На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Настойка на клюкве

Настойку на клюкве можно готовить на водке, спирте или самогоне. Мне больше нравится первый вариант так как он более доступен. Водку в принципе можно брать любую, так как клюква перебивает запах и привкус спиртного, именно поэтому этот напиток довольно коварен, пьется настойка очень легко и можно потерять «контроль над ситуацией» 

Теперь поговорим о клюкве, ягода очень полезна в ней много витаминов (особенно витамина С), поэтому лучше ее не подвергать термо обработке чтобы получить максимум. Можно использовать как замороженную так и свежую ягоду, основной критерий клюква должна быть спелой и сочной. Перед приготовлением настойки ягоды даже рекомендуют замораживать, после размораживания клюква отдаст больше сока.

Настойка на клюкве

Варианты приготовления:

  1. Очень часто в настойку на клюкве добавляют молотый корень калгана, он придает особый аромат. Купить его можно в аптеке.
  2. Вместо сахара можно добавить мед, таким образом домашняя наливка будет еще более полезной.
  3. Чтобы напиток был прозрачным как слеза и его не нужно было много раз фильтровать, каждую ягодку прокалывают иглой или зубочисткой. Метод довольно времязатратный но эффективный «клюковка» получается действительно прозрачна.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Ингредиенты для рецепта «Настойка на клюкве»

Ингредиенты

  • клюква - 1 стакан ( 250 г ) 
  • водка - 0,5 л 
  • сахар - 1 стакан 
  • цедра апельсина - 1 
Толченая клюква фото
Клюкву хорошо переберите от листьев и мусора, для настойки нам нужна только спелая ягода поэтому выберите только ярко красную клюкву, не спелую поставьте в теплое солнечное место для созревания.

Ягоды промойте в проточной воде и дайте стечь лишний влаге, после чего растолките их с помощью ступки, чтобы сок от ягод не брызгал по всей кухне это лучше делать в высокой емкости или банке.

Цедра апельсина фото
Снимите цедру одного апельсина, только желтую кожицу, если обрезать белую часть напиток будет горчить.
Клюква с цедрой апельсина фото
Возьмите банку которая будет плотно закрываться или бутылку с широким горлышком и переложите туда клюкву и цедру.
 
Клюква с водкой фото
Добавьте 0,5 л хорошей водки ( можно использовать самогон или очищенный спирт ).
Клюква в водке фото
Перемешайте, плотно накройте крышкой и поставьте настаиваться на две недели в теплом, темном месте. Время от времени не забывайте помешивать настойку.
Настойка клюква фото
Через две недели процедите напиток сначала через сито, а затем через 2 слоя марли.
Настойка на клюкве рецепт фото
В настойку из клюквы добавьте сахар, количество сахара можно регулировать в зависимости от вашего вкуса, кто-то любит наливку с кислинкой тогда 2 ст.лож. сахара будет вполне достаточно, те кому нравится более сладкий вариант, как мне, добавьте 1 стакан сахара. Перемешайте и оставьте настаиваться в закрытой посуде, в темном теплом месте еще как минимум на неделю.

Картина дня

наверх