Свежесть сирени

Ощущение чистоты и свежести – одно из самых приятных ощущений, какие может испытывать человек. Стоит вдохнуть морозную свежесть только что выстиранного белья или уловить дуновение освежающего весеннего ветра, как ощущаешь легкость бытия с новой силой. Подобного эффекта можно добиться и благодаря сервировке стола.

Постелите на стол белую льняную скатерть, расставьте керамические белые и зеленые тарелки, стеклянные бокалы. Дополните сервировку стола небольшими букетами ирисов и зеленых побегов в керамических белых вазах. После этих незатейливых манипуляций в вашем доме обязательно поселится весна.

Также вы можете использовать и бледно-зеленую скатерть с расстеленной поверх белой фактурной полоской ткани, на которой можно расположить сиреневые свечи в прозрачных стаканчиках или в белых подсвечниках.

Папа может, папа может все, что угодно…

С 8 марта поздравлять мам должны не только папы, но и сыновья. Конечно, больше всего на свете мамы будут рады чистой посуде и убранным на место носкам, однако, такой подарок можно преподнести и в любой другой день. А 8 марта разновозрастная мужская половина семьи должна превзойти все мамины (а иногда еще и сестринские, и дочерние) ожидания. И в этом деле главное – фантазия и простота исполнения.

Праздничный стол можно украсить самодельными цветами, вырезанными из цветного картона, необычными открытками с теплыми пожеланиями и даже расставленными на тарелках пригласительными к ужину в форме цветка с написанным на нем именем или статусом приглашенной. Можно пойти дальше и не трогать мамину любимую праздничную скатерть, а сделать свою собственную: купить в магазине подходящий кусок хлопчатобумажной ткани и заранее аккуратно разрисовать его восковыми мелками или акриловыми красками. Что будет изображено на «новой» скатерти не так уж и важно – это могут быть и цветы, и деревья, и вариации на тему «Вот какая наша мама самая красивая», и даже самолеты с танками – главное, чтобы мама увидела, как вы ее любите.

И, конечно же, верхом покорения сердец женской половины семьи станет домашний торт с кремом и надписью «С 8 марта!». (
Источник: receptprosto.ru)

 

 

 

И еще несколько кулинарных идей для Международного женского дня:


Любой ваш любимый салат можно украсить первыми весенними цветами — подснежниками. Цветы делаются из редьки и зеленых зеленого лука. Можно вместо редьки использовать варенное яйцо, а украсить — салат Мимоза.


Любой салат можно сделать в виде восьмерки, если аккуратно выкладывать его вокруг 2-х стаканов. Таким образом можно оригинально исполнить банальный салат Сельдь под шубой.


Какое же 8 марта без тюльпанов? Закуска Тюльпаны будет оригинальным дополнением вашего стола.

Для приготовления закуски нам понадобится:
— сыр
— помидоры продолговатых сортов, например, помидор Сливка
— чеснок
— майонез
— зеленый лук
— яйца варенные
Помидоры моем, ножом на их верхушках делаем надрезы крест-накрест, примерно на половину. Ложкой осторожно вынимаем мякоть, она нам не понадобится.
Готовим начинку: трем сыр, трем яйца, пропускаем чеснок через пресс. Все перемешиваем и добавляем майонез.
Берем начинку и фаршируем помидоры. Аккуратно, что бы тюльпаны не потеряли лепестки.
Выкладываем помидоры на блюдо, украшаем перьями зеленого лука в виде стебельков.

Подобным образом делается закуска Каллы. Только предложенную выше начинку поместить в сыр для сэндвичей, предварительно завернутый кулечком.



А на десерт - простейшая фруктовая нарезка.


Источник: marafet.net

И еще немного идей...

Фото: vredotdiet.ru

Фото: supercook.ru

Фото: tomatoz.ru

Картина дня

наверх